Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. План еврейских мероприятий на ближайшие дни

План еврейских мероприятий на ближайшие дни

Нисон Руппо
Нисон Руппо
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Шалом дорогие друзья! 

Хочу выразить благодарность,всем кто пришел поздравить меня с моим юбилеем,написал или позвонил, а также тем кто не смог по каким то причинам. Людей было столько много,что мы еле еле смогли все разместиться. Большое спасибо за теплые слова высказанные в адрес меня и моей семьи. 

В среду на женском колеле мы отметили Рош Ходеш, (новомесячье), говорили о традициях Ту Бишват (новый год деревьев) в игровой форме и делали фруктовые шашлыки. 

Сегодня я принял участие в заседании Совете дома национальностей при председательстве заместителя губернатора Костромской области А.А. Фишера 

22-25 февраля в Петербурге пройдет семинар "Зимняя школа ZOOM" приглашаем молодежь от 18-30 лет принять в нем участие. 

В эту среду начался новый месяц Шват. 

Время зажигания свечей в пятницу, а также окончания шабата в субботу: 

Для Костромы – 15:53, исход шабата в Костроме – в субботу, в 17:21 

Для Ярославля – 15:58, исход шабата в Ярославле – в субботу, в 17:26 

Для Иваново – 15:57, исход шабата в Иваново – завтра в 17:23 

Для Москвы – 16:18, исход шабата в Москве – завтра, в 17:41 

На этой неделе мы читаем главу Бой, ее текст тут http://chassidus.ru/library/tora_inline/shmoys/boy.htm 

"И сказал Б-г, обращаясь к Моше: "Войди к фараону, ибо ожесточил я сердце его и сердце слуг его, дабы совершить мне все эти знамения Мои..."" 
Шмот 10:1 

"Почему сказано: "Войди к фараону"? Надо было бы "иди к фараону"... Но Б-г привел Моше в чертог внутри чертога, к высшему великому Змею, из которого исходит много уровней.., к которому сам Моше боялся приблизиться..." 
Зогар, ч. II, 34а 

Из 53 разделов Торы есть несколько, стоящих в рассказе об истории человечества и народа Израиля особняком. Первая глава книги Берейшит рассказывает, как Б-г сотворил мир за шесть дней, как Адам был изгнан из рая. Третья глава, Лех Леха, описывает путешествия Авраама, совершая которые он нес язычникам истину о едином Б-ге. Во второй книге Торы, Шмот, в главе Итро говорится об Откровении у горы Синай, о том, как Тора была передана Израилю, и так далее. 

Перечень осевых разделов Торы невозможен без главы Бо (Шмот, 10-13), где говорится об Исходе сынов Израиля из Египта. Исход отмечает наше рождение как народа, Тора нас призывает: "...Чтобы помнил ты день Исхода твоего из страны египетской во все дни жизни твоей" (Дварим, 16:3). Действительно, когда Б-г явил Себя нам у Синая, Он представился не как Создатель неба и земли, но как "Б-г твой, Всесильный твой, который вывел тебя из страны египетской" (Шмот, 20:1). Определяющий элемент наших отношений с Б-гом не в том, что мы были Им созданы, а в том, что мы – свободные существа, те, в кого Он вложил из Своей бесконечности и вечности, те, которых Он вывел за границы материального мира, за пределы их собственной сути. 

Гут шабес! 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
С 5 марта на части территории России и Украины начал вещать спутниковый телевизионный пакет «Свобода»
Мнение
12 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Теневое послание Путина. Какой видит Россию Путина Александр Дугин
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме