Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Несколько слов о бойкоте выборов

Несколько слов о бойкоте выборов

Андрей Марков
Андрей Марков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Идея бойкотировать выборы не нова. Ещё в 2011 году к активному бойкоту выборов призывали Константин Боровой и Валерия Новодворская. Тогда это было связано с тем, что на парламентские выборы не была допущена партия «Парнас». Их призывы остались неуслышанными, и все пошли на выборы. Тогда же Алексей Навальный призывал голосовать за любую партию, кроме «Единой России». Но эта концепция не привела ни к какому результату. Имели место массовые фальсификации, которые проходили с молчаливого согласия партий, допущенных в парламент. После этого парламентским партиям удалось конвертировать своё молчание в губернаторские посты, должности председателей комитетов в Госдуме и региональных парламентах, места в Совете Федерации, увеличенное государственное финансирование и прочее.

Прогрессивная общественность тогда вышла на улицы. Болотная площадь и проспект Сахарова собирали сотни тысяч участников. Но потом протест постепенно пошёл на спад. В то время на площади собирались вместе как либералы, сторонники рынка и частной собственности, так и представители радикальных левых взглядов и даже фашисты.

Тогда же не был услышан призыв Борового, Новодворской и Кудрина о том, чтобы всем размежеваться по идеологическим предпочтениям. Приличным людям недостойно собираться в одном месте с представителями реакционных и преступных доктрин. И каждый последующий митинг собирал всё меньше и меньше народу.

Возникает вопрос: а кто привёл на митинг этих фашистов и экстремистов, которые освистывали Ксению Собчак, Алексея Кудрина и избивали ЛГБТ-активистов? А вот как раз нынешний «лидер оппозиции» и привёл на площадь эти радикальные группировки. Именно Алексей Навальный был активным участником «русских маршей» и прочих сомнительных акций.

Также следует вспомнить, что в августе 2008 года, во время печальных событий в Южной Осетии, Алексей Навальный занимал пропутинскую позицию и призывал выселить всех грузин из России. Он, кстати, этот пост не удалил: https://navalny.livejournal.com/274456.html. Полистайте и дальше его блог – найдёте много интересного. Соловьёв и Киселёв покажутся вам невинными ангелами.

Да, все люди в силу возраста могут ошибаться и совершать глупости, но человек с годами должен взрослеть, умнеть и признавать свои ошибки. Что касается Навального, то он никогда не признавал своих ошибок и ни разу не раскаивался. Более того, когда происходили события в Крыму, Навальный стыдливо отмалчивался либо говорил что-то невнятное про бутерброд.

А помните, как он перестал ходить на «русские марши»? Когда его старшие братья и сёстры по разуму Сергей Пархоменко, Евгения Альбац и другие указали ему на недопустимость посещения такого рода мероприятий, он написал прощальный пост, где объяснил своё неучастие в очередном марше нежеланием видеть себя на фото рядом с зигующими мальчиками. Но при этом всех, кто сомневался, идти на «русский марш» или нет, Навальный призвал идти и даже приложил схему проезда и маршрут движения. Вот этот текст: http://navalny.livejournal.com/877154.html.

На одной из просветительских площадок Комитета гражданских инициатив мне удалось пообщаться на эту тему с Сергеем Пархоменко. Сергей Борисович признал, что у Навального есть проблемы, но заверил, что «мы его перекуём, перевоспитаем». Этими мыслями я поделился с Константином Боровым, после чего Боровой и Новодворская записали ролик: https://youtu.be/AsspsQjUaE0. Сергей Борисович пришёл в негодование и написал мне в Фейсбуке в личном сообщении оскорбительный текст, содержание которого я пересказывать не стану. Но могу лишь сейчас сказать, что все опасения по поводу Навального были оправданы и вся его дальнейшая деятельность тому подтверждение.

Все проекты, в которых принимал участие Алексей Навальный, так называемый «лидер оппозиции», заканчивались пшиком.

Координационный совет оппозиции – который пытался объединить людей с кардинально противоположными взглядами – просуществовал менее года. Члены Совета собрались лишь на девять заседаний. После того как всем стало понятно, что заседания Совета напоминают басню Крылова про лебедя, рака и щуку, Совет фактически прекратил своё существование.

В 2016 году оппозиция начала готовиться к парламентским выборам. Алексей Навальный пытался зарегистрировать «Партию Прогресса», но ничего не вышло. После была придумана концепция выдвижения единого списка оппозиционных кандидатов от партии «Парнас». Тех, кого планировалось включить в этот список, предлагалось выбрать по той же схеме, по которой выбирали Координационный совет. В результате в список на выдвижение стали вновь попадать люди далеко не либеральных взглядов. Сам Навальный и его команда после фильма «Касьянов день» отстранились от участия в избирательной кампании, а на съезде «Парнаса» наблюдался раскол партии. Видные её деятели отказывались выдвигаться в одном списке с Мальцевым, Беловым-Поткиным и прочими сомнительными личностями. К слову, в тот же день у Мальцева состоялась неформальная встреча с Алексеем Навальным. «Парнас» был окончательно расколот, и существенный вклад в этот процесс внёс именно Алексей Навальный.

Всем уже тогда было понятно, что Навальный не сможет участвовать в президентских выборах из-за судимостей, но в 2017 году Алексей Анатольевич разворачивает по всей стране полномасштабную кампанию, куда привлекает в основном молодых ребят, не способных к анализу происходящего. Эти юноши и девушки выходят на площади, чтобы противостоять коррупции, но у них нет никаких убеждений: просто против коррупции – и всё. Молодых ребят не смущает, что никакой другой повестки Алексей Навальный не озвучивает. А ведь если он будет говорить откровенно, то все поймут, что никакой он не либерал, а обычный национал-патриот, подобный тем, кого мы с утра до вечера можем наблюдать на федеральных каналах.

Сегодня его призывы к бойкоту выборов очень выгодны Кремлю. Ведь сам факт, что сторонники Навального не придут на выборы, не повлечёт за собой никаких негативных последствий для Владимира Путина. Его процент на выборах станет ещё больше, чем показывают опросы. Порога явки на выборах нет, поэтому количество человек, которые придут на выборы, никакой роли не сыграет.

Бойкот как форма протеста абсолютно неэффективен. Через такие акции мы убиваем у населения интерес к гражданской активности. Алексей Навальный мог бы поддержать на выборах Ксению Собчак, но он этого по непонятным причинам не делает. А Ксения Анатольевна, на мой взгляд, – очень честный и принципиальный политик. Мне она по своей открытости и честности напоминает Валерию Новодворскую. Ксения не боится откровенно высказываться по крымскому вопросу, открыто защищать права ЛГБТ-сообщества, заявлять о недопустимости пересмотра итогов приватизации. Более достойного и смелого кандидата трудно найти. И не беда, что часть электората с дремучим, архаичным менталитетом, национал-социалистическими и мракобесными взглядами не поддержит Ксению на выборах: основной задачей сегодня является именно политическое просвещение. Только через пропаганду в широких кругах населения западных, европейских ценностей, прав человека, демократии, свободы, рыночной экономики, права собственности можно добиться положительных изменений в стране.

Но Алексей Навальный не хочет заниматься гражданским просвещением. Для него важно порождать атмосферу ненависти к правящим элитам и оставаться при этом лидером оппозиции. Он готов уничтожать любых людей, претендующих на то, чтобы стать лидерами оппозиции. И чем такая вождистская позиция отличается от позиции Владимира Путина? На мой взгляд, если Навальный сегодня, не имея никаких властных рычагов, позволяет себе такую форму поведения, то если он станет, не приведи господи, президентом страны – политическое поле в России будет зачищено ещё больше, чем сегодня.

Я убеждён, что Навальный является очень опасным и вредным элементом для дальнейшего развития гражданской активности и оппозиционного движения в России.

Такой лидер оппозиции крайне выгоден для Владимира Путина, и если бы Алексея Навального не было, то администрации президента пришлось бы его придумать. Уж очень ловко у этого парня получается канализировать протестные настроения и любую созидательную политическую активность превращать в фарс.

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Франция первой в мире закрепила в Конституции право женщин на аборт
Мнение
29 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Не послание, а скукотища
Комментарии (28)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

+ за статью. Эта аналитика достойна великой Лидии Аркадьевны!
"Навальный - очень плохой человек! ему нужны деньги, деньги, деньги!"

4 янв 2018 13:51

Алёша, вот это конструктивный комментарий! Тоже в стиле Лидии Аркадьевны!

Андрюша, это признание мастерства!
И да, спасибо.

сторонники, оппозиция,
4 янв 2018 15:47

в Костроме у Путина в вертикале власти такие друзья, что с ними врагов не надо иметь. Костромские "друзья" опустили выборы 18 марта ниже бордюра в Берендеевке, уравняв выборы Президента с выборами лавочек и урн для парковых зон.

эм
4 янв 2018 16:14

да мне кажется Навальный не такой дурак, и изначально знал что не допустят его до выборов. Просто выжимал последние соки (деньги) из граждан, давая им некую надежду.

из меня Навальный
4 янв 2018 16:35

никаких денег не выжимал и не выжал, а путинская власть народ довела до обнищания.

хе
4 янв 2018 16:40

ну из вас просто нечего выжимать уже, такие тоже есть.

и вы очень наверное
4 янв 2018 16:58

удивитесь, что таких большинство. Ведь кроме пенсионеров, которые у нас наиглавнейший электорат, масса людей получающих зарплату в 15 тыс., а у этих людей дети, которых нужно одевать, отдавать поборы в садики и школы, дети хотят иметь игрушки... Народ бедствует, а вы про коттеджи( посмотрите сколько аварийных домов никто не сносит, а там люди выживают. Провинция это не Москва, где пятиэтажки Собянину не угодили.

Рик
5 янв 2018 15:34

Навальный вселил веру в народ. Что и степы рушить можно. Одно хочется пожелать Правительству-крепкого здоровья и жить на 12 тысяч рублей

АВтор
5 янв 2018 17:36

О, опять "просветитель" объявился.
Скажите, любезный, а где в Костроме подписи за Ксюшу собирают?
Зы. Ксюшу освистали в Питере на митинге в защиту "кудринского" Европейского университета. Однозначно это были дремучие люди, с архаичным менталитетом, национал-социалистическими и мракобесными взглядами.

5 янв 2018 19:25

О тех провокаторах, которые за деньги и по инструкция свистели на митинге в Санкт-Петербурге уже не раз сообщалось. Сколько нужно об этом повторять???? Им раздали свистки, инструкции и деньги. Только неумный человек может это использовать как аргумент.

Между прочим Андрея Сахарова тоже освистывали и захлопывали, но он остался в памяти как совесть нации https://youtu.be/LGnqZ8HPv0g?t=12m0s
Быдло-провокаторы - не показатель!!!

Да, штабы Ксении Собчак по сбору подписей открыты не во всех регионах, а лишь в 50-ти самых крупных. О том с каких регионах открыты её штабы можно узнать на её сайте: https://sobchakprotivvseh.ru/

АВтор
5 янв 2018 19:26

Да хоть десять минусов))) Ответа нет?
Тогда может на еще более простой вопрос ответишь: зачем светоч либерализма и демократии Ксюша предложила бяке Навальному стать ее доверенным лицом на выборах? Может она не знает ничего про Навального? Так позвони Боровому, пусть он ролик запишет и покажет Ксюше.

5 янв 2018 21:19

Уважаемый, а на какой вопрос я не ответил? Вы вообще ведёте переписку с фейковой страницы, даже представиться не можете по-человечески.

По поводу Навального у Ксении Собчак своя личная позиция. Вчера этот вопрос мы с ней обсуждали.

В своём посте я излагаю лично свою позицию. Ваши вопросы чрезвычайно неадекватны. Какую-то кашу пишите.

Если Вам не понятен мой пост, изложу его в кратком содержании и поясню, что я хотел сказать:
1) То что я пишу - это лично моё мнение и оно может не совпадать с мнение как Ксении Собчак, так и Константина Борового.
2) Я считаю, что бойкот не принесёт никаких результатов (здесь я расхожусь не только с Навальным, но с Боровым),
3) Навальный призывая бойкотировать выборы косвенно выступает на стороне Путина, так как в этой ситуации лишь Путин выигрывает.
4) Любой проект Навального всегда приводит к расколу и скандалам и не несёт в себе ничего созидательного. Я призываю как Ксению, так и других либералов не обращать никакого внимания на Навального и не сотрудничать с ним. Он нам даже чужд по политическим взглядам.
5) Единственная тема, которая объединяет всех вокруг Навального, это борьба с коррупцией. Именно под этим девизом Навальный и стал "лидером оппозиции", но по другим взглядам - он далеко не либерал. Объединяться с фашистами ли коммунистами, чтобы ушёл Путин просто глупо. После того, как коммунисты или фашисты придут к власти вместо Путина, будем снова с Путиным объединяться, чтобы их прогнать?
6) Политики могут объединяться только по концептуальным взглядам, а не по принципу, кто согласен, что 2*2=4.
7) Национализм у Навального имперский (надеюсь вы улавливаете разницу между имперским национализмом и национализмом окраин). И программа, которую ему написал Милов - левая. Стоит напомнить, что Милова из Парнаса выгнали за его предложения в программу партии о защите русскоязычного населения в Прибалтике.
8) Лукашенко в Белоруссии тоже пришёл к власти под лозунгом борьбы с коррупцией, в результате получился диктатор.
То, как Навальный и его команда старается дискредитировать любого, кто появляется на политическом поле, говорит о том, что если этой, ещё более опасной группировке (по моему скромному мнению) , доверить власть, то сценарий может быть хуже, чем в Белоруссии.
9) То как Навальный вёл себя в ЦИКе - говорит о том, что это крайне несдержанный человек и он готов предъявлять претензии даже к фонарному столбу.

Очень показательное отношение Навального к своим сторонникам с этом ролике: https://youtu.be/QTzHoEaCQkI

АВтор
6 янв 2018 00:23

В костромском разделе "семерки" меня было даже больше, чем достаточно))) Так что, кто из нас "фейк" - это еще посмотреть надо.
Мне понятно, что хотели сказать. Я такое читаю каждый день. Да, в основном их пишут диванные аналитики, как правило, неудачные и неспособные адекватно воспринимать реальность. Есть такая категория фейсбучных аналитиков, которых буквально разрывает от того, что Алексей, в отличии от них, занимается, и вполне успешно, реальной политикой. Вот и колбасит таких горе-псевдо-либералов от того, что Навальный вполне обходится без них. А вы без Алексея - не можете. Свой опус назвали "Несколько слов о бойкоте выборов" - действительно, там об этом всего несколько слов, а основное словословие - о том, какой плохой Навальный))) Ну так и называйте свои творения как-то типа "Почему я ненавижу Навального-1,2,3...", по крайней мере, будет честно.
Хотя честность - это не про вас. Адекватный человек никогда не скажет, что все проекты Навального не имели успеха. ФБК, Роспил,РосЖКХ, РосЯма - кто-то и- диванных либералов сделал больше? Кстати, и на РОИ одним их первых собрал под свой законопроект сто тыщ подписей. Пальцев не хватит на руках пересчитать, сколько было изменений внесено в законодательство именно для противодействия Алексею. Только зашоренный или пустой человек может отрицать очевидное.
Я немного знаком с Навальным, знаком с ребятами, работающими с ними. Назвать их фашистами может только негодяй, не имеющий других аргументов (по моему скромному мнению).
Вы можете в своей злобе стереть десяток клавиатур, только на факты это никак не повлияет. Знаете, почему? Потому что такие, как вы, диванные либералы, только и можете, что в интернете призывать к просвещению, но палец о палец для этого не ударите, а Алексей идет к людям, разговаривает с ними, и получает от этих людей поддержку. А о существовании андреев марковых эти люди даже не догадываются, и слава богу.

6 янв 2018 13:41

Ну вот, удалось навести справки кто такой АВтор - по слухам это АНДРЕЙЧЕНКО ВЛАДИМИР ЮРЬЕВИЧ, бывший заместитель губернатора Костромской области. Только вот непонятно, зачем нужно скрываться за фейковыми именами и псевдонимами. Я перед Вами с открытым лицом и открытым сердцем.
По поводу того, что такое пишут каждый день и зачем такое писать. Каждый имеет право высказывать свою точку зрения. Вам не нравится моя точка зрения - не читайте мой блог. Зачем так нервничать, если я лишь один из тысячи таких же?
По поводу того, что деятельность Фонда по борьбе с коррупцией - правильная и полезная. Я абсолютно согласен с этим. Я снимаю шляпу перед Навальным за его разоблачения в сфере коррупции. Я также благодарен Вам за книгу "Летопись ручного управления на примере Костромской области". Написано всё правильно и по дело!
Но я о другом! Я о том, что бойкот как форма протеста не эффективна! Я о том, что нельзя людям с кардинально противоположными политическими взглядами сплачиваться вокруг одного лидера. Это напоминает "сплотимся вокруг сильного лидера Путина, чтобы противостоять Америке", аналогично: "сплотимся во круг сильного Навального, чтобы противостоять жуликам и ворам", вместо того, чтобы самим становиться лидерами и учиться бороться с коррупцией. Нам предлагается одного вождя поменять на другого. Моя точка зрения - пусть расцветают сто цветов. Пусть будет Навальный, пусть будет Явлинский, пусть Собчак, пусть будет Гудков и так далее.
Не допустили Навального, но ведь знали что так будет! Да, ему нужно отстаивать свои права в суде, на митингах. Но всем не ходить на выборы - это глупость.
В прошлом году движение "Солидарность" приняло решение о поддержке Навального на выборах президента РФ. В кулуарах я спросил одного из членов "Солидарности" зачем они это делают, если Навального не допустят из-за наличия судимостей. На что я получил грандиозный ответ: "Если не Навальный, то кто тогда?". Сначала я подумал, что это стёб, после понял, что это был искренний ответ. И к сожалению, так называемая "протестная масса" реально так думает. Поэтому несменяемость лидеров оппозиции не менее опасна, чем несменяемость власти. Вдуматься только, что уже 7 лет (начиная с 2011 года) Навальный является "лидером оппозиции". За эти годы Навальный и его команда отказались от участия в выборах в Госдуму в 2016 году после фейкового фильма НТВ "Касьянов день" и сегодня они призывают к бойкоту выборов.
Это в корне не верная стратегия. А по поводу того, что работает только Алексей Анатольевич, то это неправда. Есть огромное количество организаций и объединений людей которые занимаются правильной и нужной для страны работой, например:
Открытая Россия (запрещённая в 2017 году на территории РФ), Сахаровский центр, Фонд Егора Гайдара, Фонд Бориса Ельцина, Комитет Гражданских Инициатив, Московская школа политических исследований (гражданского просвещения), Международное общество "Мемориал", Transparency International, Совет по правам человек и так далее, можно перечислять бесконечно. В рамках своей деятельность эти организации организуют массу полезный и нужный проектов, которые направлены на развитие гражданского общества, а следовательно и появлению новых гражданских лидеров. С деятельностью этих организаций можно ознакомиться на сайтах организаций.
Обожествление одного лидера - это серьёзная тактическая ошибка, которая может привести к очень плаченым последствиям.

по моему ксюша для собчат - куда больший фюрер, чем навальный для штабистов. у навального всё-же злой волков и рохля милов, а что у ксюши? только собачье обожание.
а то, что фюрер - смешной, так это придаёт ситуации только больше пикантности.

6 янв 2018 14:12

Алёша, не нравится Собчак - есть Явлинский. Альтернатива Навальному есть. Если нет, нужно воспитывать и создавать лидеров. Самим становиться лидерами. Моя статья для тех, кто выступает против имперских амбиций и за евроинтеграцию России.
И причём здесь Собчак фюрер - это бред! Она вступила в партию "Гражданская инициатива" и лишь вошла по решению делегатов съезда в состав Совета партии. Она даже не выдвигала свою кандидатуру на должность председателя партии. У неё вполне здоровые амбиции и ведёт она себя очень корректно по отношению к своим единомышленникам и каждое предложение к ней не остаётся без внимания.

я за Саакашвили. Не поможет стране эта гниль Явлинский. Михо - в президенты России!

6 янв 2018 14:21

То что сделал Михаил Николозович для Грузии - достойно уважения! Полностью солидарен!

и, кстати, я рад, что ты, Андрей, сам вспомнил про "Открытую Россию". А расскажи, что там с саратовским штабом Ксюши получилось? Как так, мы же типа за правду и за закон. Референдум в рег.отделении ОР там провели и присоединили к Собчак? Или как это выглядит, рассказывай.

6 янв 2018 14:14

Вопрос не по адресу. Я не пресс-секретарь Ксении Анатольевны и не пресс-секретарь Открытой России. Я не вообще ничего не слышал о том, что Ты говоришь. И тем более не готов отвечать за это.

АВтор
7 янв 2018 05:16

Да полноте, какие слухи. Уже без малого 10 лет использую этот ник,и никогда не делал из этого секрета))) Вон, Алексей Молоторенко не даст соврать)) Ситников тоже не даст соврать, но он здесь не пишет, только читает. Исправлю одну неточность – «летописи» писал не я, а другой человек, и закончим обо мне.
Так как сервис «семерки» предусматривает возможность написания комментария, то не вижу причин, почему не пользоваться этой возможностью. Так что терпите. В конце концов у вас же есть «ластик», всегда можно стереть)))
Итак, вернемся к вашей своеобразной логике.
Григорий Алексеевич Явлинский возглавляет вечно-оппозиционное Яблоко дольше, чем страной правит Путин, но опасный несменный лидер оппозиции почему-то Навальный.
Гудкову и Рыжкову в 16-году, для того чтобы быть в списке Яблока на парламентских выборах, пришлось чуть-ли не на крови клясться, что они поддержат только кандидатуру Явлинского в 18-м году, но не терпит конкуренции в оппозиции у нас по-прежнему Навальный!
Про Касьянова кино было подлым, грязным, мерзким, но никак не фейковым. И кино это вышло в эфир только потому, что на том этапе ПАРНАС представлял угрозу для власти. Если бы ПАРНАС изначально заявил о формировании списка из своей обычной тусовки, без привлечения ресурсов Навального и ФБК, то этот список власти бы и не заметили, равно как и избиратели. Считаю вину Навального доказанной))
Кстати, у меня была возможность наблюдать за работой команды ПАРНАСа и команды ФБК, и естественно, их сравнить. У Алексея Навального адски крутая и работоспособная команда, и не его вина, что Явлинский и Касьянов не могут создать за столько лет таких команд.
Действительно, организаций много хороших и разных. Только вот из перечисленных вами только «Открытую Россию» можно отнести к тем, кто преследует политические цели. Правда, результаты у них есть прежде всего в правозащитной сфере.
Навального не надо обожествлять, равно как и кого-либо другого. Просто на настоящем этапе Навальный – единственный реальный конкурент ВВП. Вот у нас в Костроме Владимир Викторович Михайлов выдвинулся в президенты. Думаю, справился бы. Только вот не выберут его, так как не соберет необходимые 300 тыс.подписей, и не будет допущен к выборам. Согласитесь, Навальный здесь не причем?
Во втором десятилетии 21 века Явлинский не избираем, от слова совсем. Если бы Собчак имела хоть какие-то шансы на выборах, ее бы не пускали на федеральные каналы с крамольными речами. Неизбираемость Явлинского или Собчак – это проблема Явлинского и Собчак, но никак не Навального. Пусть работают. Поймите, что в голосовании принимает участие не либеральный фейсбук, а население страны, от которого наши записные либералы страшно далеки, как декабристы в свое время.
Объясните мне, почему я должен идти голосовать за Явлинского или Собчак (хотя, не уверен, что их обоих допустят)? Не добежать, так согреться? А зачем? Они, мол, носители прекрасных идей? Нафиг мне их идеи, которые никогда не превратятся в реальность? Я с 1993 года по 2010 голосовал исключительно за ДВР, СПС, Правое дело. Не знаю, помните ли вы в силу возраста такого политика-либерала из Союза правых сил, как Кириенко Сергей Владиленович? Да, был такой. Теперь его полный тезка в администрации президента курирует внутреннюю политику, там, где решают, кому в лицо зеленкой плеснуть, кому машину спалить, сколько человек задержать на мирных массовых акциях. Но фашист у вас почему-то опять Навальный. Вы не допускаете, что в этом виноват не Навальный, а в том числе, ваши пресловутые КГИ, Фонды Гайдара и прочие, потому что они с этим чинушей в десна целуются, а потом пишут трактаты и проводят семинары, например, как реформировать судебную систему. Только вот трактаты они несут тому, кто с успехом использует судебный произвол в своих целях, и в реформе судебной системы абсолютно не заинтересован. Невозможно взбить сметану из воды, сколько лапками не сучи.

АВтор
6 янв 2018 00:33

Вдогонку, про "политики должны объединяться...". Политики, прежде всего, должны бороться за власть. Кто же у нас из политиков, кроме Навального, борется за власть, а? Нет таких? Блин, досадно, объединение откладывается. Хорошо хоть, что есть фейсбук, там записные либералы могут объединиться.

6 янв 2018 13:48

А то, что сделал Дмитрий Гудков на муниципальных выборах в Москве - разве это не является примером того, что в стране ещё есть люди которые могу и умеют бороться за власть!!!!
Но повторять как мантру "Если не Навальный, то кто" - это уже диагноз!

юрий
6 янв 2018 11:25

голосуйте все за Грудинина и всё будет топ

в 90-х был анекдот, что если бы как в компьютерной игре можно было сохраняться, выбрали бы Жириновского. На полгода, а потом откатить. Вот теперь Грудинин. Было бы хорошо его выбрать, чтобы те, кто на него так ставил и выбирал, охренели, а потом откатить, ибо жалко дураков.

17 янв 2018 04:52

Все конкуренты Путина - из той же иностранной диаспоры, выбора нет....

Urasik58
22 янв 2018 20:41

Рейтинг честного и принципиального политика уже минус 90%.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВыборыНавальныйСобчак