Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. О городской среде и технической грамотности

О городской среде и технической грамотности

Оксана Савельева
Оксана Савельева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вышла вчера выгуливать свой символ года: на улице +1, дождик моросит, дорога стремительно становится скользкой. Освещения не добавилось, ровности убавилось: снег просел, все колдобины стали выразительнее. 

Позади идут три бабулечки и рассуждают: мол, темно тут. 

- Я, - говорит одна бабулечка - по вечерам никуда не хожу, ну разве что по утрам раненько, или в пределах своего квартала, так у нас там фонари! А тут хоть бы один фонарь повесили!

Ваша покорная слуга давно узнала о ситуации с "фонарями" - сиречь уличным освещением: в этом квартале проходит линия 10 кВ, на нее по нормам безопасности нельзя цеплять провод для уличного освещения и размещать светильники, так что единственный выход - ставить опоры с другой стороны улицы, но там это проблематично-проблематично. И борется Оксанита с желанием развернуться и сказать что-нибудь в стиле "Да ясен пень, темно тут ходить и неудобно, но вот куда вы предлагаете цеплять этот ваш "фонарь"?

И тут попутчица бабулечки говорит ей:
- Чтобы фонарь подцепить, СТОЛБ НУЖЕН!

Спорить не с чем: нужен так нужен. На том бабулечки и успокоились, обогнали нас с символом года и ушли дальше по потемочкам.

А мы с Бимом вернулись домой, безосновательно мечтая о тех СВЕТЛЫХ временах, когда наш квартал ул. Ленина от ул. Юбилейной до ул. Пятова все-таки "засветят". Тем более что стоит тут недостроенное новое пожарное депо. Его б достроили, на него прям подцепили что-нибудь ярко-осветительное в двух или трех экземплярах - и до лучших времен, глядишь, хватило бы, хотя и не совсем.

...И, кстати, отмечу для тоскующих по свету: в новогоднюю ночь даже в полчетвертого все улицы были освещены - иди себе, радуйся новогодью и не спотыкайся! За это - спасибо!

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
16 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Ура-патриоты иногда задают один и тот же вопрос: а что же сделал я как депутат? Отвечаю
Мнение
10 декабря 2023
София Иванова
София Иванова
К нескольким неравнодушным жителям рязанского поселка Шлаковый ломились в дверь люди в форме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлагоустройствоГлубинкаКировская областьОбщество