Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Кошмарное чудо резни в пермской школе

Кошмарное чудо резни в пермской школе

Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Чудо (если без мистики) - это редчайшее, почти невероятное стечение реальных обстоятельств. Если чудеса касаются людей, то тогда чудеса можно поделить на хорошие и плохие. То, что произошло в мотовилихинской школе - это плохое чудо, кошмарное. Глупо искать социальные, политические, культурные и прочие закономерности в этом редчайшем стечении личностей, мотивов и обстоятельств. Точнее, это плохое чудо можно объяснить хоть чем. Всё плохое, что есть в нашем обществе и во всём мире годится для объяснения этой резни. И что? Мы будем исправлять мир? Страну?

Точно знаю: всё, что будет ВЫЯВЛЕНО в это несчастной школе будет присуще большинству других пермских, свердловских, самарских, иркутских и прочих школ. Но ведь в них ничего такого не было и не будет, хотя все выявленные условия будут на лицо. В этом и суть любой случайности - при разматывании причинно-следственных связей она кажется закономерностью, однако в миллионе других мест эти причинно-следственные связи почему-то в таком же порядке не складываются. Но никто так думать не будет. Все будут думать совершенно по-другому.

Маховик уже запущен. Сейчас и общество и власти из этого редчайшего СЛУЧАЯ, будут делать социальный ФЕНОМЕН - они иначе не могут, потому что боятся повторения, а чтобы предотвратить повторение нужно выявить причины, закономерности, условия. Вот они и будут превращать случайное в закономерное. Только в отношении закономерного можно принять меры, только приняв меры, можно избавиться от страха.

После этой резни, что бы мы не делали - город точно лучше не сделаем, но хуже сделать можем.

Главное:

Огораживание школ решётками, с настоящими КПП; превращение их в закрытые режимные учреждения, с настоящей охраной; ежедневный досмотр личных вещей детей; ужесточение полицейского контроля за неблагополучными подростками и многое другое, что способны выдумать особо тревожные родители и особо старательные чиновники - всё это не стоит фантомного, абсолютно иллюзорного страха перед повторением случившегося. Такие и подобные им кошмарные чудеса дважды не случаются, как минимум в одном и том же городе. Рассчитывать на их повторение - мракобесие какое-то.

Подростки, будучи в социально-нравственном плане фактически полу-людьми, естественно и нередко проявляют безжалостность и аморальность, в любой стране в любые времена. Но рассчитывать на то, что многие из них способны на такую резню - величайшая неправда и глупость. А для тех единиц на миллионы, которые способны на это, глупо перестраивать школьную жизнь всех остальных.

Школа превращённая в казарму, погружённая в страх и в бесконечные бюрократические перестраховки по поводу безопасности - худшее, что можно сделать со школой и с детьми в ней.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
28 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Последний гвоздь в крышку гроба российского гражданского общества
Мнение
21 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Работодатель заставляет идти в военкомат. Должен ли сотрудник послушаться?
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Пермские невзгоды
16 янв 2018 09:00

Пикет против дедовщины в армии пройдет сегодня в Перми

Солдат-срочник погиб после избиения в воинской части. Участники пикета намерены выйти к зданию военного следственного комитета. Их цель — добиться объективного расследования и наказания виновных в смерти рядового. Солдат-срочник, приехавший служить в Пермь из Магнитогорска, повесился в душевой в войсковой части поселка Сокол, произошло это 5 января. По версии следствия, молодой человек не выдержал издевательств. Сослуживец из Дагестана его избивал, более того отмечены действия сексуального характера, в частности, попытка изнасилования, сообщает местное информационное агентство «Перископ». По его данным, осмотр выявил на теле погибшего множество синяков. Тело солдата по требованию семьи доставлено в Челябинск для проведения экспертизы. Это уже не первый трагический случай в воинской части поселка Сокол, организаторы пикеты требуют довести уголовное дело до суда. Акция согласована с властями города.

Анна
16 янв 2018 15:37

детей надо дисциплине учить, а не решетками их огораживать и осмотры личных вещей проводить.

Доктор Зло
19 янв 2018 20:05

Наверное, чуда бы не произошло, если у ребят было огнестрельное оружие

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме