Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. Троснянский процесс (часть 3, «ФСБ в бегах»)

Троснянский процесс (часть 3, «ФСБ в бегах»)

Александр Бывшев
Александр Бывшев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ТРОСНЯНСКИЙ ПРОЦЕСС (Часть 3, "ФСБ в бегах".)

Вчерашнее судебное заседание продолжило свою линию - усугубляющегося маразма. Самыми частыми ответами допрашиваемых были два: "Не помню" и "затрудняюсь ответить." Первым свидетелем обвинения оказался совсем молодой человек, коренной орловец, поведавший суду историю о том, как он со своим другом спокойно гулял по городу и вдруг к нему на улице подошёл некий человек и, представившись работником ФСБ, предложил проследовать в их контору, где "представителю общественности" дали прослушать некую аудиозапись, сделанную в посёлке Кромы с разными голосами людей, среди которых был голос "экстремиста Бывшева." Бедняга студент, похоже, настолько был напуган общением с товарищами из "компетентных органов", что отказался назвать место, где его в последний раз (чуть более года назад) допрашивали. Первокурсник даже не смог точно назвать (вы будете смеяться!) регион Российской Федерации, где он подписал протокол своих показаний. А по поводу моего творчества выразился совершенно гениально: "Бывший или Бывшев (не могу назвать его точно) пишет что-то не то."

Весьма фееричным было выступление бессменной свидетельницы обвинения на всех уголовных судах по "делу Бывшева" - моей бывшей директрисы. Она явно подготовилась к данному процессу и даже принесла с собой листы с отпечатанными на них моими "экстремистскими" стихотворениями, которые судья так и не дал ей зачитать. На вопрос: "А за что был снят с работы из Кромской школы Бывшев?" моя прежняя начальница сказала буквально следующее: "Я уволила Александра Михайловича из-за многочисленных жалоб родителей в прокуратуру на него за неподобающее поведение на уроках." Она явно дезинформировала суд, поскольку в её собственном приказе об изгнании меня из школы чёрным по белому было написано, что я снят с должности по требованию прокуратуры в связи с возбуждением против меня 2-х уголовных дел. А все эти "жалобы" родителей и "показания" моих учеников сразу дружно появились только после начала уголовного преследования меня. В общем, директорша решила все лавры по разоблачению "национал-предателя" в собственном коллективе взять на себя. Потом она с гордостью заявила: "Я приказала его не пускать в школу, поскольку неизвестно с какими намерениями он мог бы к нам прийти." Кстати, в прошлом году она собственноручно нажала на "тревожную книпку", мужественно вызвав наряд полиции, когда я проходил мимо школы. (Видимо, наша мадам-пенсионерка всерьёз надеется, что этот её "подвиг" по достоинству оценит нынешняя власть, в бесконечной любви к которой она постоянно клянётся.) В целом о моих стихах она отозвалась крайне лаконично, ограничившись словами "Бывшев занимается не тем, чем надо" и что "он стал на чужой путь."

Но самой вишенкой для торта стала финальная часть заседания, когда государственный обвинитель доложил суду, что все 3 свидетеля обвинения (сотрудники ФСБ) не смогли явиться, поскольку они срочно отправились в служебную командировку. (Естественно, никаких копий командировочных удостоверений суду предоставлено не было.) Сам товарищ прокурор сообщил, что ему неизвестно куда и на какой срок данные ценные свидетели стороны обвинения уехали. Однако это не помешало нашим доблестным "бойцам невидимого фронта" написать и передать через кромского прокурора заявления, в которых они заочно требуют проводить с ними допрос без присутствия прессы и телевизионных СМИ, то есть, они категорически отказываются от видео-, фото- и аудиофиксации их показаний в суде. И это несмотря на то, что все их показания находятся в совершенно открытом доступе (в том числе выданы мне лично на руки самим кромским прокурором в виде "Обвинительного заключения", которое я в любое время могу обнародовать в Интернете.) Короче, детский сад да и только. Впрочем, я прекрасно понимаю товарищей чекистов: кому же охота делать собственные ляпы и абсолютный непрофессионализм достоянием гласности? 9 февраля в 10.30 в Тросне состоится новое судебное заседание, на которое в очередной раз (правда, пока без принудительного привода в наручниках) вызваны ребята из ФСБ. Вот интересно, явятся они или опять отправятся в очередную срочную командировку в неизвестном направлении? Теперь-то я окончательно понял, почему наши славные силовики завели в отношении меня 17 января 2018 года уже 4-ое (!!!) уголовное дело по статье за воспрепятствование работе правосудия и давлению на свидетелей. Очевидно, с точки зрения стороны обвинения, я настолько затерроризировал своих "оппонентов", что даже сотрудники ФСБ боятся являться в суд и давать показания против меня.

P.S. Как мне в один голос сказали присутствовавшие на суде представители прессы и правозащитники, подобного идиотизма они ещё никогда в своей жизни не видели. Я нисколько не удивлюсь, если следующее судебное заседание пройдёт в закрытом режиме. И правда, ну сколько можно позориться на весь мир?
А ещё меня восхитил интеллектуальный уровень стороны обвинения, чей главный представитель на реплику судьи: "А почему Вы только сейчас выступили с ходатайством о закрытом режиме всех судебных заседаний по делу Бывшева?" абсолютно бесхитростно ответил: "Я не предполагал, что на этом процессе будут присутствовать разные СМИ." Продолжение следует…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Партийная система России за последнее тридцатилетие
Мнение
3 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ее величество свекла
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
анатолий
5 фев 2018 16:20

система никогда в россии не считалась с правами человека это репрессивный режим.а власть-это они.режим пиночета в россии не отменяли.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Орловская областьСиловикиСудЭкстремизм