Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Заявление кировского оргкомитета Марша Немцова

Заявление кировского оргкомитета Марша Немцова

Вадим Ананьин
Вадим Ананьин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В нарушение Конституции и закона «О собраниях и митингах», вопреки здравому смыслу власти Кировской области отказали в проведении Марша памяти Бориса Немцова в центре города, намеченному оргкомитетом на 25 февраля, с целью почтить память выдающегося российского политика в связи с 3-й годовщиной его убийства и потребовать найти заказчика и организатора преступления. 

Оргкомитет столкнулся с абсолютным пренебрежением к правам и свободам со стороны администрации города и Правительства Кировской области. Предложенные нами варианты Марша Немцова были цинично проигнорированы мэрией: нам запретили пройти по ул. Московской, это единственный маршрут, по которому в городе проходят демонстрации, и отказали в праве собраться в Гайд-парке из-за другой акции, которая будет длиться на морозе с 7 до 22 часов. Поправ нормы нравственности, мэрия предложила для проведения Марша Немцова поле за городом, занесенное снегом. Администрация Правительства Кировской области отказала в проведении акции, ссылаясь на статьи федерального и регионального законов, которые прямо указывают на их обязанность согласовать данное мероприятие. 

Кировские власти не только препятствуют проведению мирных собраний, но демонстративно запрещают гражданам публично почтить память выдающегося государственного и общественного деятеля России в третью годовщину его убийства. 

Мы проинформировали власти Кирова о нарушении закона с их стороны, указав на то обстоятельство, что организаторы Марша Немцова не получили ответа на свое уведомление в срок, установленный законом. Ни в каких иных случаях какого-либо согласования с властями законодательством не предусмотрено. 

Мы обращаем внимание властей, что дважды, в 2016 и 2017 годах, Марши Немцова проходили в центре Кирова, и это уже стало традицией. Оргкомитет предпринял все возможное для законного согласования с кировскими властями проведения Марша Немцова в центре города. 

Мы подтверждаем свое намерение провести Марш Немцова 25 февраля в центре города, не нарушая законов и Конституции РФ, в формате мирного собрания и возложения цветов. 

Третий Марш Немцова в Кирове начнется с народного мемориала на площади у мэрии 25 февраля в 10 часов. Мы приглашаем принять участие в Марше всех, кому дорога память Бориса Немцова и кто не смирился с наглостью и лицемерием нынешних российских правителей. 

Не вызывает сомнения, что препятствование Маршу Немцова будет расценено кировчанами, российским общественным мнением и международным сообществом как акт солидарности с убийцами и грубое нарушение права на свободу собраний, и ляжет пятном позора на кировские власти. Особым контрастом будет выглядеть такой запрет на фоне Москвы, где Марш Немцова пройдет в центре столицы. 

Мы не позволим ущемлять наши права и свободы! 
Мы сохраним память о Борисе Немцове! 
Россия будет свободной! 

23 февраля 2018 года 

Члены оргкомитета Марша Немцова в Кирове: 
Ананьин Вадим Аркадьевич, председатель кировского отделения партии ПАРНАС 
Марина Светлана Анатольевна, член Совета кировского Движения Открытая Россия 
Скачков Сергей Григорьевич, председатель кировского Движения Солидарность

Материалы по теме
Мнение
9 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Второй случай похищения дезертира в Армении военными 102 российской базы в Гюмри
Мнение
1 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Состоялась встреча министра здравоохранения Архангельской области Александра Герштанского с депутатами Северодвинска
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дерзкий орангутанг
25 фев 2018 12:40

Ага, заказчики так взяли и пошли сами себя искать

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме