Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Полицейские истории

Полицейские истории

Юлия Лесникова
Юлия Лесникова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
1949115679a94d0e86f12bae3da5144c.jpg

 

Предложили мне тут поучаствовать в проекте «Один день с полицейским» и прокатиться вместе с сотрудниками МВД по рейдам их подразделений, дабы вживую оценить работу современной полиции. А я в рейд не пойду, я вам лучше из своего партизанского подполья расскажу всё, как есть )))

Тут ведь логика простая – можно провести с полицейским один день на его службе, но рабочий день рабочему дню рознь, а можно как я – наблюдать эту работу всю сознательную жизнь, будучи законопослушным гражданином в неблагополучном районе, а по совместительству еще и бывшим студентом юрфака (возможно, даже несостоявшимся полицейским). Ну, так и чей взгляд на работу российского МВД будет объективнее, а? Расскажу о том, чему по моим наблюдениям всегда есть место в работе нашей доблестной полиции.

О бдительности

Когда я только-только получила права и купила первую машину «девятку», то свои водительские навыки тренировала вечерами, когда схлынут пробки в час пик. Ездила строго по правилам: если был знак «ограничение скорости 40 км\ч», то ни на километр её не превышала, даже если ровный асфальт звал и манил. На светофорах честно ждала зеленый свет и игнорировала соблазн мигающего желтого.
В одну такую автопрогулку за мной увязалась машина ДПС, проехала полквартала, потом включила мигалки, сравнялась со мной и попросила остановиться. Я начала молниеносно вспоминать, что и где я могла нарушить, но все мои сомнения разрешил вежливый вопрос сотрудника ДПС:

- Извините, Юлия Валентиновна, почему вы так медленно едете всё время?
- Так знак же 40!

Он посмотрел на дату выдачи прав, улыбнулся, вернул документы и пожелал счастливого пути.

О чувстве юмора

Будучи практикантом, засланным в районную прокуратуру, имела счастие проходить практику в свой день рождения. Следователь прокуратуры, к которому я была приставлена, хитро улыбнулся и молвил:

- День рождения, говоришь? Ну ладно, отпущу тебя пораньше, а пока съездим прокатимся на поздравительную экскурсию.

Прокатились. В морг. Зато теперь мне не страшен зомби-апокалипсис.

О профессионализме

Несколько лет назад накануне выборов к нам на работу пришел сотрудник ФСБ просто «поговорить» о предвыборной обстановке (я работаю в СМИ). По тем временам была настоящая война компроматов и подстав, поэтому задачей своей он ставил убедить СМИ отказываться от явно заказных материалов против того или иного кандидата. Мы с ухмылкой отправили его к нашему редактору, из которого слова не вытянешь, настолько человек закрытый и немногословный, а уж разговорить его тем более не удавалось, даже самым коммуникабельным. На следующее утро редактор наливает кофе и говорит задумчиво так:

- Надо же, я ему всю свою жизнь рассказал… Как никому раньше…

Об умении сориентироваться в текущей обстановке

В моем районе, за которым тянется «слава» неблагополучного еще с «девяностых», однажды летом произошла такая история. Подросток утащил из дома охотничье ружье недавно погибшего отца и ушел с ним в неизвестном направлении. Пропажу ружья обнаружила мать и тут же позвонила в службу 02, тогда ещё милицию.

Но это все мне стало известно позже, а до этого в дверь нашей квартиры осторожно постучали. Человек за дверью едва слышным голосом представился сотрудником милиции и попросил открыть ему как можно тише.

Оказалось, что подросток с ружьем сидит аккурат под открытыми окнами моей комнаты (я живу на первом этаже) и напряженно смотрит в одну точку, вцепившись в оружие. Нам предложили выйти из квартиры к соседям, а в это время один из милиционеров прикинулся пьяным мужиком и прошел с песней в поле зрения подростка с ружьем, чтобы переключить его внимание. Другой милиционер в эту же секунду высунулся прямо из моего окна и выхватил ружье у отвлекшегося парня.

О благородстве

Знаю следователя, который влюбился в жену обвиняемого. Отказался от взятки, выбил наказание непутевому мужу по всей строгости закона, а сам, как честный человек, женился на несчастной женщине и утешил её двумя детьми-погодками.

О моментальном реагировании

Едва успел наш журналист сфотографировать здание ФСБ, являющееся помимо прочего памятником архитектуры, о чём, собственно, и был репортаж, как уже на следующем перекрестке нашу служебную машину с горе-журналистом остановил сотрудник ДПС и обратился по фамилии-имени-отчеству, как к водителю, так и к журналисту. А минутой позже журналисту уже звонил разгневанный директор с вопросом «Вы чего там нафотографировали?». Между делом водителю напомнили оплатить задолженность по штрафам с указанием точной суммы, а также транспортный налог.

О преемственности и воспитательной работе

У нас по району одно время бегал совершенно замечательный бродячий пёс Постовой. Он переходил дорогу только по пешеходному переходу, а там, где был светофор - только на зеленый свет. Натурально, садился у обочины и спокойно ждал, когда машины начнут останавливаться. Более того, если кто-то из людей или нетерпеливых школьников совался перебежать на красный, то пёс начинал тревожно лаять вслед. Проходя мимо местных алкоголиков, Постовой всегда «ворчал», словно поругиваясь: «Когда ж вы пить уже бросите, мужики?». И удивительное дело - в его присутствии пешеходы старались не перебегать улицу в неположенном месте, а алкоголики стыдливо прятали шкалики за спину.

А всё дело в том, что Постовой раньше был псом нашего бывшего участкового, всегда ходил с ним на рейды по району, а когда хозяин умер, словно перенял эстафету и теперь уже сам следил за порядком. Потому что хорошее дело всегда найдет своих продолжателей.

Ну и просто, не списком. В наше время часто поднимают такой важный для многих вопрос выбора «семья или карьера». Так вот, когда под карьерой понимают просиживание в офисе, мне становится смешно. Ибо никто не приносит больших жертв в пользу работы, чем те самые полицейские. Эти люди ставят на кон своё здоровье, нервы, возможность проводить время с семьей и едва ли не самое главное - веру в людей, ибо каждый день имеют дело с самыми непотребными сторонами человеческой натуры. Этот труд достоин уважения!

Материалы по теме
Мнение
27 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Похоже, что «голая вечеринка» угодила в больное место
Мнение
17 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Коммуникация сотрудников бюджетной сферы Псковской области по контролю своих подчиненных при регистрации в ДЭГ
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Светофор
18 янв 2018 12:52

Жёлтый не мигает. А если мигает, значит светофор сломан

Доктор Зло
19 янв 2018 19:49

Полицейские - это разные люди. Есть хорошие и есть плохие. Сейчас коллективный образ рисует больше плохого, чем хорошего

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОбществоПолиция