Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Вот и опять мы «империя зла». Опубликован «кремлевский доклад» администрации США

Вот и опять мы «империя зла». Опубликован «кремлевский доклад» администрации США

Игорь Олин
Игорь Олин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В новый санкционный список мировой сверхдержавы на сей раз попала почти вся политическая элита России, включая правительство во главе с Д.А.Медведевым, депутатов ГосДумы, сотрудников президентской администрации, руководителей госкорпораций. Не забыли даже главу совета по правам человека М.Федотова и уполномоченного по правам ребёнка А.Кузнецову. Вспоминается апогей "холодной войны" и возникают аналогии. 

Когда школьником приходилось читать об антисоветских страшилках, распространяемых западной пропагандой, возникало недоумение. Конечно, детскому уму были недоступны посылы диссидентского движения, у взрослых хватало поводов для критики однопартийной системы, но обмануть восприятие детей невозможно - никакой "империей зла" Советский Союз не являлся. Общественная атмосфера была вполне доброжелательной, никто не бомжевал и не ползал по помойкам, провозглашались идеалы товарищества и созидательного труда, искусство 1970-1980-х годов было острым, глубоким, талантливым, человечным. 

Попытка внутренней модернизации, предпринятая командой Горбачёва, потерпела крах в силу всеобъемлющего кризиса, охватившего страну. Немалую роль для гибели Советов сыграла смена ценностей значительной части общества, вдохновлённой картинами сытого благополучия Запада. Наверное, винить советских людей здесь особо нельзя - понятно стремление к материальному достатку, к большей личной свободе и т.п. В то время они с лёгкостью и даже некоторым легкомыслием воспринимали теоретическое обоснование собственных идейных метафорфоз: есть ужасный коммунизм, неэффективная плановая экономика, оруэлловский "1984" и противостоящая ему демократия, эффективная рыночная система, оазис прав и свобод человека. Фатальным для СССР стало перерождение элиты, жаждавшей упоения частной собственностью. Преданное вождями компартии население тогда впало в самообман, гиперболизируя существовавшие проблемы в собственном доме, приукрашивая в мечтах атлантический "рай". 

А вот с точки зрения "империалистических акул" идеологическое противостояние с СССР было вполне объяснимо. Противником предлагалась совершенно иная модель общественного устройства. Да, государства восточного блока являлись авторитарными, но при этом они ставили задачи преодоления социального неравенства, увеличения возможностей для образования и развития каждого члена общества, сохранения культурной самобытности, на международной арене оказывали реальную помощь народам "третьего мира". И геополитически данная модель успешно распространялась. Безусловно, она имела привлекательные черты, но на определённом историческом этапе эти черты потускнели, были выпячены её недостатки. Поколения, не испытавшие прелести капитализма на собственной шкуре, видели исключительно его достоинства: большая индивидуальная свобода, участие в управлении страной, шанс разбогатеть, наращивать и удовлетворять безграничные потребности. 

После поражения Советского Союза в "холодной войне" и распада социалистической империи Россия взяла западный курс. Она пыталась копировать (пускай порою с пародийным результатом) западный порядок во всех сферах. И население нашей страны к нынешнему моменту на практике познало, что же есть в действительности "государство благоденствия". Дикое неравенство, культ наживы, повсеместные мошенничество и обман, эгоцентризм и ханжество, вытеснение работой прочих сторон жизни (потому как с её потерей - нищета и бесправие), постоянная тревога за завтрашний день, постоянная борьба, соперничество, грызня с окружающими за "место под солнцем". К тому же всё это приобретённое "богатство" было обильно сдобрено нашим национальным полуазиатским колоритом, уничтожившим даже действительно достойные ростки западной цивилизации вроде уважения к закону и правам человека. 

Однако не слишком удачная копия не есть антагонизм. В своих основах современная Россия - калька с Запада. Обращение к историческому наследию и патриотизму - не более чем попытки заретушировать этот очевидный факт. У нас западная система ценностей с её главным мерилом - деньгами, где христианство выхолощено, у нас по западному образцу выстроенная экономическая и политическая система (коей авторитаризм вовсе не чужд), западное образование, западное здравоохранение, западная культура. У нас столичная молодёжь в массе своей грезит уехать на Запад, как провинциальная - в Москву. Мы - обочина евроатлантического мира и сами избрали такой путь. 

Несомненно, у отечественной элиты раскрылись глаза на то, какую участь уготовили России. В условиях капиталистической конкуренции и ограниченности ресурсов, когда выживает и имеет перспективы только сильнейший, никто не ждёт ещё одного нахлебника планеты. России прямо указали её место на коврике в прихожей. Поставщик сырья. Да, обидно. Настолько, что российские власти взбрыкнули. Однако связывать с действующей властью надежды на возвращение самобытности, строительство другого, более справедливого и гуманного общества, право же, не стоит. Нами управляют люди иной формации, которых может не устраивать отношение к ним на международной арене, но которые органически впитали западное мировоззрение и мироощущение. 

Ни в коем случае не идёт противостояние систем, идёт всего лишь империалистическая борьба за более жирный кусок на Земле. Если правительству не удаётся отхватить кусок снаружи, то следует ждать, как внешние потери станут возмещаться усилением внутренней эксплуатации. Именно для обеспечения присвоения всё большей части национального дохода возникают и ужесточаются авторитарные режимы. Для возмещения потерь на внешних рынках правящей олигархии придётся затягивать ремни на животах подданных, потому ей нужен контроль над СМИ, гражданскими институтами, мощный кулак силовых структур, мобилизация населения ценой даже возбуждения самых тёмных инстинктов, подавление любых сколько-нибудь опасных проявлений независимости и нелояльности. 

...Потому, перефразируя классиков: "Запад нам не поможет!". Ни либералы, ни Навальный, ни коммунисты, ни кто-то ещё США и Европе у руля России не нужен. Усиление санкций с их стороны никак не ведёт к ослаблению Путина и "Единой России" - не такие дураки они, чтобы это не понимать. Наоборот, данный шаг приведёт к дальнейшему ослаблению и без того крохотной оппозиции, её полному уничтожению и невозможности зарождения никакой другой. В итоге можно прогнозировать полную консервацию уродливых сторон нашей политической жизни. И "пятая колонна", ожидаемая американскими "партнерами", появится отнюдь не на морозных площадях российских городов. Она появится, если ещё не появилась, в кремлёвских кабинетах, как в СССР накануне его распада.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Цыбульские приходят и уходят. А платить по счетам приходится всем нам
Мнение
6 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Репрессии сегодняшние потому и возможны, что не осмыслена эпоха Сталина
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Абьюзер
31 янв 2018 17:03

Дело в том, что этот список даже не санкционный

да что вы
31 янв 2018 20:39

говорите .Братец это Америка она его реализует полностью и точно по пунктам. А в Марте такой же список или что такое подобного уже от Евро Союза. А 7 февраля выйдет список санкций по поводу Российских предприятий и ОФЗ .Наши Олигархи конечно все это переживут а вот мы .....надеюсь тоже . Запад и Америка не умеет отступать от буквы закона ,это не РФ. По это причине капиталы и вывозятся на зарубежные счета. Там не возможно у тебя отнять ни чего без суда .А суд всегда на стороне гражданина на все 100% Мы в РФ просто не знаем даже и близко что такое настоящее судебное правосудие.

Абьюзер
1 фев 2018 00:42

Если их всех внесут в санкционный список, то я буду только рад

Надежда
31 янв 2018 21:56

Население готовят к ещё "лучшей" жизни. Не случайно Путин заявляет, что"в "Кремлевский список" американцы включили все 140 млн. жителей РФ" а В. Матвиенко поддакивает "миллионы россиян мечтают оказаться в этом списке".

антиолигарх
14 фев 2018 12:31

Не мечтаю.Ответ Матвиенко.Не хватает ресурсов для этого списка.

Чего?
31 янв 2018 22:12

"Мы" - не надо, нас там и близко не было.

Мечта
31 янв 2018 23:04

народа сбывается .На конец нас пиндосы испугались .))))))))))

а тебе то что?
1 фев 2018 15:32

не парься тебя сие не каснется

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме