Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Под чью дудку пляшет Евстифеев: временный губернатор Марий Эл может сорвать выборы Президента России?!

Под чью дудку пляшет Евстифеев: временный губернатор Марий Эл может сорвать выборы Президента России?!

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Александр Евстифеев рискует вызвать в Марий Эл социальное недовольство и массовые погромы, а также провалить явку на выборы Президента РФ. Все это последствия скандальной кадровой политики, которую он провел, возможно, под давлением сомнительных чиновников, так и не выполнив наказы Владимира Путина – считают журналисты федерального издания «Наша Версия».

Рейтинг главы Марий Эл Александра Евстифеева катастрофически падает. Согласно самым последним данным, по итогам января занял 53-е место в рейтинге влияния губернаторов по версии Агентства политических и экономических коммуникаций.

 
По сравнению с декабрем 2017 года он Евстифеев потерял две позиции, но остается в категории губернаторов со средним влиянием. Это по мнению экспертов АПЭК. А на самом деле у населения Марий Эл Александр Евстифеев - самый непопулярный политик, и его рейтинг ниже низшего предела. Почему?
С тех пор как Евстифеев прибыл в республику и был назначен врио, прошло ровно 10 месяцев. Что же изменилось? Сначала он получил большой кредит доверия от населения Марий Эл. Во-первых, потому что он сменил на посту опостылевшего всем Леонида Маркелова, который нынче в СИЗО, во-вторых, потому что с ним связывали надежды на обновление правительства местными кадрами. Несмотря на то, что Владимир Путин посоветовал ему найти людей в Марий Эл и опираться на них, Евстифеев ослушался Президента России и сделал все наоборот. Решил пойти другим путем, явно с «кем-то иным» согласованным.
 
Сначала Александр Евстифеев вроде бы оправдывал ожидания и авансы, отданные ему населением: были уволены некоторые самые ненавистные фигуры маркеловского правительства, оглашены шокирующие данные о финансовой дыре в бюджете Марий Эл, которую пробили «прихоти» прежнего руководства. Но после выборов главы Марий Эл началось затягивание процесса формирования нового республиканского правительства. В результате новый кадровый состав разочаровал многих. Отказ от привлечения местных кадров вызвал недовольство даже в среде тех, кто состоял в штабе поддержки Евстифеева.
Новый глава собрал в Марий Эл людей, которых у себя на родине иначе как «сомнительными» не называют. Сначала в республике высадился целый десант из Арбитражного суда Москвы и Московской области, а затем прибыли «гости» из Саратова. Для национальных кадров приготовили всего-то пару-тройку малозначимых должностей на местах, через которые денежные потоки не проходят.

 

 
Первый президент Марий Эл Владислав Зотин публично раскритиковал кадровую политику Евстифеева, чем вызвал недовольство варягов. Например, первого вице-премьера Сергея Сметанина он назвал «вышибалой», а «саратовских партизан» - неудачниками, которых прислали в Марий Эл отбывать наказание за какие-то грехи.
 
Владислав Зотин в интервью «Нашей Версии» дал соответствующий прогноз, что через три года заезжие чиновники покинут Марий Эл (возможно, под угрозой уголовного дела), и Александр Евстифеев останется один. Если останется. По некоторым данным, основные решения по кадровым, экономическим и политическим вопросам принимаются «первым кругом» доверенных лиц, в который входят кадры, работавшие с Евстифеевым в арбитраже. Состав его жестко определен, сотрудничество с другими членами правительства рассматривается как вынужденное. Жертвами этой схемы уже стали Андрей Кравец, который был прислан, по слухам, из администрации Президента РФ «на помощь» Евстифееву и который должен был стать министром внутренней политики, и экс-руководитель пресс-службы главы региона Наталья Тарновская. Эти люди попытались выстроить свои отношения с главой в обход «первого круга», сообщает «Реальное время». То есть, получается, что рулит Марий Эл вовсе даже не Евстифеев, а кто-то из его варягов. Например, тот же самый Сметанин, как предполагал Зотин.
Эксперты до сих пор не могут понять, почему в Марий Эл прислали не кризисного менеджера, а «судебного завхоза», который собрал вокруг себя неопытных, некомпетентных и не блещущих талантами посредственных провинциальных чиновников? Ни первый зам Сергей Сметанин, ни министр госимущества Наталья Севостьянова, ни прочие «гости из Саратова и Подмосковья» не имеют опыта подобной деятельности, да еще в кризисной экономической ситуации. Это говорит только о том, что из Евстифеева управленец никакой, скорее им кто-то манипулирует. 
Пока не сказали своего веского слова ни бизнес-сообщество республики, ни те, кто реально способствовал аресту Маркелова. Рентабельные предприятия пока устраивает ситуация, когда глава и его правительство практически ничего не делают. Но что произойдет, когда начнут активно взыскивать налоги, долги, и залетные чиновники положат «глаз» на привлекательные активы? Кстати, кажется и возможно, уже положили.
 
Из-за этих провальных кадровых решений и нежелания выполнять поручения Владимира Путина, Евстифеев заложил бомбу замедленного действия под свое кресло, да еще и основательно погружает Марий Эл во тьму. Судите сами.
Владимир Путин указал Евстифееву: «Возьмитесь за все вопросы, проблемные и те, которые считаете перспективными». По факту получается, не взялся. 
В Марий Эл резко обострились проблемы, связанные с экономикой, с аграрным сектором, с социальными показателями. Согласно данным Национального агентства финансовых исследований, населению Марий Эл не хватает денег на еду, на продукты питания, в республике большая безработица – 6,2%. Цена на электроэнергию, как для предприятий, так и для физических лиц уже перевалила разумные пределы.
На февраль 2018 года тариф для населения вырос до 3,49 рублей за один киловатт! А Евстифеев, тем временем, пытается переложить вину за рост тарифов на электроэнергию и социально-политическую ответственность на Владимира Путина и Дмитрия Медведева, сообщает «7Х7».

 

 
Откуда тут появится авторитет у Евстифеева? Как он в таких сложных условиях собирается обеспечить явку и результат на президентских выборах? А ведь это одна из главных задач, которую он должен выполнить. Такой тест на профпригодность. Из-за непонимания ситуации в республике, он делает одну ошибку за другой.

 

 
Например, резко негативную реакцию в обществе вызвал якобы сговор Евстифеева с Казанковыми, которые пытаются обеспечить своему кандидату Павлу Грудинину 20% голосов избирателей в Марий Эл, а Путину якобы достанутся всего-то 60, максимум 70 %. Если такой заговор имеет место, то на чьей стороне пытается играть Александр Евстифеев? Под чью дудку пляшет? 

 

Может быть, он забыл слова Владимира Путина в ходе «прямой линии» в июне 2017 года: «Меня тоже пытаются обмануть. Я в таких случаях никогда не действую суетливо. Я посмотрю какие мотивы, почему человек хотел, чего хотел, к чему стремился. Но я этого не забуду». Один из правителей Марий Эл уже обманывал Президента России. Сейчас он льет слезы в «Лефортово» и клянется чуть ли не в рабской преданности Путину - врет, конечно. Впрочем, до 18 марта осталось совсем немного времени. Какие-то выводы после этой даты, скорее всего, последуют.

Источник

 

 

 

 

 

Материалы по теме
Мнение
24 октября 2023
Светлана Шмелёва
Светлана Шмелёва
В Иванове погибшая Оля Назаренко буквально и тотально сопротивлялась системе одна
Мнение
23 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
В реальности все меры для борьбы с терроризмом оказываются потемкинскими деревнями
Комментарии (27)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
сми
9 фев 2018 14:17

Евстифеев отбывает повинность в Марий Эл и мечтает быстрее свалить в Москву!

Вася
9 фев 2018 14:38

А мы-то чем провинились?

M6
9 фев 2018 17:15

В том что Вы(жители марий эл) вели нейтральное существование

Чужой
11 фев 2018 11:08

М:-давно у нас был, в маристане?

11 фев 2018 12:51

54 года там был ...

10 фев 2018 00:25

В том что такие послушные и беспринципные - терпите там Казанковых-предателей . Были бы боевым народом , давно бы их скинули

Свиньи
9 фев 2018 16:10

Это вы спросите свинопасов Казанковых, которые затащили Евстифеева в Марий Эл!

Снова
10 фев 2018 21:00

бредятину стали писать

Саратовские
9 фев 2018 16:51

Позорище какие к вам кадры из Саратова признали. Россошанский просто смешон (((

Ильяс
9 фев 2018 17:27

Вообще-то Естифеев не то чтобы "забыл" напутствия Путина, а попросту их проигнорировал, выполняя поручения тех, кто его "протащил" на место Маркелова.

Не преувеличивайте
9 фев 2018 22:02

возможности этой семьи.

Видно
9 фев 2018 17:34

человек не работает, а мучается. Ну не его это стезя. Судья он и есть судья. От этого не уйдешь.
Поэтому надо помочь ему уйти под благовидным предлогом. Может, по состоянию здоровья?

мнение
9 фев 2018 18:16

Даешь Мамаева!

Ринат
9 фев 2018 21:57

Перебороть сопротивление местных коррупционных кланов, оставшихся у руля власти в Марий Эл, в состоянии только лишь сила, превосходящая противника по всем параметрам. Нынешний губернатор, видимо не рассчитал своих возможностей.

Услажнять
10 фев 2018 23:10

Не надо Просто свой человек у Кремля в национальной республике. Этот губернатор не плохо справляется с поставленной задачей .

Стоило-ли менять
10 фев 2018 23:25

Маркелова в этом случае? Судя по всему губернатора поменяли, а задачу он выполняет прежнюю.
Или же все таки задачу ему изменили, но он просто плохо выполняет поставленную задачу?

думаю
11 фев 2018 00:01

Его задача мне видится Не поднять ,а не допустить .А уж что вы и уж сами все знаете.

тоже-врач
11 фев 2018 12:44

Конспирология и отсутствие фактов. Но есть и тревожный намёк: автор статьи требует национальных, а не местных кадров. т.е. он призывает к дискриминации русского населения республики.
.
Что до Евстифеева, то он разочаровывает не подбором кадров, а отсутствием внятной промышленной политики. Маркелов вкладывал средства вместо промышленности в имиджевые проекты. С точки зрения наших зарплат деньги потрачены впустую, но в республике хоть что-то осталось. Евстифеев же не вкладывает ни во что, кроме текучки. Однако долг растёт быстрее, чем при Маркелове.
.
Именно это реальная вина евстифеева, а вовсе не его нежелание поделиться с нацменами. От того, что мариушемовцев допустят до распила бюджета, ситуация в республике не улучшится.

Звениговец
11 фев 2018 21:54

Марийцы всегда были или под чувашами или под татарами. Такая вот мы инертная нация.

Иван
11 фев 2018 22:16

Звениговец.. сам ты ходишь под ними...

Селянин
12 фев 2018 17:34

Евстифеев прибыл пересидеть до пенсии, поскольку пенсия госслужащего категории А больше нежели в Арбитражном суде. А на проблемы РМЭ ему далеко плевать. Он в Москве лодыря гонял и здесь он делать ничего не будет. Всю сознательную продуктивную жизнь он посвятил учебному процессу. Откуда у него опыт хозяйственника и управленца. Попросил старого кореша Киндер-сюрприза пристроить перед пенсией, ну тот и пристроил. А на людей и их нужды откровенно наплевали. Самая главная задача Евстифеева- это дать Москве нужные цифры в нужный момент, а там делай с РМЭ что хочешь. И все наши возмущения в сети это простое сотрясание воздуха. Думаете в Кремле не знают о состоянии дел в РМЭ. Да там знают значительно больше чем мы все вместе взятые. Но с марийцев нечего взять и поэтому на республику смотрят как на чемодан без ручки.

Кузьмич
13 фев 2018 12:43

Если некоторая часть из руководства РОО "Марий ушем" оказалась под конкретными чувашами, то это не значит, что нация плохая или инертная. Для того, чтобы рассуждать о какой-либо нации надо хотя бы историю этого народа знать. Если я не ошибаюсь (ранее интересовался), то федеральный судья (арбитражный судья) уже чиновник категории "А". Что касается национального вопроса в республике, то он напрямую связан со слабостью экономики, так как сельские жители в первую очередь становятся "скрытыми безработными" или "гастарбайтерами" в родной стране. Большинство сельских жителей это мари, а значит самая экономически слабо защищенная часть населения. Интересы мари сейчас никто не защищает. Как ни странно, к участию в защите интересов мари будут вынуждены подключиться не только русские, но и другие народы проживающие в г. Йошкар-Ола. Вопрос: Зачем? Ответ: Жить хотят хорошо все, а не только мари. В сельскохозяйственном (ранее трижды орденоносном регионе) город является центром переработки сельскохозяйственной продукции и торговли. Про машиностроение и другую промышленность возникшую в период Великой Отечественной войны молчу, так как вне конкуренции только ВПК, а остальные вынуждены конкурировать не только с китайцами, но и с соседними регионами, где тарифы на электроэнергию меньше. С другой стороны, откуда саратовским известно, что хотят местные (мари, русские, татары, удмурты и т.д.), если они тут только в гостях (пять лет, это не много). А что касается Евстифеева, то он плотно окружен "своими", которые при необходимости сдадут его как Маркелова (тем более, что соратников Маркелова еще достаточно). Я не думаю, что Евстифеев лично будет воровать, это ему не к чему, а про остальных ничего такого сказать не могу, так как они будут отвечать только перед Евстифеевым лично или перед законом, но не через 17 лет.

ольга
14 фев 2018 14:52

эх, не были вы в нижегородской области...

Гражданин
20 фев 2018 05:04

Тошно на все смотреть

сандро
20 фев 2018 15:28

Александр Александрович - лучший, не трогайте его , он с богатым опытом руководителя, а потявкивать сидя на кухне- ума много не надо.

Газета «Национальный курс»
21 фев 2018 12:55

Член научного совета при Совете безопасности РФ Андрей Манойло рассказал о механизмах, которые будут использоваться Соединенными Штатами для оказания воздействия на результаты президентских выборов в марте 2018 года в России.

Сообщается, что эксперт подготовил доклад «Вторжение. Вмешательство США в выборы в РФ в ходе президентских кампаний 1996–2018 годов», в котором, в частности, утверждается, что Вашингтон рассматривает выборы главы государства как «исторический шанс» для давления на Россию. По мнению Манойло, США готовят масштабное вмешательство в избирательный процесс.

Специалист подчеркнул, что американские власти задействуют широкий инструментарий, главной целью которого является делигитимация избирательного процесса в России.

По словам Манойло, одной из главных форм вмешательства Вашингтона во внутренние дела России является информационная война, представляющая собой психологическое воздействие на широкие массы населения.

«Главная цель такого вмешательства — дискредитация руководства страны, президента и его ближайшего окружения. США активно используют данные механизмы воздействия»

Он пояснил, что после выбора и тщательного изучения объекта воздействия американские специалисты проводят массовые вбросы информации, задействуя в этом СМИ, социальные сети, завербованных лиц.

Манойло подчеркнул, что и Соединенные Штаты, и другие страны Запада проводят активную работу с российской оппозицией, в отдельных случаях финансируя или даже проводя избирательные кампании кандидатов. Также американские специалисты делают ставку на популярных оппозиционных лидеров, организуя и провоцируя стихийные протесты с постепенной их радикализацией.

По его мнению, одним из главных инструментов влияния являются социальные сети, с помощью которых удобно воздействовать на молодое поколение и жителей крупных городов. Также задействуются глобальные медиаресурсы, благодаря чему создается ощущение единения с «демократическим миром».

Еще одним инструментом является подмена понятий: трансформация в политико-идеологическое русло бытовых проблем населения, связанных с социальной сферой, здравоохранением и образованием.

Напомним, что выборы президента России состоятся 18 марта текущего года. Действующий российский глава Владимир Путин идет на выборы в качестве самовыдвиженца, но рассчитывает на широкую поддержку различных партий и граждан.

Меняйло
21 фев 2018 15:06

Похоже, Манойло не понимает, что мы и сами видим, как нас имеют во все возможные места - никакие американские вбросы не нужны.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕвстифеевЕдиная РоссияЙошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлМаркелов