Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Свой отвод судья не принял

Свой отвод судья не принял

Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

14 февраля 2018 года в Новоусманском районном суде продолжается разбирательство по делу о вымогательстве экоактивистов М. Безменского и И. Житенева. Удивляться этому подозрительно затяжному делу не приходится, так как правоохранительная система не может в этом деле найти консенсус. Судьи возвращают дело в областную прокуратуру, так как их Честь не позволяет вынести приговор за неимением на то достаточных оснований, а Честь Воронежского областного суда по апелляции стороны обвинения возвращает его назад, ссылаясь на безупречность обвинительное заключение. 

Видимо, господин Ю. Сорокин - третий судья Новой Усмани (кстати, специализирирующийся на гражданских и административных делах), решил делу дать завершение, поэтому повел его в соответствующем русле. 

На прошлом заседании суда показания давал главный свидетель данного уголовного дела господин Ямов – советник генерального директора компании УГМК. 

Судья Сорокин даёт понять этому главному свидетелю, что есть возможность переквалифицировать обвинение на другую статью – 159 УК РФ - «мошенничество». Поэтому он задаёт недвусмысленный вопрос Ямову:
«Обманывал ли его Безменский?», но наивный Ямов ответил отрицательно. Наоборот, он даже обвинил Безменского в трусости. 

Такая уловка судьи не прошла ему даром. Опытные адвокаты подсудимых, сразу уловили направление действий судьи Сорокина и отреагировали тем, что на очередном заседании суда адвокат Кузьмичев подал ходатайство об отводе судьи Сорокина, констатируя, что сложившаяся обстановка недопустима и её тенденция препятствует объективному судебному расследованию и вынесению справедливого приговора. 

Безусловно, на судью первой инстанции оказывает большое давление решение Областного суда по двум апелляционным жалобам. 

Но сами материалы дела, отказ, в своё время, Генеральной прокуратуры утвердить обвинительное заключение следственного департамента и, наконец, ТРЕБОВАНИЕ заместителя генерального прокурора В. Гриня, адресованное всё тому же следственному департаменту, красноречиво говорят об обратном. 

В процессе изучения материалов дела, выяснилось, что у Ямова, на момент подачи заявления (в ноябре 2013) в департамент ГУЭБ и ПК на открытие уголовного дела, доверенности на право подавать заявление от имени компании УГМК, не было. И вот теперь, через четыре года, судья принимает отксеренную бумажку без лишних вопросов. Почему? 

Адвокат Кузьмичев в своем ходатайстве указал на неправомерность действия судьи, и это было еще одним поводом выразить недоверие судье Сорокину. 

Для адвоката Кузьмичева было странным, что суд, изучая материалы дела, не задал вопрос, а почему, минуя все положенные инстанции при подачи заявления на открытие уголовного дела, господин Ямов сразу явился к генералу Сугробову и тот сразу же своей подписью дал ход этой бумажке? 

Мало того, Ямовым заявление было подано в ноябре 2013 года, а оперативники начали действовать уже в августе. Получается, что начали свою работу без всякого на то основания. Это похоже на произвол. 

Выясняется, что Ямов и Немчинов - эти топ- менеджеры компании УГМК – бывшие работники аппарата МВД, и, по – видимому, поэтому у них так легко и просто всё получалось.

Адвокат Кузьмичев расценил такие действия, как дискредитирующие министерство внутренних дел.

На прошлом заседании суда, когда шел допрос Ямова, вопрос Безменского в адрес свидетеля: «Давал ли он взятку начальникам ГУЭБ и ПК?», взбесил Ямова, и тот готов был прибить Безменского за его длинный язык, но обстоятельства не позволили, и он ограничился только тем, что сжал больно плечо своему недругу.

Судья Сорокин не вмешался в эту ситуацию. Он не вмешался и тогда, когда И. Якубовская – адвокат компании УГ МК, позволила себе оскорбительную реплику в адрес адвокатов подзащитных. 

Адвокат С. Бутусов, представляющий интересы И. Житенева, указал суду, что в обвинительном заключении фигурирует такое понятие, как «преступная группа», что является грубейшим юридическим нарушением и не приемлемым в связи с данным делом.
Попытка адвокатов защищать интересы своих подзащитных не увенчалась успехом. Судья Сорокин отказал им в ходатайстве, а адвокату Кузьмичеву за получасовое изложения своих доводов, обрамленных многочисленными цитатами классиков, получил ЧАСТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ за неэтичное отношение к судьям, за некорректные высказывания, за неделикатность по отношению к свидетелям, вынужденным долго ждать своего допроса. 

Далее, в суде был допрошен свидетель Павел Бердников – представитель «РингСервис». Эта организация продала в 2013 году Безменскому две машины - АУДИ 7, за которые заплатила компания УГМК. 

Был допрошен и руководитель оперативно - аналитической группы компании УГМК Дмитрий Кузнецов, который сказал, что ни с Безменским, ни с Житеневым не знаком, никогда с ними не встречался, а имеет о них сведения только из информационных источников, и он не может утверждать кто из них лидер. Среди казаков тоже не мог назвать лидеров, поскольку у них, по его мнению, объединений много, и все они выступали против добычи никеля. 

Странным было появление в качестве свидетеля доктора геолого-минералогических наук, профессора В. Бочарова, возглавляющего общественный Совет при Воронежской Областной думе. Попытка адвокатов подсудимых выяснить, у маститого ученого, насколько вредна возможная добыча полезных ископаемых, для природы и человека, и насколько обоснованно протестное движения населения Черноземья, обеспокоенного судьбой своего края, пресекались судьёй Сорокиным, как вопросы не по существу. 

Но зато позиция самого Бочарова, как человека и ученого стала ясна. Он за добычу никеля, даже, несмотря на то, что его учитель, покойный академик Н. Чернышов, имел сомнения, и опасения по поводу наличия в руде таких очень опасных элементов, как мышьяк и талий.. Он так же не разделяет беспокойства, по будущему освоению Новохоперских недр, со своим коллегой Юрием Медоваром - гидробиологом Института водных проблем РАН, который категорически против этой добычи, считая, что с ценностью природы и хлеба, не может сравниться ни один металл, как бы он не сиял. 

Бочаров назвал, среди активных членов Совета, выступающих против добычи никеля, прежде всего Л. Ишкову – одного из руководителей движения «Стоп Никель» и гидробиолога Аллу Силину. Может быть и этих достойных граждан страны, как, в своё время, К. Рубахина – координатора движения «В защиту Хопра», Т. Каргину – Честину – руководителя общероссийского экологического движения «ЭКА» и ряд других, не менее достойных граждан, отнести к преступной группе?!

Бочаров признался, что в общественном Совете 2/3 его членов поддерживают проект добычи цветных металлов на Еланском и Ёлкинском месторождениях.

Как не крути, но простому народу трудно противостоять сплоченной системе чиновников и олигархов, чьи интересы давно стали выше интересов народа, который можно только использовать, но не служить ему.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Что делать на грядущих выборах?
Мнение
21 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крыша храма была как решето» — эти слова звучат упреком карельским властям, которые получают награды за свое безделье
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Это
16 фев 2018 18:33

не давление на суды .Вася позвонил Сергею ,Сергей позвонил Тамаре и все вопрос уже решен еще до суда .А остальное время суд карает простых граждан ,так сказать без блатных прихваток. Всегда так было в стране ,даже при Коммунистах .Все эти силовые структуры все направленно против человека ,а не для охраны закона. Уже 8 из 10 ходят в погонах . военизированная зарница а не государство .

Алексей
16 фев 2018 22:31

Контора гнилых маклеров от судьи до прокурора давно приобрели в России понятие коррупции, блата, кумовства и пофигизма.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Воронежская областьСуд