Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Как создать зеленый оазис на неплодородной песчаной земле

Как создать зеленый оазис на неплодородной песчаной земле

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Часто при покупке дачных участков любители загородного отдыха отдают предпочтение регионам, расположенным вблизи хвойных лесов. Их преимущества очевидны – легкий целебный воздух, наличие тенистых зон, создаваемых кронами деревьев, отменные условия для сбора ягод и грибов. На такой местности наблюдается преимущественно песчаная почва. На ней достаточно сложно выращивать плодовые сады и буйствующие красками цветники. Но не существует невыполнимых задач. Чтобы воплотить в реальность мечту о красивом ландшафтном дизайне, достаточно внимательно подойти к выбору растений.

Причины неудач выращивания растений на песчаных почвах

Помимо неправильного выбора саженцев цветов, кустарников и деревьев, причиной плохого развития и гибели растений является неправильный уход.

Песчаный грунт быстро и сильно прогревается, хорошо накапливает тепло. В нем содержится много воздуха. Но в такой почве плохо удерживается влага. При излишней увлажненности из нее вымываются органические вещества, отвечающие за рост и развитие растений. Полив и подкормка в подобных условиях характеризуются кратковременным эффектом. Поэтому в процессе выращивания садов и цветников нужно выполнять эти операции регулярно.

Посадочные материалы для «спартанских» условий

Подобрать саженцы для песчаных почв поможет питомник растений, в котором выращиваются деревья, кусты и многолетние цветы со всего мира. Отменными ресурсами располагает питомник растений "Южный". Здесь можно найти множество пород, отличающиеся неприхотливостью и выносливостью. К числу таковых относятся:

  • Хвойники. Наиболее подходящими для песчаных почв являются сосны, можжевельники, остроконечный и ягодный тисы.
  • Листопадные культуры. Из этой группы растений соответствующими качествами обладают береза, ива, клен, лох, акация.
  • Декоративные кустарники. Хорошо приживаются и развиваются на песчаной почве барбарис, дерен, тамарикс и барбарис, ирга и боярышник, сирень и магнолия, ракитник и спирея.
  • Плодовые культуры. Для формирования сада лучше всего использовать войлочную вишню, алычу, абрикос, персик. Отменно чувствуют себя в данных условиях малина, смородина, крыжовник, калина и облепиха.

Здесь указан лишь краткий перечень неприхотливых растений, выдерживающих засуху и морозы. Но существуют и другие варианты, которые способны адаптироваться к песчаным грунтам, особенно при условии правильного ухода.

По материалам сайта https://www.uzhniy.ru/

! На правах рекламы. Общество с ограниченной ответственностью «Питомник декоративных культур «Южный», ОГРН 1085043002604, Московская область, Серпуховский район, деревня Васильевское, 3б

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Государство усиленно взялось за аборты
Мнение
13 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Главное не победа, а имитация деятельности
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме