Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Вопрос о вере

Вопрос о вере

Арина Олейникова
Арина Олейникова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Предупреждаю сразу же, изложение мысли пойдет вольное и чрезмерно субъективное. Чувствительным особам лучше не читать, дабы не оскорбиться. 

Когда-то Владимир крестил Русь. Выбрал наиболее подходящую и удобную религию для нашего менталитета: привез Византийское христианство. Это нужно было, чтобы уйти от разрозненности между племенами и родами на религиозной почве. Спрашивал ли кто-то народ? Конечно, нет. Можно только догадываться, какой кровью было совершено крещение Руси, ибо что-то я сильно сомневаюсь, что славяне, пользуясь случаем, по собственной инициативе радостно устраивали фаер-шоу из деревянных идолов. Религия должна была навести порядок, и она ее навела. Она стала политическим инструментом, причем, только задумайтесь, если б Владимира переклинило, мы могли бы все быть мусульманами, буддистами и т.д. Не важно кем, важно, что управляемые. 

21 век. Все утюги транслируют очередные открытия храмов, именитые граждане нашей страны поочередно совершают паломничество в богатые дома Божьи и с постным выражением лица демонстрируют стране свою преданность церкви. Это стало модно. Модно стало залезать в купели на Крещение. Поголовно. О том, что после таких купаний увеличивается смертность от инфарктов и инсультов, есть вероятность развития бесплодия, про хроников и говорить нечего, почему-то умалчивается. Наоборот, окунайтесь, граждане, в ледяную воду со своими неподготовленными организмами. Естественный отбор просто какой-то, елки-палки. Особенно ярко проиллюстрировал навязывание традиций наш мэр. Тут даже комментировать ничего не буду. 

Религия опять стала инструментом управления. Вера в Бога – трендом, соблюдение традиций – обязаловкой. Церковь дошла до уровня пошлого светского мероприятия и все больше отдаляется от Бога. В Вере остается меньше личного, меньше сокровенного. Для меня Бог, прежде всего, внутри. Он не в позолоте, не в картинках, не в пафосной атрибутике, Он во мне. И жаль ,что нынче РПЦ – это как прежде, способ контролировать народ.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
31 января
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Люди в России боятся голосования
Мнение
22 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Кейс Владислава Канюса в очередной раз налил кислоты на и без того открытые раны
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
поправлю
24 янв 2018 18:03

не все религии, а только православное христианство так скатилось

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
РазмышленияРелигия