Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Почем тепло для народа

Почем тепло для народа

Виталий Брамм
Виталий Брамм
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

17 января состоялся круглый стол на тему: Тариф на тепловую энергию, его обоснованность и корреляционные факторы, влияющие на плату. Это тот, который ребята из Т Плюс и Господин Улитин саботировали в конце прошлого года.

Могу сказать, что господин Улитин, который наглым образом перехватил мою инициативу по организации данного мероприятия, его организовал, но не в форме эффективного мероприятия, с целью разобраться в сути вопроса, а устроил пиар-акцию компании ПАО “Т Плюс”. Ребята за 3 недели смогли приготовить красивую презентацию, но 2 часа сравнивали для нас “черное с квадратным. Что, как вы можете заметить, немного несравнимо. При этом все они забыли изначальную тему круглого стола, точнее её суть.

Сергей Беренев рассказывает всю “правду” про тарифы

Коротко узнать о том, что говорил Сергей Береснев и почитать то ли пресс-релиз, то ли джинсу, вы можете из публикаций наших замечательных СМИ, которые уже написали о мероприятии. Другие вопросы, которые рассматривались во время обсуждения, вы в этих статьях не увидите, что немудрено, ведь пресс-секретарем ПАО “Т Плюс” является бывший главный редактор одного из кировских СМИ, ну или причина такой подачи информации банальная лень.

http://bnkirov.ru/articles/30842

http://www.newsler.ru/economics/2018/01/17/sergej-beresnev-rasskazal-o-formirovanii-tarifov-na-teplovuyu-energiyu

http://navyatke.ru/news/17219-v_kirove_rasskazali_kak_formiruetsya_tarif_na_tepl.html

https://www.ikirov.ru/news/39973-tarif-na-teplo-razbor-po-polochkam

http://1istochnik.ru/news/44942

http://kirov.bezformata.ru/listnews/formirovanii-tarifov-na-teplovuyu-energiyu/64185620/

Никто из кировских СМИ не написал о важных вопросах, которые звучали на мероприятии. При этом большинство этих вопросов так и не получили должного ответа. А стоило бы…

Представители компании “Т Плюс” долго и упорно рассказывали нам о том, как хорошо и выгодно вырабатывать на ТЭЦ тепловую и электрическую энергию, о  проблемах с дебиторской задолженностью, изношенностью городских сетей и много еще о чем ещё.

Но энергетики так и не ответили на главный вопрос: почему изношенность наших городских сетей настолько велика и количество аварий на них растет астрономическими цифрами каждый год? Я просто напомню, что все городские сети находятся в аренде именно у “Т Плюс” с 2005 года. Кто составлял такие договоры аренды, в которых условия аренды не изменяются, которые практически невозможно расторгнуть без ущерба для муниципального образования, да и к тому же, которые никто в глаза не видел?

Кроме того, вопросы к презентации руководителя кировского “Т Плюс” Сергея Береснева возникают и в том случае, если внимательно сравнить приведенные им тарифы в соседних с Кировской областью регионах. Так, Береснев показал нам платежку из Нижнего Новгорода, в которой тариф на тепловую энергию 1987 рублей за Гкал, при Кировских 1708 рублей за Гкал (1844 с июля 2018 года). Вот она:

Вот только Сергей Береснев забыл упомянуть, кто предоставляет услуги по теплоснабжению по этому адресу, а мы сегодня посмотрели – ООО “СТН-ЭНЕРГОСЕТИ”.

“СТН-ЭНЕРГОСЕТИ” – это небольшой поставщик, который не идет ни в какие сравнение с “КТК”.

Это как если бы господин Береснев привел в пример кировский Коминтерн (где цена за Гкал составляет 3600 рублей) и хвастался тем, что в самом Кирове цена в два раза ниже.

Повторюсь: “СТН-ЭНЕРГОСЕТИ” – это не основной поставщик тепла в Нижнем Новгороде и потому приводить его в пример некорректно. А вот кого господин Береснев мог привести в пример – ОАО “Теплоэнерго”. Эта компания действительно один из основных поставщиков тепла в Нижнем Новгороде. Отметим также, что учредителем ОАО “Теплоэнерго” является муниципальное образование, а не частная структура.

Ну, так вот. Если посмотреть на тариф этой компании, то становится ясно, что средняя цена Гкал в Нижнем Новгороде составляет 1200-1400 рублей. Тут стоит оговориться, что тариф в Нижнем двухставочный, состоящий из ставки за тепловую энергию (986,35 руб./Гкал) и ставки за содержание тепловой энергии.

В подтверждение – вот платежки из нескольких домов Нижнего Новгорода:

 

Увы, повторюсь: весь круглый стол превратился в PR-акцию “Т Плюс” и ни по одному из ключевых вопросов мы так и не получили четкого ответа.  В доклад ПАО “Т-Плюс” можно верить, можно не верить. Но, на мой взгляд, история с “платежкой” показательна.

В завершении хотелось бы привести еще одну инфографику по соседним регионам. На первом графике вы  можете увидеть, сколько составляет тариф на тепловую энергию и сравнить его со средней заработной плата в этих областях. На второй диаграмме указан рост заработной платы 2017 года по отношению к предыдущему.

 
 

 

Абсолютное большинство собственников так и не понимает, каким образом формируется тариф и насколько он обоснован. Причем я говорю не только о тарифе на тепловую энергию, но и о тарифе на мусор, и на питьевую воду с водоотведением.

И со стороны власти из года в год никто еще не вел открытую политику по этим вопросам, а как мы знаем, публичность не позволяет совершать какие либо нарушения и позволяет донести до собственников информацию, которой они обязаны обладать, тем более, что более 95% собственников исправно оплачивают эти платежки. На все острые вопросы, которые они задают в свою управляющую компанию или администрацию, в ответ обычно посылаются на 3 замечательные буквы (аббревиатуры подставьте сами, их может быть несколько).

На круглом столе я заявил о том, что будет создана рабочая группа с целью разобраться во всех этих многочисленных вопросах. ПО ВСЕМ ТАРИФАМ! Данный вопрос согласован с секретарем Общественной Палаты: Александром Александровичем Галицких. Подобный формат работы крайне эффективно показал себя в сегменте ремонта дорог и теперь необходимо этот положительный кейс распространить на другие сферы.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Вместе что-то можно сделать, по одному — нет
Мнение
29 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Жизнь — это чудо
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Семён
23 янв 2018 02:07

Вопрос с тарифами - это черная дыра! С ними будет сложно разобраться...

Олег
23 янв 2018 17:18

А в чём суть поста? Кроме того, что вы недовольны, что ещё есть сказать?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ЖКХКировская областьТарифы ЖКХ