Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. Поездка в санях по заснеженному болоту

Поездка в санях по заснеженному болоту

Евгений Яровой
Евгений Яровой
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Очередной выезд в очередной рабочий день. В этот раз мне довелось побывать на местам обитания “хантов”. Обследовать их стойбища. И конечно я взял с собой фотоаппарат.

 
 

“Прелесть” такого обследования была в том, что нужно было ехать в санях за бураном километров 20, по лесам и болотам. Хоть и было не так сильно морозно, где-то -6, но на скорости, пускай не большой, ветер и снег из под бурана, обжигал лицо и глаза, Оделся я тепло и даже не замерз, но… лицо и нос хорошо поморозил.

 

Живут ханты в основном в селе сейчас, выезжают на свои стойбища для сбора дикоросов, ягод, ловли рыбы (летом) и там проводят большую часть времени в сезон.

 

А зимой пасут оленей

 

и обрабатывают их шкуру.

 

Живот в просторных но не высоких домиках, в них же и зимуют. В одном из таких мы пили чай с маслом и печеньем. Места много, тепло.

 

Передвигаются зимой на бурах и в прикрепленных к ним санях. Для русской зимы и русских лесов самый лучший способ преодолевать большие расстояния. Да и их “домики” разбросаны на большой территории, куда зимой только по снегу, а летом по реке можно добраться.

 

Очень приятные в общении люди, без хамства, без упреком. А мы же на их вековой территории строим свои “кусты”, дороги. Захламляем леса и высушиваем реки. А они ничего, улыбаются.

 
 

Только жалуются, что спасу уже нет от нефтяников, рыбаков, и охотников, которые приезжают только водку пить и леса палить. Может стоит задуматься ребята, мы же должны сохранят нашу природу. Для некоторых это единственный способ на жизнь и существование.

 

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 января
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Мое отношение к Ленину
Мнение
7 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Государство и частная жизнь
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ГлубинкаКоренные народыФотоХМАО