Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Праздник Пурим мы отмечаем 28 февраля и 1 марта

Праздник Пурим мы отмечаем 28 февраля и 1 марта

Нисон Руппо
Нисон Руппо
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Шалом дорогие друзья! 

Друзья, напоминаем, что в этом году праздник Пурим мы отмечаем 28 февраля и 1 марта, начало: 28 февраля в 18-00 (Пуримшпиль, шоу анекдотов, праздничная трапеза), 1 марта в 17-00 (концерт клезмерского ансамбля "GRAND POSITIVE" под управлением Бориса Ицковича г. Ярославль, праздничная трапеза) 

Главные заповеди праздника Пурим: 

Чтение Свитка Эстер. Каждый обязан дважды прослушать в Пурим чтение Свитка Эстер: вечером 28 февраля, в начале праздника, и в течение дня 1 марта. Лучше всего слушать чтение Свитка в синагоге, очень прошу вас не опаздывать к чтению свитка Эстер в синагоге – иначе придется перечитывать свиток для каждого опоздавшего, ведь заповедь дважды слушать чтение свитка Эстер лежит на всех евреях, и на мужчинах, и на женщинах. 

Если кто-то не сможет прийти для этого в синагогу на праздник, то можно предварительно со мной договориться по телефону 89109560181 на другое время. 

Вторая заповедь праздника Пурим – это пир и веселье, для ее исполнения нужно провести праздничную трапезу. 

Третья заповедь праздника – посылание угощения («мишлоах манот» на иврите). Нужно послать продукты (это должны быть полностью готовые для подачи на стол кошерные продукты) к празднику по меньшей мере, одному человеку, при этом мужчины посылают угощение мужчинам, а женщины – женщинам. 

Четвертая заповедь Пурима – сделать пожертвования бедным. В Пурим каждый обязан дать пожертвование не менее чем двум нуждающимся 

Очень ждем Вас! 

Во вторник в рамках проекта странствующий лектор MAGID у нас в общине побывал и прочитал лекцию раввин из Нью-Йорка Ашер Альтшуль послушать его собрался полный зал, после общения прошел дружеский фарбренген. 

С 22-25 февраля я с молодежью нашей общины буду находится в Петербурге на семинаре "ZOOM FEST 2018". 

К нам обратились студенты исторического факультета КГУ с просьбой организовать совместный проект про события, связанные с Холокостом и увековечению памяти жертв нацизма. Для этого нам нужны воспоминания о событиях второй мировой войны Ваши и Ваших родственников. Убедительная просьба, у кого есть чем поделиться, связаться со мной по тел. 8(910)956-01-81 (мы приедем к Вам домой и запишем Вас). 

Сегодня, в пятницу: 17:00 урок, 18:00 молитва, 18:30 трапеза. 

В субботу молитва в 10:30. 

Ждем вас! 

Время зажигания свечей в пятницу, а также окончания шабата в субботу: 

Для Костромы – 17:14, исход шабата в Костроме – в субботу, в 18:34 

Для Ярославля – 17:19, исход шабата в Ярославле – в субботу, в 18:38 

Для Иваново – 17:16, исход шабата в Иваново – завтра в 18:34 

Для Москвы – 17:32, исход шабата в Москве – завтра, в 18:48 

На этой неделе мы читаем главу Трумо, ее текст тут http://chassidus.ru/library/tora_inline/shmoys/tetzav.. 

Уроки по главе можно посмотреть тут: http://ru.chabad.org/library/article_cdo/aid/840929 

Эта суббота – последняя суббота перед праздником Пурим. В этот день помимо недельной главы Торы в синагогах читают отрывок из главы Ки теце книги Дварим «Помни (Захор), что сделал тебе Амалек», завершающий отрывок из главы Ки теце книги Дварим, и рассказывающий нам о том, как Амалек напал на евреев после выхода из Египта. 

Поэтому эту субботу называют «Суббота Захор». Чтение отрывка «Захор» является выполнением заповеди Торы, к нему следует относиться с особой серьезностью. Я очень прошу вас прийти завтра в синагогу на чтение «Захор». 

Если же вы не сможете прийти в синагогу, то тем не менее, очень важно исполнить заповедь чтения отрывка «Захор» у себя дома или в любом другом мечте, где вы будете завтра находиться. Очень прошу вас сделать это самостоятельно. 

Вот этот отрывок. Вы можете распечатать его на принтере, или переписать от руки, чтобы прочитать его завтра днем (только надо постараться успеть сделать это до начала шабата!) 

ПОМНИ ТО, ЧТО СДЕЛАЛ ВАМ АМАЛЕК, КОГДА БЫЛИ ВЫ В ПУТИ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВЫШЛИ ВЫ ИЗ ЕГИПТА: КАК ОН НАПАЛ НА ВАС В ДОРОГЕ, КОГДА БЫЛИ ВЫ УСТАЛЫМИ И ИЗМУЧЕННЫМИ; И КАК ИСТРЕБИЛ ОН ТЕХ ИЗ ВАС, КТО ОСЛАБ И ОТСТАЛ, И НЕ ПОБОЯЛСЯ ОН БОГА. И КОГДА ДАРУЕТ ВАМ ГОСПОДЬ ПОКОЙ, УСМИРИВ ВСЕХ ВРАГОВ ВАШИХ НА ЗЕМЛЕ, КОТОРУЮ ОН, ГОСПОДЬ, ДАЕТ ВАМ В НАСЛЕДСТВЕННОЕ ВЛАДЕНИЕ, — СОТРИТЕ ПАМЯТЬ ОБ АМАЛЕКЕ ИЗ ПОДНЕБЕСНОЙ, НЕ ЗАБУДЬ! 

Гут шабес! 

Раввин Нисон Руппо 

Кострома 

8 адара 5778

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Где еда — там и мусор
Мнение
24 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Транспортная реформа или транспортная афера?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме