Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Ванна как путь в непознанное

Ванна как путь в непознанное

Револьт Пименов
Револьт Пименов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Именно ванна, не Ванга. Обычно непознанное ищут далеко: есть ли край у мироздания? Есть ли Бог? что такое нирвана? Кант подобные вопросы использовал, чтобы как-то ограничить притязания нашего разума. Квантовая механика с другой стороны очертила границы нашего опыта - в принципе дополнительности, утверждающего, что мы не может одновременно точно измерить скорость и положение частицы.

Меж тем, пример непознаваемого куда проще и будничней.

Как будет вращаться воронка, когда вода вытекает из набранной ванны? По часовой стрелке или против?

Предположим, что мы можем абсолютно точно измерить ванну, все ее микронные выступы. Что знаем в точности все законы поведения жидкости. Представим, что ванная - абсолютно симметрична. Нет ни одной причины воде вращаться вытекая именно по часовой стрелке. Ведь противоположное вращение ничем не хуже. Меж тем - куда-то воронка вращаться будет и возможностей выбора - всего две. Какая реализуется на практике - лежит за пределами нашего разума.

Этот пример легко развивать топологически. Но сие требует некоторой, пусть и несложной, терминологии.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Российская колония, или Пытки под дождем
Мнение
14 января
Аделина Абраменко
Аделина Абраменко
Цензура в современной России
Комментарии (7)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сергей Терентьев
14 фев 2018 00:29

Сегодня вечером в ванне разочарование в Анне.

Vova
14 фев 2018 00:51

Вращение воде в воронке придают два фактора - форма сливного сифона и направление первоначального импульса в момент вытаскивания пробки. При полном отсутствии этих факторов вода должна вытекать без вращения. В ванне такое явление настолько редко, что почти невозможно, но в более крупных водопадах подобной конфигурации иначе и невозможно. Существует расхожая байка о том, что в Южном полушарии Земли вытекающая вода вращается в направлении, противоположном Северному. Байка на то и байка, чтобы кто-то верил :)

Зырянин-язычник
14 фев 2018 01:04

Это просто.
А вот почему она вообще вращается, когда вытекает , а не просто сливается прямыми струйками? )))

Vova
14 фев 2018 12:32

Не только вода. Любая жидкость при определённых условиях будет вести себя подобным образом. А вода может и не закручиваться при других условиях. Это сложное физическое явление ещё ждёт своего научного описания. Вот Револьт и задумался :)

%
14 фев 2018 08:57

Навернрно разочарую не состоявшихся Архимедов На экваторе вода из емкости выливается без вращения , если отойти в северное полушарие на 2-3 метра то вода будет закручивался в одну сторону , ну а если в южное то в другую , там даже местный бизнесмен за 5 $ в переносной раковени всё это показывает

Карл
14 фев 2018 14:21

Раньше рассуждали- есть ли жизнь на Марсе? Обмельчал народ-дошёл до ванны. следующим будет- унитаз (с какой скоростью выливается вода из бачка?.

Карл
14 фев 2018 14:23

Р.Пименова не интересует в какую сторону у него закручены мозговые извилины?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме