Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Впервые за 180-летнюю историю библиотека им. А.И. Герцена не имеет средств на приобретение новых книг

Впервые за 180-летнюю историю библиотека им. А.И. Герцена не имеет средств на приобретение новых книг

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Впервые за 180-летнюю историю библиотека им.А.И.Герцена не имеет средств на приобретение новых книг. Принятый на 3 года бюджет Кировской области не предусматривает финансирование данной статьи расходов для главной областной библиотеки. Почему-то мне казалось, что именно подобная новость способна взбудоражить общественность - да туда ли мы идём, так ли мы развиваемся?! Но тысячи людей, недавно в патриотическом порыве поддержавшие на центральных городских площадях остатки олимпийской сборной, приняли это известие довольно равнодушно. Между тем даже полное отсутствие россиян на корейских играх - только и всего лишь обида, в то время как прекращение комплектования библиотечных фондов, скорее всего, повлечёт за собой самые печальные последствия для культурного развития вятской провинции. 

С горькой усмешкой вспоминается тезис из давно опубликованного в печати манифеста "Единой России": "К 2017г. Россия будет лидером мировой политики и экономики". Ладно, не лидеры, обойдёмся. Но не найти деньги на книги?! Столько бед и трагедий пережила наша страна, столько всего вынесла и перетерпела: войны и революции, нашествия и голодоморы, репрессии и "лихие 90-е", и ни разу ни одна власть не отказывалась от финансирования библиотек. Потому что они - сердце культуры. Тысячу лет назад на Руси Ярослав Мудрый начал традицию бережного отношения к книжным сокровищам, которая не прерывалась вплоть до 21-го века. 

Первыми пострадали школьные библиотеки. В 2000-е годы они были лишены подписки на периодические издания. А ведь как часто приходится слышать охи и вздохи по поводу нечитающего поколения. Однако если вспомнить своё школьное детство, то за какими изданиями, в первую очередь, тянулись ребята? За журналами. В очередь стояли. "Мурзилка", "Костёр", "Пионер", "Сельская молодёжь", "Смена", "Парус", "Ровесник", "Подвиг" и т.п. Там были животрепещущие для юности публикации, трогательные и зовущие стихи, пронзительные рассказы и повести, удивительные очерки, портреты замечательных сверстников и взрослых, материалы о модных увлечениях, возможность обратной связи. Каждый новый номер школьники ждали с нетерпением, что-то читали вместе, обсуждали, дискутировали. И вдруг всё это исчезло, перестало быть приоритетом. Как исчезли централизованные поставки книг. Школы были втянуты в бесконечный процесс замены учебников и учебных пособий, стали вечными должниками, обязанными по закону обеспечивать учеников бесплатными учебниками из постоянно меняющегося федерального перечня, не имея на то должного бюджетного финансирования. В этой ситуации тем более оказалась отодвинутой в сторону задача приобретения новинок художественной литературы.

Параллельно похожие перемены ждали сельские и городские библиотеки. Достаточно зайти в любую из них, чтобы убедиться - последние значительные поставки пришлись на рубеж 80-90-х годов. У нас в Вахрушах приличная библиотека, с удовольствием осматриваю книжные полки и нахожу много интересного для себя. Но Ионеско нет, Мейринка нет, Дебора Ги нет, нет Лема, Метерлинка, Хаксли, нет многих романов Томаса Манна. Шансы обнаружить Мариам Петросян, Дэвида Митчелла, Киза, Кривина, Алексиевич, Дальгрена, Франкла, Хайнлайна близки к нулю. Библиотеки вынуждают зарабатывать платным абонементом, который единственно позволяет хоть сколько-то пополнить фонд, но это крохи. У библиотек всё больше задач по проведению мероприятий, организации клубов общения, звучат речи об электронных ресурсах, но всё-таки главное в них - книги! А за двадцать лет невнимания они обескровлены. 

Казалось, чуть-чуть подождём, ещё подождём, власть рано или поздно повернётся лицом к, вероятно, самой непритязательной и скромной в отстаивании своих прав отрасли. С созданием великолепного культурного центра в "герценке" надежда окрепла. Ведь это светоч, одно из наиболее прекрасных мест в Кирове - и по убранству, и по содержанию деятельности. Потому интервью замдиректора по научно-методической работе С.Н.Будашкиной ИА "Красная весна" обескуражило. Вслед за ней хочу повторить слова академика Д.Лихачева: «Библиотеки важнее всего в культуре. Может не быть университетов, институтов, научных учреждений, но, если есть библиотеки, если они не горят, не заливаются водой, имеют помещение, возглавляются не случайными людьми, а профессионалами, — культура не погибнет в такой стране». А у нас в России не погибнет? 



...И как много вокруг разговоров о духовности! Снова раздаются призывы увеличить модуль религиозного образования в школах. Как много восклицаний, что встаём с колен. Как крепнет мощь. Может, пора кончать с напыщенностью? С беспочвенными мечтаниями? Впервые за 180 лет библиотека им. А.И.Герцена не сможет пополнять фонд! Ау, депутаты и их избиратели. Как же так? Ну, не стыдно ли, господа?

Оригинал 

Материалы по теме
Мнение
22 января
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Каждый день я изготавливаю несколько листов домашней бумаги
Мнение
17 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Священника Григория Михнова-Вайтенко утром 17 февраля задержали на выходе из дома в Санкт-Петербурге
Комментарии (14)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дарья
14 фев 2018 12:28

Депутаты сами в библиотеку не ходят, поэтому не понимают важность данного места. А место интересно для всех, и самое главное - для молодежи. Надеюсь, найдется меценат, который будет дарить библиотеке необходимые книги

Игорь Олин
15 фев 2018 22:54

Ой, есть ли в наше время меценаты?

Писатель Юрий Панченко
14 фев 2018 13:22

Игорь, звони, приезжай, подарю несколько своих книг для библиотеки в Вахрушах. Тел. 38-52-53
У меня постепенно получили в разные библиотеки районные, в Кирово-Чепецк. А продавать книги бесполезно, магазины, ничего не сделавшие для выхода книги, сразу накручивают сорок процентов, спекуляция выше некуда.
Хотя с Герценкой правильно, не хотели покупать книги здешних авторов - ну и чёрт с вами. Как вы - так и вам.

Альбина.
14 фев 2018 14:02

Господам не стыдно... Они вполне резонно возразят вам что в век интернета библиотеки утратили своё изначальное предназначение и должны кануть в небытие. Касаемо перечисленных вами авторов их действительно легко скачать, они, или их наследники, будут только рады, да и суммы, согласитесь, вполне подъёмные, но вот периодика? Тут большой вопрос: исчезли вместе с журналами и те замечательные, высокопрофессиональные коллективы которые эти журналы издавали. Исчезло популярное изложение науки (вспомните детские журналы "Квант", "Юный натуралист", "Техника-молодёжи") В "интернетах" сплошной спам и поголовная безграмотность, всё это молодёжь впитывает как губка, в последствии гигантских усилий требует "прочистка мозгов" от псевдонаук и всяческой пошлятины. Это , вобщем-то естественный процесс, бесплатное не может быть качественным, а платить за высококачественные журналы и газеты общество не готово. Так что по сути-всё логично. Не может быть в стране в чём-то капитализм, а в чём-то социально -направленный подход. (Когда говорят про "капитализм с человеческим лицом - не верьте, такого не может быть по определению!)

Игорь Олин
15 фев 2018 22:50

Библиотеки и интернет, на мой взгляд, не противоречат друг другу, как возможность пользоваться автомобилем не отменила пешие и велосипедные прогулки. Альбина, лично я не могу читать художественные произведения на мониторе)

Альбина
16 фев 2018 03:10

Да я вот тоже, грешным делом, никак не привыкну! Хотя понимаю что удобнее и проще...Теряется некий флёр, "ритуал", вроде и текст воспринимаешь по-другому!(всё равно, что поесть в столовке с подноса или пить вино из пластикового стакана).

Игорь Олин
14 фев 2018 22:06

На сайте областного правительства появилась информация: "По сообщению министерства культуры Кировской области, финансирование приобретения книг, газет и журналов для подведомственного учреждения - КОГБУК «Кировская ордена Почёта государственная универсальная областная научная библиотека им. А.И. Герцена» идёт в прежнем режиме: подписка на периодические издания была произведена своевременно, а новые издания закупят в количестве на уровне прошлого года.

- Подписка на периодические издания была осуществлена более чем на 700 тысяч рублей. С 1 января текущего года библиотека получила газеты. Журналы по большей части выходят позднее. Они поступят, как положено, в течение 2018 года. Что касается комплектования библиотеки новыми книгами, оно будет осуществлено в рамках текущего финансирования соразмерно с прошлым годом".
То ли недоразумение, то ли кто-то спохватился и одумался. Проблема снята)

Альбина
16 фев 2018 03:13

Игорь, я знаю "подноготную". зам. проболталась не во время! Так что вы правы.

Диман
15 фев 2018 11:12

"из давно опубликованного в печати манифеста" - вы ведёте речь о том знаменитом фейке, который уже неоднократно разоблачали? Я конечно понимаю, что книги это хорошо и их отсутствие это плохо, не спорю, но не думал, что в связи с отсутствием новых книг ваш общий уровень размышления и логики упадёт так резко и стремительно. Стыдно. Пишите вы - стыдно мне. Стыдно за ту белиберду, которой вы наполняете свои посты из раза в раз.

Диман
15 фев 2018 11:17

> "С 1 января текущего года библиотека получила газеты"
> "то ли кто-то спохватился и одумался"

Ваш пост вышел 14 февраля, а получили газеты 01 января. Вы серьёзно думаете, что можно "спохватиться и одуматься" полтора месяца спустя?

Батенька, ваше самомнение меня поражает. Многих знал людей, чьи логика и ход размышлений идёт вразрез с законами природы, но вы, пожалуй, самый фееричный случай.

> "Проблема снята)"

Уж хорошо уж! И то ладно. Но в следующий раз хоть потрудитесь изучить проблематику, а потом уже пытайтесь пичкать нас довольно-таки странным материалом.

Адьос.

Игорь Олин
15 фев 2018 23:02

Впечатление, словно Карлсон вернулся и прожужжал в открытое окно. Диману" не показалось странным, что в середине февраля о подписке не знала замдиректора библиотеки (я ссылаюсь только на её интервью). Но правительству и "диманам" виднее - сказали, что получали, значит, получали.

Диман
16 фев 2018 13:18

Цитирую ещё раз: "С 1 января текущего года библиотека получила газеты." - так получила или не получила? Конкретный ответ на конкретный вопрос. Юлить и уходить от ответа не надо. Просто ответь. А то интересно получается: в одном комментарии пишет одно, потом пишет другое, а что там на самом деле - вы уж как-нибудь сами догадайтесь, дорогие телепаты. Базарные присказки про Карлсонов оставьте при себе, такими шутами мы промышляли лет 30 назад, когда многие из вас ещё в садик ходили.

Надежда
16 фев 2018 22:47

Димон, пичкать Вас странным материалом никто не собирается. Слушайте телевизор. Там все хорошо. И не читайте про всякие неурядицы.

Кавински
27 фев 2018 20:50

Интересно, а в рамках сокращения расходов содержание чиновников урезалось?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кировская областьКультураОбщество