Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. История одного пикета: годовщина работы досугового центра «Курсив» для молодежи с ОВЗ

История одного пикета: годовщина работы досугового центра «Курсив» для молодежи с ОВЗ

Вера Даровских
Вера Даровских
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Досуговый центр "Курсив" для городской молодежи с ОВЗ открыли 1 февраля 2017 года. Открыла я, как всегда с «боем». «Бой» был длинный и запутанный. Практически «Морской». Вслепую.

В конце октября 2015 года незабвенный Белых пришел на совещание с родительским активом явно после сытного обеда: лоснился и веселился. На совещании меня слушать не стал, так как решение было готово. Инвалидов города Кирова в срочном порядке перебросить на министерство молодежной политики (тогда оно еще существовало без спорта). Открыть при областном Дворце молодежи досуговый центр для молодежи с инвалидностью, и, наконец-то, освободить !!!!! министерство социального развития от работы с городской молодежью. Тем более бывший министр соцразвития Лебедев неоднократно победительно-убедительно высказывался: «Никогда в центрах социального обслуживания не было и не будет работы с молодыми инвалидами». Но молодежь с инвалидностью заняла свое законное место в Центре социального обслуживания после нашей жалобы в Аппарат по правам человека при РФ.

Досуговый центр для инвалидов директор ОДМ Зеленеев не открывал, заявив на круглом столе в присутствии родителей, члена ОПКО    Ершовой, чиновников из минсоцразвития области, что и не собирается его открывать!  

5 ноября 2016 года мне пришлось выйти с плакатом против чиновников, на одиночный пикет к зданию правительства на Театральной площади.

Холодно было. Страшновато. Тяжеловато физически - все-таки я инвалид - опорник, долго стоять не могу. Ага, шторы в окнах «серого» дома зашевелились…. Из  рядом стоящего здания на Московской 40 («Эхо Москвы», «Первоисточник», «Бизнес Новости»?) прибежал какой-то журналист. Услышав за кого я борюсь, ушел разочарованный, какая мелочь…  Подошел полицейский, предложил зайти внутрь здания, задал несколько формальных вопросов. Не против ли Путина старушка и не с гранатой ли за пазухой… Курдюмов с Шулятьевой заволновались.   Пригласили в кабинет. В феврале 2017 открытие Центра «Курсив» наконец состоялось.   

Работа  Центра  - опыт уникальный для Кирова, хотя государственная молодежная политика изначально подразумевала и заботу о молодых  инвалидах. Особенно о тех, кто не может сам защитить себя, найти свое место в жизни в силу сложности заболевания. На сайте Правительства Кировской области в разделе о молодежной политике обозначен Пункт 10 «Социализация молодежи, нуждающейся в особой заботе государства». Раскрыв его, читаем много красивых слов о равных возможностях, об особой заботе государства, о идеях толерантности. В 2017 году центру обещано оборудование, материалы, специалисты….. Обещанного  -   три года ждут. Первый прошел.

Материалы по теме
Мнение
26 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Маргарита Симоньян решила обвинить Аллу Пугачеву в оправдании терроризма
Мнение
7 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Найдите нормальную работу и начните зарабатывать, а то так и иссохнете от зависти
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
1 фев 2018 14:15

Вера, вы молодец! Скажите, как вообще оцениваете работу центра?

1 фев 2018 19:30

Двояко: если исходить из того, что в городе нет реабилитационного центра, "облегченных" специальностей в ссузах , сопровождаемой трудовой занятости, и общество инвалидов предлагает только развлекательные мероприятия- то вроде, как, слава Богу- приходят в Курсив- играют, общаются. И чиновники, и родители думают, что лучше уже и некуда. А с другой стороны- это очень устаревший формат работы. Нет современного оборудования, нет профильных специалистов , нет студий социокультурной направленности- творческих. Учитывая возраст молодежи- от 16 до 35 лет -сейчас самое главное для них- сопровождаемая трудовая занятость. Отучившись в коррекционной школе, некоторые даже в ссузах, многие молодые люди понимают ненужность занятий "Курсива", потому и ходит туда от 5 до 10 человек. А ведь "Совет родителей и опекунов" просил СОЗДАТЬ ЦЕНТР ПОМОЩИ ВЫПУСКНИКАМ КОРРЕКЦИОННЫХ ШКОЛ.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человека