Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Что в практическом плане означает запуск Falcon Heavy

Что в практическом плане означает запуск Falcon Heavy

Олег Козловский
Олег Козловский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Поскольку сегодня все эксперты по геополитике резко переквалифицировались в специалистов по космосу, тоже внесу свои 5 копеек. Что в практическом плане означает вчерашний запуск Falcon Heavy?

Во-первых, почти вдвое снизится цена вывода 1 кг груза на орбиту (пуск FH стоит в 1.5 раза дороже чем Falcon 9 при практически утроенной мощности). Это в свою очередь может открыть дорогу для прежде экономически неоправданных проектов.

Во-вторых, станет возможно выводить аппараты гораздо большей массой, чем до сих пор. Это открывает новые возможности в т.ч. для строительства будущей лунной орбитальной станции.

В-третьих, для Роскосмоса это очень плохая новость. Его рабочая лошадка Протон-М теперь окончательно проиграет конкуренцию Маску для большинства коммерческих пусков. А если в этом году американцы (SpaceX и/или ULA) еще и запустят свой пилотируемый корабль, наша космическая промышленность останется практически без дела. При этом ничего, что может сравниться с последними разработками Маска, у нас в обозримой перспективе не предвидится. Останется только Дмитрий Рогозин с его твиттером.

В-четвёртых, Маск теперь переведет весть свой "флот" на платформу Falcon Heavy, наклепает их большое количество и сконцентрирует все силы на разработке BFR - ракеты нового класса для освоения Марса. Правда, там работы начать и кончить, вряд ли она полетит раньше чем через 8-10 лет. Но вероятность, что ее доведут до конца, теперь вполне велика. Так что где-нибудь в районе 2030 может начаться программа подготовки частной пилотируемой миссии на Марс.

Но самое главное, по-моему, не в этом. Вчерашний пуск смотрело в прямом эфире более миллиона человек, большинство из них молодежь. Они видят, как технология и бизнес вместе становятся ключом к преображению мира и исполнению казавшихся самыми безумными грез человечества. Сколько еще масков вырастет из этого поколения и как они изменят жизнь на Земле и выше?

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 сентября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Необоснованно завышенные цены на транспорт
Мнение
31 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Граждане России имеют высокий запрос на мирные перемены и предсказуемость завтрашнего дня
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
%
8 фев 2018 14:55

Не оскудела планета Земля талантами , мои поздравления Илону Маску , а что касается нашего царства , то шуты и подхалимы тусующиеся возле трона могут только врать и воровать , несчастную таксу утопить , ну на худой конец заразить пол страны рутением , нечего не поделаешь феодализм

Остап Илон Бендер Маск
8 фев 2018 20:37

Этот запуск означает, что Маск необычно пропиарил свою машинку. Которая скоро упадёт обратно на землю. https://vk.com/ruslankarmanov?w=wall288925483_258699 Отслеживать обсер иконы хистеров и либерастов можно вот тут. http://www.n2yo.com/satellite/?s=43205

Тесла
8 фев 2018 20:45

Скоро чирканёт атмосферу и кердык.
https://pp.userapi.com/c840427/v840427881/5081f/WxXqlT6gj-4.jpg

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме