Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Хор донских казаков как транснациональный продукт

Хор донских казаков как транснациональный продукт

Владимир Ильин
Владимир Ильин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Хор донских казаков Сергея Жарова создан в 1921 г. в лагере для интернированных около Константинополя. Там концентрировались белые войска, бежавшие из Крыма.Потом хор мотало по миру. В 1930-е гг. он осел в США. 

В силу специфики своего существования собственно казачья специфика стерлась, хор превратился в исполнителя русских песен. Для иностранцев, все русские сливаются в одну точку, поэтому отказ от специфики важной только внутри России - нормальный маркетинговый ход (см. записи того времени).

После смерти С. Жарова хор был обречен на исчезновение. Однако его возродили. Спорный вопрос: в какой мере нынешний хор, базирующийся в Австрии и состоящий из певцов, живущих в разных странах Восточной Европы, является тем же хором донских казаков? Основные его исполнители - оперные певцы.

С 2010 г.хор стал гастролировать и в России. В 2018 г. он принял участие в "Крещенских вечерах" в Санкт-Петербурге. Первое отделение - церковное пение, второе - разнообразные русские песни, лишь небольшая часть которых - казачьи. Голоса великолепны, но этнография не выдерживает критики. Костюмы в стиле a la Russe. Хор якобы донской, но исполнители почему-то в черкесках, которые напоминают скорее не кубанских казаков, а кавказцев. Большинство песен русские и никогда не могли исполняться казаками. Однако для иностранцев это совершенно неважные детали.

В результате этот хор превратился в яркий образец транснациональной культуры: русские песни для иностранцев. 

0-СПб-хор донских казаков из Вены (2).JPG


0-СПб-хор донских казаков из Вены (3).JPG

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Солдатам намекнули, что из плена лучше не возвращаться
Мнение
1 марта
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Образы Навального и смерти параллельны друг другу
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Во как
4 фев 2018 19:10

Собрались мужики и бабы попеть песни а вторая половина пришла послушать, отдохнуть от быта жизни . Чего тут такого ,чего обсуждать. ???

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ИсторияКультураФото