Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Как правильно брать интервью: простые советы

Как правильно брать интервью: простые советы

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сегодня интервью очень популярно, поскольку людям интересно узнать больше информации о своём кумире или ближе познакомиться с известной личностью. Это жанр журналистики, который предполагает диалог с социально значимым человеком.

Запись интервью Videoglobal - это гарантия высокого качества видео и звука, а также оперативности. Не стоит заниматься самодеятельностью там, где нужен исключительно профессиональный подход к решению задачи.

Разновидностей интервью существует великое множество, но большинство из них подчиняется чётким правилам. Общаться с собеседником журналист должен при помощи вопросов, причём открытых. Если они предполагают только лишь ответ «да» или «нет», то вряд ли такая беседа покажется зрителю интересной и познавательной. Необходимо сделать так, чтобы отвечающий человек раскрыл максимум информации. Важно сначала разговорить его, а лишь потом переходить к серьёзным и животрепещущим темам. Собеседника нужно расслабить и настроить на нужный лад.

В процессе проведения интервью желательно выстраивать вопросы со слов «почему», « с какой целью» и так далее. Необходимо сделать так, чтобы сооеседник задумался над ответом. Только тогда он получится развёрнутым и полным.

Про дополнительные вопросы также не стоит забывать. Не забывайте внимательно выслушивать ответ. Нельзя что-то додумывать за самого собеседника или наводить его на определённые мысли и реплики. В таком случае информация будет передана в искажённом виде. Всегда нужно предоставить человеку возможность высказаться, его нельзя перебивать, даже если пауза несколько затянулась. Вмешательство в мыслительный процесс может и вовсе его сбить.

При этом нельзя перейти тонкую грань. Беседа не должна перерасти в диалог двух приятелей или стать светской. Границы формата нужно соблюдать в любом случае. К интервью нужно обязательно подготовиться: продумайте план, пропишите вопросы. При этом ориентируйтесь не на собственный интерес, а на зрительский. Ответы на вопросы нужно слушать предельно внимательно, поскольку они могут навести на правильную мысль и направить разговор в нужное русло. Успехов! 

 

! На правах рекламы

Материалы по теме
Мнение
16 апреля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Пропагандистский фильм Аркадия Мамонтова «Иноагенты» представляет совершенно искаженную картину реальности
Мнение
28 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Видимо, трудовые ресурсы государству сейчас очень важны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме