Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Про статью Леонида Гозмана о Ксении Собчак

Про статью Леонида Гозмана о Ксении Собчак

Андрей Марков
Андрей Марков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С большим интересом прочитал статью о Кении Собчак, написанную глубоко мною уважаемым Леонидом Яковлевичем Гозманом и опубликованную в Новой Газете https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/01/08/75083-tri-protsenta-protiv-vseh

Полагаю, что уже в названии статьи «Три процента против всех» Леонид Яковлевич серьёзно ошибся. По сегодняшним опросам Ксения Анатольевна на выборах способна набрать 8 % и это ещё до старта агитационной кампании в СМИ.

В своей статье Леонид Гозман заявляет, что не отдаст свой голос за Ксению Собчак. Безусловно, это его право. Но те доводы, которые Леонид Яковлевич приводит в статье, не выдерживают никакой критики.

Основная суть претензий, которые Гозман предъявляет к Собчак, сводится к моральному облику Ксении. При этом в конце статьи автор пишет, что относится к Ксении с искренним уважением и считает её человеком умным и сильным. Как бывший психолог Леонид Яковлевич не может не понимать, что такие противоречия в человеке обычно служат основанием для проверки у психиатра на предмет раздвоения личности.

Что же конкретно не нравится автору статьи? Приведу цитату:

«Для меня «Дом-2» — эманация пошлости, жлобства, мерзости. Это не эротика и не порно, это сознательное оглупление населения, это распространение совершенно деструктивных представлений о человеческих взаимоотношениях и о жизни в целом. Для меня «Дом-2» — преступление, хоть ничего такого и нет в УК.

Если бы Ксения Анатольевна в ответ на вопрос о «Доме-2» не отговаривалась бы давностью событий, а сказала, что да, мол, все понимает, молодая была, позарилась на деньги или на славу. Зато потом, задолго до начала этой кампании, прикинула, сколько на этом заработала, да и отдала сумму в три раза большую на борьбу со СПИДом, на просвещение или еще на что-нибудь. И не говорила об этом никому потому, что это ее личное дело, вот только сейчас, обращаясь к людям с просьбой о доверии, вынуждена сказать. Но, судя по всему, она особого греха в этом и не видит — так, по молодости.»

От части, со словами автора можно согласиться. Действительно «Дом 2» зрелище омерзительное и постыдное, однако следует отметить, что не более чем те политические шоу на федеральных каналах, в которых Леонид Яковлевич принимает регулярное участие. «Дом 2» никогда и никого не призывал идти на войну и не оправдывал существующий в России политических режим. Передача о другом. И это абсолютное дело вкуса смотреть или не смотреть подобного рода шоу. В свободных странах, где цензура запрещена, на экранах телевидения можно увидеть зрелища куда более скабрёзные и недостойные. Увы, таковы издержки свободы слова.

По всей видимости, Леонид Яковлевич претендует на роль нравственного авторитета страны и знает лучше всех кому и в какой форме необходимо каяться за ошибки молодости. Почему же он не предложил в своё время публично раскаяться Егору Гайдару, Анатолию Чубайсу, Борису Ельцину за то, что они были членами КПСС? Если уж занимать такую жёсткую нравственную позицию, что членство в КПСС куда более безнравственней, чем зарабатывать деньги в молодом возрасте своим честным трудом, являясь ведущей «Дома 2». И я не слышал, чтобы кто-то из либералов (бывших коммунистов), соратником которых являлся и является Леонид Яковлевич, публично заявляли бы о перечислении собственных средств в фонды помощи жертв сталинских репрессий или на иные благие цели.

Размышления автора статьи на мой взгляд – это ретроградное чистоплюйство.

Да, возможно публике с изысканным вкусом будет сложно отдать свой голос на умную, искреннюю и смелую девушку с правильными политическими взглядами, которая по молодости лет вела передачу «Дом 2», но замечу, что основной массе населения, к великому сожалению, чужды высокая эстетика и наукообразные разговоры. Обыватель, коих большинство в стране, нуждается в том, чтобы кандидаты простым и доступным языком смогли донести до него свои политические позиции и претензии к действующей власти. На мой взгляд, Ксения с этой задачей успешно справляется. При чём не может не вызывать уважение, что Ксения Анатольевна не избегает острых и дискуссионных тем, а ясно и последовательно пропагандирует среди широких кругов населения либеральные ценности.

Безусловно, консервативную часть населения с советским менталитетом выступления Ксении на федеральных каналах оставят равнодушными, либо вызовут раздражение. Но нельзя недооценивать тот вклад в политическое просвещение нового поколения, который делает Ксения. И здесь она одна из немногих политиков новой волны, которые не боятся ясно и открыто говорить слова правды, какими бы горькими они не были.

В своё время мне рассказывала Валерия Новодворская, как с её предвыборных встреч люди уходили толпами. Первая половина зала уходила, когда Валерия Ильинична говорила, что имперские амбиции должны остаться в прошлом, а вторая половина зала уходила после слов о том, что просто так никого кормить не будут. И зале оставалось 5-7 человек, причём двое из них, наверняка были агентами спецслужб. Эта история 90-х годов. Сегодня ситуация изменилась – выросло новое поколение, и Ксения собирает полные залы молодых людей, которые остро нуждаются в политике такого формата как Ксения.

Объединятся одной беспроигрышной целью борьбы с коррупцией, которая сплотит вокруг одного лидера весь протестный электорат, занятие бесперспективное и проигрышное для страны. Можно использовать такую силу в качестве тарана для сменяемости власти, но кого мы такими методами можем привести к власти в левой стране? Не придётся ли нам, потом объединяться с тем, кого мы сместим, чтобы вернуть всё как было?

Но если Леониду Яковлевичу невозможно преодолеть его старческую брезгливость по отношению к искренне уважаемой им девушке Ксении, то на сегодняшний день есть другой претендент – Григорий Алексеевич Явлинский, которого невозможно упрекнуть в каких либо безнравственных поступках.

Прав Дмитрий Гудков, который сегодня на Эхо Москвы заявил, что пока не зарегистрируют всех кандидатов тему бойкота поднимать рано. Если до выборов допустят Ксению Собчак и/или Григория Явлинского, то нам будет за кого отдать свои голоса.

В такой большой стране, как Россия, есть немало достойных людей, которые могут представлять интересы прогрессивной части населения. А сходить с ума по одному лидеру оппозиции с сомнительными, на мой взгляд, политическим убеждениями, и не видеть никакой альтернативы этому лидеру, думающим и интеллигентным людям, к коим я, безусловно, отношу Леонида Яковлевича Гозмана, недопустимо и бесперспективно для развития политической конкуренции в нашей стране.

Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Две негодяйки психопатического типа облили каким-то пойлом «Мону Лизу»
Мнение
27 декабря 2023
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Сколько они ни совершают преступления, не устаю удивляться бессмысленности поведения этих маньяков
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Клара Алексеевна, 54 года
11 янв 2018 16:59

Сказано как никогда правильно, спасибо Андрей за Ваши статьи, всегда жду их

эм
11 янв 2018 18:56

Почему все привязались к этому Дому-2? Ксюша по сто раз всем объясняла что из всех тв проектов ее взяли лишь туда, ей деньги не лишние, она как вы в работе не роется.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНавальныйПутинСобчак