Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Встреча депутатов и общественников с главным архитектором Костромы по вопросу застройки площади Конституции

Встреча депутатов и общественников с главным архитектором Костромы по вопросу застройки площади Конституции

Наталья Цветкова
Наталья Цветкова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

14/02/18 состоялась встреча депутатов Костромы с главным архитектором города Афанасьевым А.П. по вопросу застройки площади Конституции.

Общественники проявили громадную активность и пришли на эту встречу тоже, но их мило выставили за дверь и вежливо просили подождать! Александр Петрович предпочел общаться с депутатами тайно, за закрытыми дверями, но и народу согласился уделить время потом, после этой важной встречи! За дверями осталось 9 человек от народа, включая двух профессиональных архитекторов: Серобаба А.И. и Рыбникова В.Ю.! Депутаты так делают всегда, они к советам профессионалов не обращаются! Они идут на встречу с главным архитектором города, оставляя двух профессионалов за дверями! Отличный подход! 

Именно так же было, когда принимали на последнем заседании Думы новые правила ПЗЗ. Было видно, что сами не разбираются в вопросе и к специалистам не обратились, поэтому пришлось поверить Александру Петровичу. Так было и в этот раз! После тайной встречи депутаты вышли очень возбужденные! Умеет взбодрить главный архитектор! 

 

Фото Натальи Цветковой.

 

Фото Натальи Цветковой.

 

На встрече с общественниками, которая состоялась после разговора с депутатами,  главный архитектор Афанасьев А.П. сказал, что земля, планируемая под застройку на площади Конституции, выделенная на плане фиолетовым цветом, сдана в долгосрочную аренду Владимиру Яхонтову - СТРОЙМЕХАНИЗАЦИЯ.

Александр Петрович обещал через неделю показать депутатам конкретно как выглядит этот договор аренды.

 

 

 

На этой встрече от общения с  Афанасьевым А.П. общестенники поняли, что обеспокоены не зря судьбой площади Конституции. 

Варианты представленых деловых центров вызывают массу вопросов по своему стилю, содержанию и этажности. 

Председатель Союза архитекторов Серобаба А.И. сказал, что новое здание, если ему суждено будет возникнуть, ни в коем случае не должно быть выше здания бывшей гостиницы Кострома. Вообще конечно, хочется поразмыслить о том что новое здание закроет мечеть, а надо ли это делать? Александр Ильич был очень возмущен, что земли в центральной части города отдаются в аренду под застройку при этом облик будущего здания не определен и не утвержден! Александр Ильич считает это антинародным и непрофессиональным подходом к формированию облика города.

 

 

Фото Натальи Цветковой.

 

Портфолио главного архитектора Костромы Афанасьева А.П., составленное из фотографий в кабинете, дает представление о деятельности архитектора в Москве и о его архитектурных предпочтениях.
Высотки из стекла и бетона, уместные в деловых центрах Москвы, мало подходят для Костромы. 
Костромичам с активной гражданской позицией нужно взять под контроль застройку площади Конституции и обязательно прийти на общественные слушания по данному вопросу.

 

Фото Натальи Цветковой.

 

Фото Натальи Цветковой.

 

Вот как выглядит  площадь Конституции и территория, планируемую под застройку торгово - деловым центром сомнительных архитектурных достоинств.

 

Архитектор Рыбникова Валерия Юрьевна на встрече с главным архитектором Костромы Афанасьевым А.П., задала ему много профессиональных вопросов, связанных с застройкой площади Конституции. В том числе её интересовало, как верующие отнесутся к тому, что единственная в городе мечеть, которая в настоящее время является одной из достопримечательностей города, будет закрыта. Не вызовет ли это протестов среди населения и межнациональной розни и изучал ли кто-то этот вопрос. 

Всем присутствующим стало ясно по молчанию Александра Петровича, что данная сторона вопроса не изучалась.

 

Фото Натальи Цветковой.

 

Фото Натальи Цветковой.

 

В Правилах землепользования и застройки города в 2014 году были внесены изменения.  Посмотрите на схемы. Верхний чертеж от 2012 года.  Зачем через два года потребовалось вносить изменения, которые утверждала Дума, все депутаты? 

Уверена, что как всегда проголосовали дружно ЗА, не привлекая специалистов, не спрашивая зачем вносятся изменения? 

Обратите внимание на ПЗЗ 2012 года имеются две зоны Р-3, это зона Рекреации, то есть зеленая зона, зона отдыха горожан. Посмотрите на ПЗЗ от 2014 года, там эти зоны слились в одну Р-1, но уже меньшего размера, а освободишееся место заполнила зона черного цвета Д-1, предназначенная для деловой активности, где сейчас и собираются построить деловой центр.

Получается, что изменения в ПЗЗ были внесены специально, заранее, для будущего строительства.

И случилось это уже при архитектурном правлении Александра Петровича Афанасьева. И конечно, депутаты утверждая такой документ, не поинтересовплись, зачем эти изменения? Их трудно обнаружить и понять дилетанту и легко обнаружить профессионалу - архитектору!

 

 

Фото Натальи Цветковой.

 

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Власть имеет тенденцию развращать, а абсолютная власть развращает абсолютно
Мнение
21 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крыша храма была как решето» — эти слова звучат упреком карельским властям, которые получают награды за свое безделье
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
АВтор
16 фев 2018 19:20

Вот же емцы-афанасьевы неугомонные))) Не смогли поставить "унитаз" на Шаговском пруду, решили поставить на пл.Конституции..
Люди спрашивают: на фига там торговый центр? Ответ: это еще Слюняев землю выделил! Шедевр, блин. Да хоть Мао Дзэдун! Вы на вопрос ответьте: зачем там нужен торговый центр! А кто и кому землю предоставил в долгосрочную аренду - это второй вопрос.
Но вопрос, конечно, тоже интересный, вернее, куча вопросов:
- если при Гоше выделялась, значит в недрах администрации остались документы о рассмотрении пректа на пресловутом Совете по инвестициям. Покажите!
- сколько "Строймеханизация" заплатила арендных платежей за пять лет? И платила ли вообще? Выполняет ли "Строймеханизация" взятые на себя обязательства по договору аренды? Если не выполняет, какие к ней применены санкции, и почему до сих пор не расторгнут договор аренды?
- не удивлюсь, если все "бумажки" по земле от администрации города подписывал и.о. главы администрации некто Сатуев Б.А. (как и по "унитазу")..., да еще и в апреле 2012 года)))
Хотя, не исключено, нынешние аферисты могут свои делишки стряпать прикрываясь якобы решениями предыдущих аферистов.
Совет общественникам: не надо слушать Афанасьева, Емца, кстати, тоже. Также бессмысленно обращаться во всякие общественные палаты и к тому, кто считает себя губернатором области. Обращайтесь к областному прокурору с просьбой проверить соблюдение законодательства во всей этой истории, в том числе предоставление данного земельного участка в долгосрочную аренду.
Зы. В Думу тоже не обращайтесь. Хотя.., есть в областной Деме один депутат по фамилии Шадричев. При Слюняеве был главой администрации города, и известен своей чуткостью и благожелательностью к интересам костромских застройщиков)))

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоКостромаФото