Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мочилово. Или как в СМИ освещают предвыборную кампанию Грудинина

Мочилово. Или как в СМИ освещают предвыборную кампанию Грудинина

Алексей Кузин
Алексей Кузин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мочилово - именно такой фразой я могу охарактеризовать освещение нашими официальными СМИ участие в выборах кандидата от КПРФ Павла Грудинина.  Все основные каналы (Первый, РТР, НТВ) в последнее практически каждый день выпускают негативные сюжеты об этом кандидате. Давайте посмотрим, что о нем говорили ну скажем на  «Первом»: 

-14.02.18 - ФНС не подтверждает слова Павла Грудинина о своевременной подаче сведений о заграничных счетах
-16.02.18 - передача «Человек и закон», сюжет о том как Павел Грудинин кидает своих работников в колхозе «им.Ленина»,
-17.02.18  - Часть пайщиков до сих пор судится с Грудининым по поводу их земельных наделов, которые вошли в состав совхоза имени Ленина. Люди считают что, их обманули.
-18.02.18 - «Мы не можем своим избирателям ответить: у нас что, нет своих кандидатов? Почему нам навязали кандидатуру? Почему этот человек, имея зарубежные офшоры, миллиардные счета, которые он не показывает, к нему не применяют никаких санкций?» – возмущается депутат Брянской областной думы от КПРФ Сергей Антошин.
-20.02.18 - Члены семьи Грудина имеют вид на жительство в этой стране НАТО. В Латвии: дом в городе Марупе, в 10 километрах от Риги, в коттеджном поселке, стоимость особняков в котором на сегодняшний день начинается от 250 тысяч евро. Он в собственности у старшего сына Грудинина, жена которого, впрочем, тоже владеет особняком.
- 21.02.18 - «Вы говорите, что у вас детские сады бесплатные. А почему пишут, что у вас детские сады стоят 80 тысяч в год?» — задали вопрос кандидату в президенты.
-25.02.18 - Выяснилось, что у младшего сына дом в Испании, а у старшего два дома в Латвии, да еще вид на жительство. Порадуемся за Грудинина — оба сына у него умные и деловые. 
- Сначала история с заграничными счетами Павла Грудинина в Австрии и Лихтенштейне. Он будто бы о них забыл. Вроде разобрались. Но выплыли новые счета — теперь в Швейцарии. Эксперты говорят: с таким шлейфом сокрытой информации в России даже в министерство не устроишься. А тут целый кандидат в президенты!
-26.02.18 - Одной клубники и спекуляции землей недостаточно. Грудинин каждый день то вспоминает, то забывает о счетах и собственности в этих же странах. Меня испугало, что кандидат в президенты ориентируется в своих высказываниях на идиотов. Только идиоты могут во все это поверить. А это, согласитесь, отношение к избирателям. 

Т.е мы видим как изо-дня в день растет волна негативной информации против Грудинина, практически во все новостные выпуски включают информацию порочащую этого кандидата. Почему именно против Грудинина весь этот цирк? Грудинин на этих выборах без выбора по сути единственный оппозиционный кандидат у которого есть внятная повестка, который достаточно четко аргументирует происходящее в стране, который показывает альтернативные пути развития страны, не боится открыто (хотя и достаточно сдержано) критиковать власть, у которого быстро растет узнаваемость и растет хоть и не сильно рейтинг. 

Дураку понятно кто победит на этих выборах, просто как всегда власть хочет бить собственные рекорды, ещё год назад была неофициально озвучена стратегия 70% явки при 70% результата за Путина, это результат дает по сути 50% от   всех избирателей и впоследствии отметает рассуждения, что мол реально проголосовало меньше половины. А вот при такой задаче уже приходится поднапрячься, явку гонят всеми правдами и не правдами, от агитации буквально отовсюду (включая админресурс), от борьбы с призывами «не ходить на выборы» (вплоть до арестов),  до стимулирования всевозможными подарками и проведения параллельно с выборами местных референдумов и опросов. Но выбор без выбора не интересен избирателю, и 70% явки может и не оказаться, поэтому для достижения заветных 50%  нужно максимально отработать по результату главного кандидата, и тут важен каждый ппроцент. Поэтому что? Правильно – надо мочить главного оппонента, при этом все методы хороши, можно конечно и  снять Грудинина если его рейтинг уж совсем вырастит (не зря зрителю постоянно напоминают о каких то там незадекларированных счетах, по закону за это вполне можно снять с гонки) но это опять же ударит по   явке, лучше его оставить, но рейтинг жестко контролировать.

 Текст отредактирован модератором

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Война, усугубляющееся социальное неравенство, поощрение доносов
Мнение
31 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
А вы знакомы с «Умной переработкой»?
Комментарии (90)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Владимир
28 фев 2018 21:19

Гаранта Конституции похоже ,весь этот балаган вполне устраивает.Ну и где же здесь-равные права и ответственность СМИ ,ЕСЛИ ПОЗВОЛЕНА ОТКРОВЕННАЯ ЛОЖ И КЛЕВЕТА.

Анонимно
1 мар 2018 10:13

Соловьев и Киселев с ними все ясно А вот от Пименова ведущего программу ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН я никогда не ожидал такой подлости

Vova
1 мар 2018 10:26

Он всегда такой и был - типичный представитель...

1 мар 2018 16:24

Я когда то пименову верил. Сейчас понял что он такое же проплаченное гомно, как соловьёв и киселёв. Продажное ничтожество.

Vova
1 мар 2018 16:38

Никогда не надо верить гэбилам.

Юрий
2 мар 2018 21:13

Вы правы!

Владимир
2 мар 2018 10:32

Поверьте, он нисколько не лучше!

Александр Кашутин
4 мар 2018 19:47

Если помните, Пиманов начинал очень резво: его сюжеты , были злободневны , и зачастую перпендикулярны властям. Но потом, похоже, ему дали по зубам и изрядно их проредили. После этого его программа стала откровенно скучной.

Закир
18 мар 2018 19:37

А какой у него выбор? Либо так либо на хер!

Фарит
19 мар 2018 07:23

Их всех держит страх потерять место в эфире. А это деньги. Пименев не исключение.

Григорий
4 мар 2018 01:06

Трампа тоже мочили Воры и Неадекватные...а тут-предатели Отечества мечтают о вечном болоте с жабами. Грудинин- мужик...выдюжит. Автор спасительной МД АФС. От ВАДА...от тренеров-садистов, от безысходности..тупости.

17 мар 2018 21:50

Поддерживаю Вас и абсолютно с этим согласен . Закон как дышло!

Наталья
1 мар 2018 01:04

Равные права и ответственность СМИ - прописаны только на бумаге. В реальной действительности - вранье, непорядочность, наплевательское отношение к народу. После выборов о народе он и не вспомнит.

Макар
1 мар 2018 07:27

Зато, когда Серебряков об этом сказал, всё шакальё на него набросилось и давай рвать на части.

2 мар 2018 16:39

Серебряков так же хороший гусь, уехал так молчи и работай, а то виде ти ли теперь его не достанут и давай поливать всех с верхней полки начал поливать, какой я храбрый, а как бобло стало нужно бросился в Россиюи стал сразу хорошим. Есть пословица - не плюй карыце, самому придется на питься.

Vova
2 мар 2018 16:44

Тебе не понравилось его мнение? Видимо потому, что он прав...

вячеслав
18 мар 2018 20:42

он назвал Россиян хамами. мои друзья и я не хамы. а вот вы не обиделись по тому что он назвал вас тем кто вы есть-хамы. на что вам обижаться? вы и есть хамы.

николай
1 мар 2018 05:16

А его по моему все устраивает. Имея такую поддержку со стороны народа и армии.он уговаривает олигархов вернуть деньги из офшор. а они в ответ 60 проц. отправляют туда. Что мешает ему указом запретить и приказать начать процесс возврата. Он или тряпка неспособная на волевые решения или сам в доле.Другого обьяснения не вижу.

1 мар 2018 16:22

Путин сам вор и поэтому не может заставить свою банду вернуть наворованное. Полагаю, ему за это хорошие проценты отстегнули и до сих пор отстегивают.

Vova
1 мар 2018 16:23

А кто-то не стал и сел...

Фархад
17 мар 2018 10:22

Друг мой это просто,за клевету можно и загремить "под фанфарой".Уж потом точно будешь в оппозиции.

1 мар 2018 08:33

Мы должны обязательно проголосовать за мир без войны, за то что-бы наших детей не сбивали в чужом небе за нефть и газ олигархов которых полностью поддерживает нашгарант

Vova
1 мар 2018 10:11

Голосуй, не голосуй...
https://7x7-journal.ru/post/44923

Сергей
5 мар 2018 01:08

каждый народ-достоен своего правителя.

Роман
1 мар 2018 09:05

В "Прямом Эфире" бабка борала , что её обмагули...

александр
1 мар 2018 09:26

Я не отношусь к почитателям Путина но его терпение за все его годы у власти вызывает уважение какие бы гадости про него не писали Так что пусть и Грудинин если хочет быть президентом пусть терпит

Владимир
4 мар 2018 20:20

А что, терпение это главное качество президента?! Может быть лучше было бы требовать исполнения хотя бы того, что ты поручаешь Димону и его команде? Майским указам, например, 6 лет! Исполнение: с большой натяжкой - один! Всё остальное - шумим, братцы, шумим! И постоянное позёрство.

Сергей
5 мар 2018 01:06

лидер своих не сдаёт,меняйте.

Vova
1 мар 2018 10:17

Да что там Грудинин... Всех кандидатов в телевизоре выставляют в самом неприглядном свете... Матом ругаются водой поливаются, орут как потерпевшие...
Один Путин в позорном балагане не участвует. Сегодня в 13-00 с посланием выступит - ждите, смотрите, слушайте, любуйтесь и голосуйте...
Ох, дурят нашего брата, ох, дурят...

5 мар 2018 17:54

Посмотрели. Послушали.
Если убрать всю воду, что он налил, то сказал он примерно следующее.
"Россияне!! Вы все (почти, кроме меня и моих друзей олигархов) в заднице. В глубокой заднице. Но- держитесь, потому что будет еще хуже . Терпите. Держитесь.
Партнеры, и прочие зарубежные друзья. Я тут вам мультики показал, так вы не обращайте на них внимание. Я пошутил. Ведь вы же партнеры, мои дорогие амерские друзья. Не зря ж у вас все НАШИ денюжки хранятся. Не обижайтесь.
Вот это послание , так сказать вкратце.

1 мар 2018 12:48

ПУтину зачем участвовать ,его итак холуи выберут.

Vova
1 мар 2018 12:50

Хуже того - хрен бы его выбрали, если бы в позорном балагане поучаствовал...

Александр
1 мар 2018 19:19

Будем посмотреть.

Андрей
1 мар 2018 13:03

В России было две беды, дураки и плохие дороги, сейчас третья- вранье и коррупция, с которой никто не борется. Как Чайка сказал про своих сыновей_ у их мозги работают, а деньги кто дал? Вот и весь сказ.

Валентина
1 мар 2018 13:12

А ведь наша власть считает весь наш народ стадом баранов,пойдут на выборы и проголосуют как им надо.Зачем же Путину учвствовать в дебатах,вдруг вопрос зададут неудобный,а подсказки не будет от "прихлебаев".Он теперь только по бумажке говорит,даже когда поздравляет с праздником.Я за Грудинина,думаю сможет со своей командой изменить жизнь к лучшему.

Vova
1 мар 2018 13:37

Нет. Тут никогда ничего не изменится, несмотря ни на что, ни на какие выборы, ни на какие революции...

Любовь
1 мар 2018 20:06

А народ в большинстве своем и есть стадо баранов. Недавно была в гостях в деревне, поругалась со всеми родственниками, которые за действующего президента. Я им говорю - сельское хозяйство разрушено до основания, у вас всех здоровых свиней сожгли в прошлом году, объясняя заражение их африканской чумой. Вам работать негде, ваши дети не могут получить высшее образование, в областном городе не могут найти работу. Неужели вы не понимаете, что Грудинина просто "мочат", т.к. он единственно реальный оппонент Путина - нет, не понимают. Тупо орут - мы за Путина будем голосовать. И никто толком не объяснил, а почему?

Vova
1 мар 2018 20:26

Надо всем сходить на выборы 18 марта и поддержать ядерную войну. Утилизация должна быть тотальной!

Сергей
5 мар 2018 01:01

борьба с коррупцией заключается в обязательной смене власти.за 18 лет можно всё побороть при желании и осуществить все поставленные задачи.

5 мар 2018 17:58

Полностью с вами согласен. У меня точно такая же ситуация. Просто какие то садомазохисты . Пусть нам будет еще хуже, но будем голосовать за Путина.

Владимир.
6 мар 2018 16:04

Да , потому , что Грудинин восстановит убитые колхозы и совхозы и заставит всех работать , а они уже привыкли нигде не работать и жрать самогонку - благо цена сахара позволяет это делать с минимальными затратами.

сергей
1 мар 2018 13:35

вв-врун ивор должен отчитаться за минувшей год про выборы не заикаться...

Сергей
5 мар 2018 01:03

ввп -уйди достойно как твой предшественник.

вивас
1 мар 2018 15:02

"господа" посмотрите перед кем выступает гарант сплошь работяги сечины, миллеры, грефы, кудрины, чубайсы и т.д. и конечно говорит как хорошо им живется и как будет житься в будущем. а о плодородной почве что говорить её просто топчут. кстати куда то пропали 20 млн. высокотечнологичных рабочих мест. ну пропали по дороге в светлое завтра.

Вера
1 мар 2018 17:47

Держись Павел Николаевич!

Vova
1 мар 2018 18:12

Почитал биографию - нормальный хозяйственник... Если бы только он о Сталине помалкивал...

1 мар 2018 18:29

Только какая-то надежда забрезжила, тут же шакалы набежали зубами щёлкать! Как же достало враньё из ящика!

Cидор
1 мар 2018 18:51

Что господа модераторы , иное мнение не приветствуется?

Вася Обломов
1 мар 2018 19:08

Всё будет хорошо

https://youtu.be/6K5Fd0l-RGs

плешивый
1 мар 2018 20:59

мы достойны плешивого кгбшника которого терпим 18 лет

прорвемся

Избиратель
1 мар 2018 23:34

Бабки смотрят телеящик и отворачиваются от Грудинина в сторону Путина. Мозги ведь старенькие, логического мышления нет. Да и терять им нечего - и так одной ногой в могиле. Старики - электорат Путина. Старых маразматиков с определёного возраста надо лишать права голоса.

Сергей
5 мар 2018 00:51

Согласен полностью.Страну строить молодым ,за ними будущее.

Vova
5 мар 2018 00:59

Строить страну можно по-разному. Можно огораживать её заборами, а можно сносить заборы нафик и встраивать её в единый Мир. Не нужны никакие страны в нашем светлом будущем :)

https://youtu.be/pG5wxEfms1M

Сергей Терентьев
18 мар 2018 01:15

Зачем же Билл Клинтон и особенно Джордж Буш-младший построили огромную стену с Мексикой? А сенаторы Хиллари Клинтон и Барак Обама при Буше-младшем голосовали за активизацию её строительства. Сейчас цинично всё валят на Трампа, хотя он вообще был не при делах, стена длиной более 1000 километров успешно построена ещё до него.

Vova
18 мар 2018 01:57

Вот и я спрашиваю - зачем? Понаставили заборов повсюду, даже в Сыктывкаре вокруг школ. Теперь путь до избирательного участка из-за них стал втрое длиннее... :)))
ЗЫ: Может, просто дураки?... А?

Ирина
8 мар 2018 15:40

Согласна. Как вышли на пенсию - не имеют права голосовать. Им лишь бы пенсию платили вовремя и войны не было. А жить дальше - молодым. Вот им и решать, кто должен быть президентом. Детей нельзя в садик отдать вовремя, в школах нет мест для первоклашек, хоть и ночуют родители у школ перед записью в первый класс. Образование - коту под хвост, а высшее почти полностью платное. Да и какое это образование - одна фикция. Люди, появилась надежда , последний шанс мирным путём изменить жизнь к лучшему. Кто против путина, объединяйтесь, голосуйте за Грудинина. Лучше совхоз имени Ленина, чем кооператив "Озеро". Пути - это прорва, никогда не насытится.

Ирина
8 мар 2018 15:44

Люди, появилась возможность, последний шанс мирным путём изменить нашу жизнь к лучшему.

роберт
2 мар 2018 01:10

Удивляют меня все комментаторы . А чего бы они хотели вообще ? Что бы пришел Жириновскийц или Собчак? Подумали ли ,сколько дней просуществует страна ,если вдруг они будут президентами. Думаю не более двух месяцев , А если реально ,то мы живем по нашей глупости (сами проголосовали() в капиталистическом мире и что бы снова был социализм нужна новая революция ,которая увы уже НЕВОЗМОЖНА .Грудинин ,конечно ,не будет президентом , потому что авторитет Путина не просто велик, а очень велик и народ его поддерживает, но Грудинин должен быть востребованым новым кабинетом министром ,как опытный хозяйственник.

избиратель
2 мар 2018 08:49

Может и есть у Грудилина счета за границей но ведь и у других кандидатов они наверное имеются почему о их молчат вот в чем не понятия. На дебатах один Грудилин ведет себя прилично а остальные ведут себя как на базаре один Жириновский чего только стоит не дебаты а балаган .Да еще и ведущие свои выводы про кандидатов делают а разве это их дело их дело думаю вести передачу а мнения высказывать должны кандидаты

народ
2 мар 2018 11:00

В России полный бардак и Беспредел ворованного капитала И ждать отнего народу нечего Будет еще хуже Хотя куда еще ?

избиратель
2 мар 2018 12:28

Странные наши люди-люди России , если б счета у Грудинина имелись до сих пор, то его,во-первых не допустили, а во-вторых сняли с предвыборной гонки. И потом надо понимать счета за рубежом и счета в авшорах-это разные вещи

Сергей
5 мар 2018 00:47

в российских банках держать свои кровные очень опасно,сколько обанкротились.

Игорь Кохановский
2 мар 2018 12:50

Закон диалектики

Сначала били самых родовитых,
Потом стреляли самых работящих,
Потом ряды бессмысленно убитых
Росли из тысяч самых не молчащих.
Среди последних — всё интеллигенты,
Радетели достоинства и чести,
Негодные в работе инструменты
Для механизма поголовной лести.
В подручных поощряя бесталанность,
Выискивала власть себе подобных.
В средневековье шла тоталитарность,
Создав себе империю удобных,
Послушных, незаметных, молчаливых,
Готовых почитать вождём бездарность,
Изображать воистину счастливых,
По праву заслуживших легендарность…
Держава, обезсиленная в пытках,
Ещё не знала о потерях сущих,
Не знала, что КОЛИЧЕСТВО убитых
Откликнется ей КАЧЕСТВОМ живущих.

Михаил
4 мар 2018 02:52

Сильная притча, с глубоким смыслом. Спасибо за эмоции . . .

аркадий петровский
2 мар 2018 18:30

Народ !Неужели не понятно:вам нужен ставленник КПСС-КПРФ,которые уничтожили СССР,разворовали Россию и продолжают ту же политику?

Vova
2 мар 2018 19:18

С самого начала было ясно, что голосовать не за кого. Поэтому Ксюха и нарисовалась, чиста для оживляжа. Отсюда вывод - или вовсе не ходить, или за Ксюху голосовать, это монопенисуально по сути. В оконцовке просуммируем Ксюху с неявками и получим результат - антирейтинг Кремля :)

Сергей
5 мар 2018 00:37

проснись и вспомни сердюкова с васильевой-своих НЕ СДАЮТ!

Григорий
3 мар 2018 15:12

Кругом воры в законе Выборы это тупик. Все там будем.

Сергей.
3 мар 2018 21:58

Вокруг МКАДа много автосалонов,мега центров. но только Грудинин построил лучшую школу и садик. А остальные владельцы таких земель за бугром построили себе замки дворцы.

Рвм
4 мар 2018 00:21

Любого кандидата из 140 миллионов жителей России,кто идёт своей программой, ждёт такая же участь...

Григорий
4 мар 2018 01:09

Неважно Что Грудинин успел построить...достоинство сумел сохранить...посмотрите на путинских прихлебателей... омерзение потихонечку всё развернёт : " Словно Храм...восславим и отстроим. Мы тебя, родная страна!" Гимн Глинки

Григорий
4 мар 2018 01:12

Ксения-боец!!! Спуску не даст никому. Другая бы гуляла себе ПО миру...или сидела в супер офисе. Сама своими руками. Автор МД АФС для ВСЕХ детей РФ.

Григорий
4 мар 2018 01:14

Долго проверяете? путинцы? рабы? предатели народа? кто вы? тараканы? теперь проверяйте..презираю трусов сдохните МД АФС

Галина
4 мар 2018 17:54

Этого и следовало ожидать! Обидно, что верили в справедливость! Жаль только, что умного, достойного человека порочат перед обществом. Если общество верит в эту чушь, то, действительно , стране - полный крах. Потеряли все и всех! Вокруг одни !шестерки", предатели, лжецы и ж- лизы. Надеются, что выживут в таком сраме и позоре. Зря! О вас, в первую очередь, забудут, когда встанет вопрос : "Кто есть кто?"

Семен
4 мар 2018 20:57

Какое поколение получим, если молодое поколение видит сегодня такое количество нравственных негодяев и идеологических подлецов? А телеящик голосом кремлевских пропагандистов продолжает лгать.

Александр
4 мар 2018 23:34

В общем посмотришь ящик с теленовостями и особенно эти , так называемые теледебаты и уныло становится на душе. Неужели эти люди нами будут править? Неужели по всей России нет достойных людей? Почему Путин у нас герой нашего времени, а Грудинин выставляется в роли злодея? Остальные кандидаты тоже хороши. Ни слова о своих программах и как они их будут выполнять, одни взаимные обвинения и перепирательства .

Сергей
5 мар 2018 00:33

Ребята вспомните Путин пришёл гол как сокол,а теперь что имеет,он всё задекларировал?Грудинин -хозяйственник с 80-х годов.Он всё это заработал своим трудом и умом.И нечего цеплятся за его имущество.Навального съели,Теперь за Грудинина.Кого выбирать *дом престарелых* и президента *дом- 2*.

5 мар 2018 23:29

Из всего моего ближайшего окружения( человек 60) за Путина человека 3-4 будут голосовать , остальные или за грудинина или вообще не пойдут на выборы . Делаю вывод , что за него голосует армия , чиновники , а так же бюджетники которые верят телевизору . А вот обычные работяги , скорее всего не пойдут на выборы , и их голоса уйдут в «фонд помощи нуждающимся».

пенсионер
6 мар 2018 13:55

Очень много людей, которые никого, кроме Путина, не представляют президентом. Запугал войной, террористами, воюет с Украиной и Сирией, и не только... Какая такая СТАБИЛЬНОСТЬ?

фома
8 мар 2018 08:39

а грудинин не такой (простой как кажется или его представляют) он такой же алигарх закомуфлированный КПРФ под своего и он так же будит продолжать давить свое когда прорвется на президентский стул и жизнь нам простым он не чего нового не принесет и я ему не верю

Вася
8 мар 2018 10:59

Пал Николаевич держись мы за Вас

пенсионер
14 мар 2018 13:26

только Грудинин сделает жизнь ЛУЧШЕ

Vova
14 мар 2018 13:43

Нет. Это обман.

Северный ветер
17 мар 2018 15:47

Как странно устроен мир: Россия - величайшая на умы и таланты страна, но, как правило, ею управляют дураки, идиоты и воры!!!

17 мар 2018 21:55

Зомбоящик он и есть Зомбоящик! Специалисты, медики, педагоги,профессионалы-ликвидированы! Править быдлом можно как угодно.

Vova
17 мар 2018 22:45

Насмотревшись зомбоящика некоторые люди высказываются совершенно абсурдно, и даже не понимают какую чушь они несут:
"Кругом враги, все против нас, надо сходить на выборы и поддержать"... И смешно, и жалко их...

мнениё
18 мар 2018 01:08

Другие люди то же самое думают про тебя. И не без основания. Ты уж точно не являешься истиной не то что в последней инстанции, а даже в десятой с конца.

Vova
18 мар 2018 01:43

Что есть Истина?
https://youtu.be/60o3nD-_INM

:)
18 мар 2018 00:36

готово всё к голосованью
и ждут участки россиян
заполнены все бюллетени
подсчитаны все голоса

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыКПРФПолитикаСМИ