Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Умер Джин Шарп

Умер Джин Шарп

Олег Козловский
Олег Козловский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Умер Джин Шарп, чьим именем пугали друг друга прокремлевские политологи и политики последние 13 лет и которым зачитывались активисты моего поколения. По этому поводу Сноб вспомнил о книжке Шарпа "От диктатуры к демократии", которую я с соратниками издал в 2005 году на волне "оранжевой революции" (одновременно ее издала Ультра-Культура, идеи просто носились в воздухе). Несколько экземлпяров стоят у меня на полке до сих пор, кому интересно — дам почитать.

Некоторые идеи Шарпа стали общим местом в российской политике. Например, у нас на удивление мирная оппозиция, несмотря на все репрессии, провокации и растущее отчаяние. Даже в демократических странах погромы и беспорядки на политической почве происходят с завидной регулярностью, у нас же самым ужасным физическим покушением на власть до сих пор является пресловутый "скол зубной эмали" омоновцу. Эту "мирность" часто ставят в упрек и объясняют трусостью активистов, что иногда справедливо, но далеко не всегда.

А вот другие идеи у нас не прижились. Наряду с ненасильственным сопротивлением Шарп пропагандировал стратегическое планирование кампаний. И здесь у нас просто беда. За редкими исключениями активисты и организации не думают даже на два шага вперед, а реагируют рефлекторно на действия властей, через неделю забывая о том, чем занимались вчера. (Впрочем, в последние годы ситуация стала немного лучше, мы умеем учиться, но делаем это очень медленно.)

Как ни относись к Шарпу, его идеи важны для понимания гражданских конфликтов. Конечно, ни одна модель не дает ответы на все вопросы, всегда имеет изъяны и исключения. Но работы Шарпа приближают нас к этим ответам.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Региональные и муниципальные выборы за 30 лет
Мнение
9 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Насколько на самом деле популярен Шаман у российской молодежи
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
qwerty
1 фев 2018 22:45

Умер дед Максим, ну и черт с ним. А про "ужасные покушения" вы не правы, просто практику не знаете, и слава Ктулху что не знаете

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме