Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Стабильность — это застой

Стабильность — это застой

Владимир Болтачев
Владимир Болтачев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«В 80-х годах был кризис. Кто был виноват? Конечно, Горбачёв.

В 90-х был кризис. Кто был виноват? Конечно, Ельцин.

Сейчас в стране кризис. Кто виноват? Конечно, Трамп».

(Народная мудрость)

 

«Большинство россиян высказались за стабильность», - звучит из многих носителей информации, но что означает это слово?

«Стаби́льность — способность системы функционировать, не изменяя собственную структуру, и находиться в равновесии. Это определение должно быть неизменным во времени», - подсказывает мне один из словарей.

Если наблюдается постоянный рост издержек на производство, происходит постоянный рост цен, тарифов, налогов, МРОТов, потребительских корзин, заработных плат и денежных довольствий и т.д., то это НЕстабильность. Введение новых налогов, сборов и постоянная смена правил – это признак дисбаланса в системе, который ведёт к её разрушению.  Это полная неуверенность в завтрашнем дне не только у обывателей, но и у руководителей различного уровня.

В обществе назрел спрос на перемены и его нельзя откладывать, как это происходило во времена «эпохи застоя» прошлого века.

Те процессы, которые происходят в нашей жизни – это динамика, где-то положительная, где-то отрицательная, и они не могут называться «стабильностью».

Стабильность – это застой в развитии, нежелание или невозможность ничего менять в сложившейся системе – вот что такое стабильность.

Из года в год, «окучивая» индивидуальных предпринимателей, наше Правительство пытается «выдоить» из них как можно больше средств: в виде налогов, сборов, обязательных платежей.  Давайте посмотрим на «стабильность», т.е. динамику,  глазами предпринимателя:

Минимальный платеж взносов в Пенсионный фонд для самозанятых индивидуальных предпринимателей был установлен пунктом 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" и составлял 150 рублей в месяц, или 1800 рублей за полный календарный год.

C 2018 года всем индивидуальным предпринимателям, вне зависимости от ведения деятельности и получения доходов от бизнеса, потребуется заплатить в качестве обязательных пенсионных взносов 26 545 рублей, ну или 2212 рублей в месяц. Вроде бы немного. Опять же, с этих денег формируется чья-то пенсия. Но, вспоминая далёкий 2001 год, предприниматели говорят, что 150 рублей в месяц было платить намного легче, чем сейчас - 2212 рублей.

Можно посмотреть на «стабильность», т.е. опять же динамику,  глазами автовладельцев, для которых один литр бензина АИ-92 в 2001 году стоил 8.25 руб, а в 2018 году за этот же литр цена установилась – 37.50 руб.

А разве напоминает что-то про «стабильность» следующее  заявление министра экономического развития РФ Максима Орешкина: "Смещение налоговой нагрузки с инвестиционной активности на потребительскую активность - это то структурное изменение, которое будет способствовать экономическому росту". Если расшифровать эту витиеватую фразу, то становится ясно, что будет расти налоговая нагрузка на обычного среднестатистического потребителя товаров, работ, услуг.

А что для Вас, уважаемые читатели,  входит в понятие «стабильность»?

Материалы по теме
Мнение
8 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Зная, что в нашей стране есть такие прекрасные женщины, я уверен: все будет нормально
Мнение
13 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Картина мира российского союза журналистов
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Жабы
18 янв 2018 16:17

Вот комаров и мошек мало стало, очень мало.

Аист
18 янв 2018 17:07

Чем меньше жаб, тем лучше. Ням-ням.

Дубина стоеросовая
18 янв 2018 17:07

Пока бабки и дедки вместе с бюджетниками будут на всех выборах голосовать против себя -"стабильность" режиму гарантирована. Удивительная политическая и экономическая безграмотность у нашего самого грамотного, как считалось в советское время, народа.

Аист
18 янв 2018 17:19

Теперь поголовье комаров и мошек чуть-чуть увеличится.

Недозревший
18 янв 2018 23:25

Стабильность только для Кремля.

Сашка
19 янв 2018 09:17

Подскажите, кто сегодня является координатором ЛДПР в марийке ? Что-то полный штиль на политическом море наблюдается.

Болтачев Владимир
19 янв 2018 16:34

http://mari-el.ldpr.ru/?page_id=4777

Не правда ваша !
19 янв 2018 09:22

В Моркинском районе под видом встреч с населением началась накачка под главного и незаменимого... Неслыханное дело, доехали даже до пос. Комсомольский , а все кричали, что бензина нет. Если так и дальше пойдет, то самые преданные едроссы сегодня и в прорубь полезут.

Трупчинский
19 янв 2018 19:38

Причины всех этих кризисов заложил еще Брежнев, когда посадил страну на нефтяную игру и отказался от реформ

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме