Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Конференция с участием представителей антиникелевых организаций

Конференция с участием представителей антиникелевых организаций

Татьяна Фролова
Татьяна Фролова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

21 января 2018 года в Борисоглебске Воронежской области по инициативе руководителей общественного движения «Стоп Никель» состоялась конференция с участием представителей антиникелевых организаций, приехавших из Воронежа, Балашова Саратовской области, Новохоперска. В работе конференции приняли участие представители Донского казачьего войска «Союза казаков России». 

На конференции обсуждалось много вопросов, но наиглавнейшим оставался вопрос, связанный с проектом компании УГМК по добыче никеля в Новохоперском районе. Как отметила руководитель движения «Стоп Никель» Лилия Ишкова, все правовые способы общения с властью не дали никакого результата. И прокуратура, и следственный комитет отказываются рассматривать заявление активистов на предмет экологического преступления со стороны компании УГМК в связи с геологической доразведкой, последствия которой привели к радиоактивному заражению питьевых водных источников. В ноябре прошедшего года в районе села Елань – Колено было обнаружено небольшое водное образование красного цвета. Как показало дальнейшее исследование московскими учеными, взятых отсюда проб, этот источник имеет высокое содержание урана. Еще раньше в колодцах этого села, в частности, по улице Новостроящейся, в воде было обнаружено радиоактивное заражение. Мало того, такие организации, как «Роспотребнадзор» начинают угрожать активистам ответственностью за искажение информации.

«Нас, простых людей, власть не защищает», - с сожалением говорила Лилия Ишкова. Значит, у населения остается последний способ – собственная защита.

В январе в Борисоглебске прошел казачий сход, когда собрались вместе представители казачества со всей России. На этом сходе казаки заявили о своей поддержке жителей Черноземного края в непримиримой борьбе против губительного для их земли проекта, вплоть до «физической защиты».

На конференции коснулись и работы Общественного совета при губернаторе Воронежской области. Казак С. Бирюков с возмущением говорил о том, что этот Совет на 90 процентов состоит из тех, кто защищает интересы компании УГМК. Лилия Ишкова – представитель от общественности на этом Совете, отмечала пренебрежительное отношение руководства Совета к представителям общественности, его грубые выпады в адрес тех, кто отстаивает антиникелевую позицию. 

Участники конференции: ПОТРЕБОВАЛИ «ПЕРЕЗАГРУЗКУ» ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА: выразить его руководству недоверие и потребовать качественного обновления Совета за счет представителей общественности.

По инициативе руководства антиникелевых движений, в Интернете создается сайт ЭКОСОЮЗ, который в перспективе информационно готов будет объединить все группы и движения, выступающие в защиту Природы и благоприятной среды обитания. Инициатива важная, позволяющая увеличить пространство общения и поддержки всех неравнодушных граждан усилий и проектов, направленных на защиту Природы.

На конференции было принято ОБРАЩЕНИЕ к советнику Президента РФ Михаилу Федотову и председателю комиссии по экологическим правам при Президенте РФ С. Цыпленкову с требованием защиты интересов населения Черноземья, которые не отделимы от интересов национальной безопасности всей страны и ее устойчивого развития. 

На конференции была затронута и политическая тема, связанная с предстоящими выборами президента России. Надо отметить, что представители «Стоп Никеля» всегда пытались дистанцироваться от политики, пока, наконец, не поняли, что жизнь каждого человека и тем более каждого коллектива, напрямую зависит от политики и от того, кто находится у власти. Пять лет борьбы против добычи никеля показали, насколько нынешняя власть антинародна, и цели ее совершенно далеки от интересов населения, как оказалось, не только Черноземного края, но и любого уголка страны. 

«Если останется у власти Путин, останутся и наши проблемы, связанные с никелем!», - восклицала Светлана Кузнецова – представитель движения «Стоп Никель». - «Обидно за русского мужика, который не может защитить женщин и свой край!» - упрекала она. 

И прав был атаман В. Скабелин, когда говорил о том, что воевать словами мы все мастера, говорить, что, дескать, когда начнется, тогда мы, враз пойдем в атаку, негоже. Беда уже пришла.

В конференции принял участие батюшка - отец Андрей. Он приветствовал собравшихся, отмечая, что здесь собрались неравнодушные граждане с активной жизненной позицией, и пожелал каждому «иметь внутреннюю свободу». И заключил: «Единство наше – в вере!»
Участникам мероприятия было зачитано ПРИВЕТСТВИЕ воронежской писательницы и журналистки Алены ДАЛЬ - автору недавно вышедшей книги "Живые души", где в художественной манере были отражены проблемы народного протеста против варварского отношения власти к Природе. Она следит за событиями вокруг антиникелевого протеста в Черноземном регионе и выражает свою поддержку и солидарность всем, кто борется против опасного для Природы проекта превращения Воронежской области в зону добычи руды.

Участники конференции ВЫРАЗИЛИ НЕДОВЕРИЕ ПРЕЗИДЕНТУ РФ В. ПУТИНУ!

Они обратились ко всем неравнодушным гражданам Черноземного края и всей страны за поддержкой своей борьбы против угрозы уничтожения уникальной Природы благодатного хлеборобного края. Здесь нужны бескорыстные волонтеры, специалисты с юридическим образованием, журналисты, нужна и материальная помощь для работы сайта, для изготовления и распространения листовок и иной агитационной деятельности.

Откликайтесь, неравнодушные люди!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
29 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Скорость работы тюремной почты впечатляет
Мнение
10 октября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Почему нужно писать жалобы на нарушения ваших прав в военкомате
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме