Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Это шабат будет особый

Это шабат будет особый

Нисон Руппо
Нисон Руппо
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Шалом дорогие друзья! 

Прошлый шабат активисты нашей общины провели в Москве, это было незабываемое впечатление, в Марьиной Роще собрались 260 учеников всех наших московских и подмосковных ешив. Несколько часов мы слушали раввина Лазара, это было очень возвышенное впечатление! 

В воскресенье, 28 января у нас в синагоге открылась художественная выставка "Шлейн и его последователи" было очень много гостей, кто не успел посетить ждем к нам в гости в любое удобное для Вас время кроме Шабата. Выставка продлится до 25 февраля. Вчера эту выставку посетил председатель областной думы А. А. Анохин. 

Во вторник мы отметили Новый Год деревьев Ту би шват, 



В следующую среду будет годовщина кончины жены Любавичского Ребе, ребецн Хаи-Мушки, кстати в 1927 г она была в Костроме, сопровождала своего папу предыдущего Любавичского Ребе в костромскую ссылку. В 18:00 у нас будет женское мероприятие. 

Это шабат будет особый, мы читаем 10 заповедей, очень важно всем послушать! 

Сегодня, в пятницу: 17:00 урок, 18:00 молитва, 18:30 трапеза. 

В субботу молитва в 10:30. 

Ждем вас! 


Время зажигания свечей в пятницу, а также окончания шабата в субботу: 

Для Костромы – 16:25, исход шабата в Костроме – в субботу, в 17:49 

Для Ярославля – 16:30, исход шабата в Ярославле – в субботу, в 17:53 

Для Иваново – 16:28, исход шабата в Иваново – завтра в 17:50 

Для Москвы – 16:47, исход шабата в Москве – завтра, в 18:06 


На этой неделе мы читаем главу Исрой, ее текст тут http://chassidus.ru/library/tora_inline/shmoys/yisroy.. 

О судьбоносном событии в истории нашего народа, о даровании Торы на горе Синай повествует глава "Итро", которая представляется одной из важнейших в Торе. К тому же известно, что названия глав Торы неслучайны, имя главы выражает суть ее содержания. И тем более удивительно, что в названии главы это событие не нашло отражения, а названа она была в честь Итро. В чем же связь Синайского Откровения с бывшим жрецом Итро, вельможей Мидьяна, тестем Моше? 

О связи Итро с дарованием Торы сказано в книге Зогар. В ней утверждается, что пока Итро не признал Всевышнего, Тора не могла быть дарована. Как только он заявил: "Теперь узнал я, что Б-г выше всех божеств..." - евреи смогли ее получить. Тора именует Итро "коэном Мидьяна". Он был уважаемым вельможей Мидьяна и к тому же мидьянским священником и "знал все виды идолопоклонства в мире". Таким образом, Итро олицетворял собой власть и религию тех времен. 

Исходя из этого, можно объяснить, почему Всевышний ждал признания со стороны Итро. Когда такой человек пришел к вере в Единого Б-га, то в мире материализовалось величие Б-жественной истины. Темнота, ставшая светом, - это и есть наибольший свет. 

В этом заложена сущность дарования Торы. Раскрытая евреям на Синае, она существовала еще до этого. Как сказано в Талмуде, праотцы изучали Тору, ею занимались и в Египте. Что же означало дарование Торы? Народ Израиля получил возможность освятить материальный мир, перевоплотить в нем все, что ранее скрывало Б-жественную истину, превратить сокрытие в раскрытие Б-жественного света. 

Когда Итро, символ тьмы, не только отвернулся от идолопоклонства, но и поклонился Всевышнему, этот процесс начался. Глава Торы названа его именем, ибо он символизирует наиболее важную цель ее дарования. 

Вывод, который мы можем сделать из этой главы, заключается в том, что не следует полагать, что истинное служение Творцу невозможно в этом материальном мире. Напротив, преобразуя будничное в святое, заставляя самые обыденные вещи служить Творцу, мы открываем свое сердце и разум Торе. 

Недостаточно того, чтобы атмосфера святости пребывала в синагоге или ешиве. Этот свет должен освещать и нашу повседневную жизнь - дома, вне дома, во время работы, еды, сна. В преобразовании материального в святое и заключается выполнение главной цели дарования Торы. 


Гут шабес! 

Раввин Нисон Руппо 

Кострома 

17 швата 5778

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
«Три обыска в камере за 20 часов». Еще одно письмо от Алексея Горинова
Мнение
3 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В подписных листах Надеждина и Малинковича ЦИК обнаружил «мертвые души»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииКостромаКостромская областьРелигия