Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Как происходит поверка водомерных счетчиков на дому

Как происходит поверка водомерных счетчиков на дому

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Каждая современная квартира имеет в своем оснащении приборы индивидуального учета, которые фиксируют расход воды. С их помощью контролируется количество потраченной потребителями жидкости, а также экономиться этот важный ресурс. Владельцу помещения необходимо следить за правильной работой таких приборов. Поэтому с определенной периодичностью необходимо выполнять поверку водомеров.

Такая необходимость возникает по причине высокого износа приборов. Неисправная техника предоставляет неточные измерения, которые могут привести к переплате либо недоплате за потраченный ресурс. Периодичность такой проверки может зависеть от разных факторов и ситуаций. Процедура выполняется представителями соответствующих структур. При этом прибор учета должен быть доставлен на лабораторные испытания, но существует еще один вариант.

Быстрая и качественная поверка счетчиков воды на дому без снятия в спб осуществляется «Петербургской поверочной компанией». Конечно, стоимость такой услуги будет стоить выше, чем при доставке прибора в лабораторию, но вариант с поверкой без снятия прибора удобен и не займет много времени у владельца квартиры.

Работы по поверке счетчиков без снятия проводятся в следующей последовательности:

Сначала входной шланг от измерительного аппарата соединяется с любым смесителем в доме. Как правило, для этого используется душевой шланг. Затем на весы устанавливается емкость для сбора жидкости, и плотно закрываются все краны в квартире. При этом важно убедиться в том, что крыльчатки счётчиков не вращаются. Показания с них записываются для дальнейшего сравнения с полученными данными. После этого мастер открывает воду. Когда емкость наберет три литра, подача прекращается. Показания весов снимаются и анализируются, а полученное значение сравнивается с показаниями водомера. Повторяется такая операция неоднократно, чтобы в итоге вывести среднее арифметическое значение. Таким образом, определяется погрешность оборудования. Если она не превышает допустимого значения, то мастер фиксирует это в техпаспорте агрегата. Когда погрешность прибора превышает допустимое значение, то счетчик забраковывается и требует замены.


 
! На правах рекламы
Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Далеко не все готовы быть экологичными
Мнение
13 марта
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Какой Даванков?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме