Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Методика оценки качества городского пространства

Методика оценки качества городского пространства

Максим Копылов
Максим Копылов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После поездки в Тверь в феврале прошлого года мне стало окончательно ясно, что невозможно, описывая тот или иной город, ограничиваться понятиями хорошо/плохо, красиво/некрасиво. Но как же тогда давать оценку городам, чтобы при этом не упустить какую-то важную деталь? Пришлось изрядно попотеть, чтобы разложить город на составные части и определить универсальные показатели его привлекательности как для жителей, так и для гостей города.

В прошлом году в России стали внимательнее относиться к тому, насколько комфортные для жизни наши города. У органов власти, частных компаний (например, у Strelka КБ, Минстроя) стали появляться свои методики оценки городской среды. Кто-то считает по формулам, кто-то смотрит на город со спутников, ну а я все так же думаю, что в вопросе привлекательности города для жизни власти следует, в первую очередь, опираться на мнение горожан и строить свою городскую политику исходя из их потребностей. Следовательно, дать качественную оценку городской среды может только тот, кто видит все своими глазами: прошел по городским улицам, свернул в дворы, пообедать в кафе, проехать на автобусе и пятое, десятое...

Из 14 показателей, определенных мною в апреле прошлого года, 13 могут оценить только те, кто непосредственно живет в городе, ведет в нем бизнес, ну или если совсем не повезло (или наоборот повезло) оказался вынужден воспользоваться нетипичными для гостя города услугами, например, попал в больницу. И лишь по показателю "городское пространство" город могут оценить и те, кто приехал в него даже на один день. Более того, люди это уже делают (сами того не замечая), делясь впечатлениями о путешествиях, поездках в командировку в социальных сетях, дневниках и т.д.

Прошедший год я тоже не сидел на месте. Намотав изрядное количество километров и посетив с десяток больших и малых городов, я постоянно корректировал методику оценки качества городского пространства, что-то объединял, что-то выкидывал, упрощал. В результате, к началу 2018 года мне удалось сформировать устоявшийся перечень вопросов, на которые я ищу ответы при оценке очередного города, что и представляю вам ниже. Для чего я это делаю? Во-первых, чтобы вы понимали откуда будут браться оценки каждого города (а в ближайшее время это будут Киров, Омутнинск, Малоярославец и Дзержинский), а во-вторых, чтобы вы сами могли оценить свой или чужой город, всего лишь проставив баллы на против выбранного вопроса. 










Оригинал

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Что плохого в бойкоте выборов? Отвечаю
Мнение
5 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Франция первой в мире закрепила в Конституции право женщин на аборт
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме