Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл самое большое количество жителей в ПФО, которые голодают из-за нехватки денег

В Марий Эл самое большое количество жителей в ПФО, которые голодают из-за нехватки денег

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В республике Марий Эл живет больше всего людей, которым, по их собственному признанию, не хватает денег на продукты питания. Об этом сообщили эксперты Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).

Экс губернатор Марий Эл Леонид Маркелов

Согласно результатам исследования, 27% опрошенных из числа жителей Марий Эл сообщили, что едва сводят концы с концами, и им не хватает денег даже на еду», - отметила эксперт НАФИ Ольга Долгова.

При этом спикер подчеркнула, что в Поволжье этот показатель оказался самым высоким среди других федеральных округов. Для сравнения, в Сибирском ФО доля тех, кому не хватает средств даже на продукты, составила 25% от общего числа респондентов, в Центральном – 17%, в Уральском – 12%, в Южном, Дальневосточном и Северо-Кавказском округах – 7%, 6% и 5% соответственно.
 

Возвращаясь к результатам исследования НАФИ в Поволжье, следует отметить, что 19% опрошенных сообщили о том, что деньги на продукты питания у них есть, но вот покупка одежды уже затруднительна. Еще примерно 25% респондентов заявили, что их средств хватает на продукты и одежду, но проблемой является приобретение телевизора и мебели. Кроме того, 12% считают, что могут без труда купить холодильник, телевизор и мебель, но на большее денег уже нет.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев

«В обществе начинает активнее проявляться социальная поляризация. Несмотря на то, что объем среднего класса с 2010 года растет, еще более быстрыми темпами увеличивается доля малообеспеченных россиян, которым не хватает денег на продукты питания и вещи длительного пользования», - считает генеральный директор аналитического центра НАФИ Гузелия Имаева. 

 

По ее словам, на фоне происходящих изменений россияне со средним и высоким материальным достатком начинают экономить на отдыхе, культуре и здоровье – важнейших составляющих качества жизни, необходимых условиях роста производительности труда.

«Во избежание социальной напряженности местным властям и работодателям следует уделять особое внимание этим аспектам, инвестируя в человеческий потенциал на локальном уровне», - подчеркнула эксперт.

Марий Эл находится в ужасающем состоянии, а в это время временный губернатор Александр Евстифеев собирает специальное заседание Правительства республики и рассказывает, что в 2030 году, средняя зарплата в регионе будет более 50 тысяч рублей!

Только вдумайтесь! Александр Евстифеев обещает красивую жизнь в 2030 году! Через 12 лет! Вы народ за полных идиотов держите?!

 

PS. 

 

Я камень в ваш бросаю огород,
В красивых галстуках тупые остолопы!
За что вы так не любите народ,
Кормящий ваши праведные жопы?

Я кто? Я рядовая медсестра.
Живу, кормлю детей на десять триста.
И нет уже надежды на Христа…

А я все чаще вспоминаю коммунистов

 
Учитель, врач – в былое время гордость и почет…
Передовик завода – честь и слава.

И на курорт целебный каждый год
Страна своих рабочих посылала.
 
А я сижу и плачу. Как мне жить?
Я не лентяй, я – гражданин России!
Учу детей я Родину любить,

Но вот за что – им объяснить не в силах…
 До пенсии отец мой не дожил…

Кормил семью, не выдержал нагрузки…
И в пенсионный фонд всегда платил!

А мама, два инфаркта пережив,
Детей учила нашей, русской речи,

В итоге кукиш с маслом получила…

За что нас государство так калечит?!
Святой и голозадый наш народ
Сдает копейки детям на спасенье,
А батюшка на джипе мимо жмет,
Желая всем вселенского терпенья.

Дочурка хочет петь и танцевать,
Учиться в школе на одни пятерки…
Но что ей мама-медик может дать?
Раз в месяц мясо… Как же это горько!

Могучая, великая страна,
Ты – непоколебимая держава…
Так что же ты не ценишь ни хрена
Простых людей, твою создавших славу?!

Александр Фридом 

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Как «обоср@ться» и не подать виду. Инструкция от чиновников
Мнение
13 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
«Почтовая елочка» для политзаключенных
Комментарии (47)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрей
31 янв 2018 15:52

молодец!!!

31 янв 2018 20:58

Такой прекрасный пост !
Но некоторым "колбасникам" всё трын-трава , не проймёшь их ничем . Ни совести ни разума , ничего

Углеву
31 янв 2018 21:57

Сытый голодного не разумеет.

1 фев 2018 07:46

Да, это действительно так !

Где
31 янв 2018 16:09

про Казанкова??

Где
31 янв 2018 16:35

Готовится большой материал по нарушениям в магазинах Казанковых. Запрос сделан в силовые органы от ЛДПР. В ближайшее время будет опубликован

Молодцы
31 янв 2018 19:01

ЛДПРовцы.Сначала они своих туда заслали,на разведку.Теперь есть материальчик на проверку)

1 фев 2018 07:47

Это обязательно надо сделать .

Здесь
31 янв 2018 22:55

про Казанкова!

Один Бугай,
Глава большого стада,
Имея силу, власть и верных слуг,
Приватизнул, обтяпав всё как надо,
Доселе общий травянистый луг.
Приватизнул -
И стал законным паном:
Одних пускал пастись, других - долой,
Тех клевером кормил,а тех - бурьяном,
И плату начал брать за водопой.
заволновались Козы и Коровы:
- Да что же он?
- Да как же это так?
- На шкуродёрню шлёт совсем здоровых!
- И молоко скупает за пятак!
Мычит и беспокоится скотина,
Уже обида льётся через край,
Но -
Выборы в ту пору подкатили,
И сразу изменился наш Бугай.
Всех угощал с восхода до захода,
Махал хвостом, лизал Бурёнкам шерсть,
И - вот уж травоядная порода! -
Простили всё. Забыли всё как есть.
И, словно несмышлёные телята,
Уже судачит стадо горячо:
- Конечно, есть другие кандидаты,
Но нет у них ни пастбищ, ни ручьёв.
А наш богат и может очень многое,
Начальство его жалует безрогое,
Он стал добрей, он щедро обещает,
Авось, и правда, стаду полегчает...

Так где ж мораль?
Мораль уже готова:
Коль хочешь ты собачьего житья -
Поверь панам,
Беги на полшестого -
И голосуй опять за Бугая.

1 фев 2018 07:21

Точно !

Ну вот!
31 янв 2018 16:32

Наконец людям стало понятно, что без Казнковых не было бы этой нищеты в Марий Эл.

мазохисты Казанковы
31 янв 2018 16:35

казанковы стали мазохистами и любят когда их критикуют???

У них нет выбора.
31 янв 2018 16:57

Сила народа в Правде, брат!
Когда пришло время, и Маркелов это понял и сидит теперь сочиняет стишки.
Казанковы тоже поняли, что от наказания не уйти и смирились.
Обнищавший народ не прощает тех, кто их в эту нищету вогнал.

Может
31 янв 2018 18:53

Казанковым тоже рядом присесть и начать стишки сочинять? В прозе они уже преуспели,такие сказки рассказывают-обхохочешься.

сила
31 янв 2018 19:01

народа в законе. Ну когда такое количество своих людей у кремля по всей стране . закон для народа становиться карательный или фиктивный который ни кто не собирается выполнять,для этого самого народа . И нет правды для большинства ,потому что меньшинство не дурно устроило свою жизнь на данный момент времени.

К вам 7х7
31 янв 2018 17:26

уже не интересно заходить. Никто не обсуждает заданную тему, никто не обсуждает местную власть, никто не обсуждает реальные проблемы в республике. Здесь купленные тролли все вопросы и проблемы забивают КАЗАНКОВЫМИ .Смешно. Платят сдельно. За каждое слово - "КАЗАНКОВ" отдельная мзда. Кто то не дурак придумал.

За предательство,
1 фев 2018 10:17

казанкову - партийное наказание. Но только этим не отделается. Казанков - преступник. Жить ему... в Лефортово.

Как раз
1 фев 2018 10:54

наоборот. В отличие от занудных постов о "счастливой жизни" оболваненных , мы видим живое общение действительно думающих людей. Это вселяет надежду, что не все страдают синдромом дауна в нашей республике.

Не представительный
31 янв 2018 17:37

какой то у нас Глава. Хоть бы на имиджмейкере не экономили.

Он не просто
31 янв 2018 18:59

не представительный,а какой-то пожухлый.Может ему к Сереже обратиться за советом где и какие костюмчики приобрести? Наш то депутатик с иголочки одет,хорошим парфюмом благоухает,причесочка от московских стилистов( от 2 тыс. деревянных),манеры артиста массовки,навыки риторики с логопедом отрабатывает.

Фото
31 янв 2018 23:54

Тоже заметил. Словно только что после участия в скорбной процессии, с фотографии которая чуть ниже.

Да
31 янв 2018 18:45

В их адрес не только камень бросать нужно,а мешок булыжников.

Хороша фотография
31 янв 2018 19:19

Временного губернатора- в здании морга. Скоро это будет единственное здание, куда будет очередь. С какой помпой они открыли новый морг!!!! Глупо-раз, его на 90 процентов построил Маркедов - это два. Ему было бы стыдно пиарится на фоне морга.

с чего бы
1 фев 2018 11:02

маркел строил? на свои, что ли?

Евстифеев
31 янв 2018 19:22

Ведёт кадровый геноцид в Марий Эл. Из Саратова едут десятки безработных чиновников , а вместе с ними жены, дети .... , чтобы окончательно лишить работы местных.

Отрезвитель
1 фев 2018 20:15

Местным пора уже свыкнуться с мыслью, что Евстифееву нужна своя команда, никак не связанная с местными кадрами. Евстифеев умный человек и не собирается повторять ошибок Маркелова.
Вспомните, ведь Маркелов приехал в регион один и опирался на местные кадры. Сами видите к чему это привело: Маркелов попал в Лефортово.
Евстифееву не очень видимо хочется в Лефортово, вот он и везет в Марийскую своих людей, которым полностью доверяет.

Марий Ушем,
31 янв 2018 19:27

Ауууууу.... Где вы ? В органах госвласти теперь нет не только марийцев, но и жителей республики вообще! Куда делся ваш патриотизм? Купили вас?

Петя
1 фев 2018 19:41

Ничто так эффективно не влияет на патриотизм, как вкус вареной колбасы.

Скупщик краденого
31 янв 2018 19:38

Именно по такой схеме действуют и Казанковы. Так зарождалась и их криминальная деятельность с Маркеловым. Началось все с невинного вроде поступка - с поддержки на выборах в 2004 году. Затем эта поддержка потребовала благодарности у Маркелова. По криминальным законам "рынка" Маркелов оказался обязанным Казанкову. Услуга за услугу. Таким образом оказывая друг другу взаимные услуги, Маркелов и Казанков сблизились. Затем эта близость переродилась в дружбу. Ну а криминальная дружба имеет одну потребность - финансы. А где их брать?
Оба-на!!! Гениальная мысль пришла обоим жуликам почти одновременно - БЮДЖЕТ !!!! Так и зародился криминальный дуэт по распилу бюджета. В эту вакханалию вовлекалось с каждым днем все больше "нужных людей". И бизнесмены и чиновники и министры вместе с ЗАМами, семьями и всей "дворцовой челядью". Все стали жрать из одного корыта. Вошли в раж. Стали скупать на корню Государственные земли, строить зАмки, виллы, покупать элитные авто... В общем ЗАЖИЛИ человеческой жизнью, почуяв безнаказанность. И если по-началу еще "стеснялись" и тратились на выкуп земель у Государства, то впоследствии Земли просто захватывали. Вот понравился кусок земли Казанкову возле его угодий - так он эту землю просто взял себе "в дар", а по по-простому - ЗАХВАТИЛ. И ничего.
Маркелов, окончательно утвердившись в мысли, что именно он является полноправным "хозяином земель Марийских" уже конечно не мог терпеть это "нытье" холопов, и наконец в Шимшурге решил посадить "зарвавшееся холопье" на место! А что? Пусть знают, кто в доме Хозяин!
Дальше - больше. И никто не знает, чем бы все это закончилось, если бы не 2015 год.
На Марийскую Землю ступил Мамаев.
Приуныл Казанков. Приуныл Маркелов. Один только Клементьев сидит-посмеивается.
"Ребятки мои" - Молвил тогда председатель ЦИК Марий Эл, - "Не горюйте. Пришла видать пора и мне свою службу сослужить!"
И вы знаете, ведь сослужил!!! Да как еще! Маркелов опять стал "хозяином Земель Марийских"!
И в 2016 году сослужил, когда Сергея Казанкова сделал Депутатом Госдумы. Услуга, как говорится ЗА УСЛУГУ!!!

Вот такая она - ИСТОРИЯ КОРРУПЦИИ В МАРИЙ ЭЛ.

Самое удивительно
31 янв 2018 20:33

Что такую ахинею не за деньги пишут, как выше предположил один господин, а совершенно бесплатно. По зову так сказать по зову сердца абсолютно "бесколбасно" и бескорыстно! Правда явно не будучи в здравом уме.

Самому удивительному
31 янв 2018 23:28

Самому бессовестному колбасному барону-коррупционеру невдомек, что на Белом свете существует ЗАКОН!
Закон, который уже осудил красно-колбасного олигарха Казанкова и его сына Сергея Казанкова.
Силу этого Закона уже на себе испытал его подельник - Маркелов, обворовавший население Марий Эл.
Но Казанков - циник по натуре и видимо по рождению, как и Маркелов. Потому будет обворовывать сограждан, притворяясь меценатом Марийского народа.
Но близок конец перевертыша-коммуниста Казанкова. Домоклов меч уже занесен над его головой.

Новинка "Звениговского"
31 янв 2018 22:04

Выпущены конфеты “Колбасные” для бедных и колбаса “Конфетная” для богатых.

Сайт НАФИ
31 янв 2018 23:01

https://nafi.ru/search/?q=голодают+из-за нехватки денег : "К сожалению, ничего не найдено по вашему запросу «голодают из-за нехватки денег»
Попробуйте подобрать другое слово или словосочетание" Опять фридомские всех дурят.

Другое словосочетание
1 фев 2018 00:13

71-летняя старушка избавилась от собственного внука, чтобы дочери было полегче https://gubdaily.ru/blog/iz-zhizni/71-starushka-izbavilas-ot-sobstvennogo-vnuka-chtoby-docheri-bylo-polegche/
Возможно с этой информацией вам повезёт ознакомиться. Надеюсь она вас отрезвит.

Вот ещё
1 фев 2018 00:57

Вот ещё пожалуйста. https://news.rambler.ru/money/38876647-bednye-v-rossii-zhizn-na-grani-vyzhivaniya/?utm
Бедные в России:жизнь на грани выживания
И ещё уйма материала о бедственном положении граждан России.
ufa1.ru/text/newsline/344570848339360.html
В Уфе волонтёры помогли 86-летней бабушке, которая в одиночку содержит семью

Любовь
31 янв 2018 23:37

Все критикуют и критикуют, а не надоело языком то честь? Кто критикует, забыл, что если не предлагаешь конкретного пути из нищеты - то ты - критика. Критикуешь - предлагай. Предлагаешь - делай. До тех пор, пока этот принцип не будет действовать - так и будем жить...бедно.

Восстание рабов
1 фев 2018 01:17

Ну кто вам позволит что-то предпринимать против нищеты в России. Нищета это инструмент управления гражданами. Если вы обеспеченный, вы самодостаточный, и вам государство по большому счёту и не нужно. Если вы в нищите, вы всегда управляемый элемент, вами можно манипулировать. Не будете работать сверхурочно вас могут всегда уволить. Выходите на митинг против произвола чиновников, вам занесут в санкционный список и в любой момент тоже могут уволить. Но у вас имеется кредит и ипотека. Тогда вы полностью подчинены диктату государственной машины, вы по сути раб государства. И что вы сможете предложить в таком случае? Не говоря о действиях. Вы думаете почему никто ничего не может предложить? Потому-что обеспеченному не нужны проблемы с государственной системой, а нищие находятся в государственном рабстве. Вот и молчат. Вы много знаете восстаний рабов?

Честно говоря,
1 фев 2018 03:00

надоело слушать эту ахинею типа "Критикуешь -предлагай". Кто придумал эту бездарную формулировку для оправдания бездарей?
У меня к вам другое предложение - не можете ничего сделать - подите вон.

1 фев 2018 07:45

А вот это - психология раба !

Любови
1 фев 2018 13:06

Вот вы -то как раз и критикуете, что кто-то критикует. А предложить ничего не можете.
Предлагайте!

Ася
1 фев 2018 01:17

Басня.
В одном свинарнике закрытом
Сидели свиньи у корыта.
Сидели свиньи и жирели́,
Ведь их хозяева не ели-
Хозяев кушали они.
И так текли за днями дни.

Однажды заграничный дядя,
Из-за Бугра на это глядя,
Для смеха больше, чем для толка,
Решил скрестить свиней и волка.
В его владении умелом
Не расходились слово с делом.
И понеслось... Такие страсти -
Свинья свиньей, но с волчьей пастью.
Свинья, как прежде, у корыта,
Но с бОльшим, волчьим аппетитом.

Мораль: хозяевам придется
Опять со свиньями бороться.

Можно ли считать
1 фев 2018 05:00

Генри Форда коммунистом-социалистом, если он часть выручки от продажи выпускаемых им автомобилей тратил на обустройство детских садов для детей работников его предприятий?

Извините,
1 фев 2018 13:10

но если судить по таким критериям, то это тогда придется всю капиталистическую систему назвать социалистической)))

ВАЛЕНТИНА
1 фев 2018 21:09

Ну сколько можно все сводить к одному и тому же- к Казанковым. Углев ,не Вами ли все статейки написаны ? Предлагайте что-то умное. Чем Вы так обижены и кто Вы по профессии. Вроде еще молодой человек, а столько негатива. В этой писание угадывается рука одного и того же писаки,обиженного на Казанковых. Я их не знаю, но в магазинах постоянно покупаю продукцию и к слову сказать,не плохую. По Вашему получается,что все. покупая их продукцию, рабы. Только все охаиваете, а предложить нечего. Читаю эти статьи и вижу, что занимаетесь самопиаром.

Простите пожалуйста,
2 фев 2018 00:08

что вмешиваюсь в вашу любвеобильную речь, обращенную господам Казанковым и их предприятию, но тут позвольте Вам возразить.
Если не в части качества выпускаемой продукции, (тут дело вкуса) , то хотя бы в части Вашего сомнения о принадлежности покупателей их продукции к рабам.
Дело все в том, что практически вся мясная продукция предприятия выпускается с очень большими нарушениями технологических процессов используемых в производственной цепочке изготовления данного вида продукции. В этом нет ничего криминального, и такие производственные "нюансы" имеются на многих предприятиях . Но от этого рядовому потребителю не легче.
А из всего этого можно как раз сделать вывод, что добровольно использовать в пищу продукцию данного предприятия могут только рабы.

Евгений № 2
2 фев 2018 08:48

уважаемый аноним написавший о том что "... вся мясная продукция предприятия выпускается с очень большими нарушениями технологических процессов используемых в производственной цепочке изготовления данного вида продукции."

приведите конкретные нарушения и какому нормативному акту данные нарушения противоречат ???

Да ладно
12 фев 2018 18:04

голодают. Вот возле ВУЗов и колледжей всяких яблоку негде упасть. одни студенты на машинах. Голодали бы пешком ходили

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕвстифеевЕдиная РоссияЙошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлОбщество