Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Дружина охраны природы ВГПУ: итоги 2017 года

Дружина охраны природы ВГПУ: итоги 2017 года

Кирилл Успенский
Кирилл Успенский
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 IMG_9181.JPG

 roi4QxkAWn4.jpg

  WrYH3aOKF0U.jpg

 tI0r6Y9mnQ4.jpg

Вот и не успели мы опомниться, как, казалось бы, совсем недавно созданной Дружине охраны природы Воронежского государственного педагогического университета вот-вот должно исполниться пять лет. Созданная на пустом месте Дружина охраны природы ВГПУ не только «пережила» другие аналогичные Дружины как старые, так и созданные с ней в одно время, но постепенно вышла на лидирующее место в Движении ДОП. Теперь об этом уже можно писать смело, независимо от того, понравится это кому — то или нет! Но … обо всем по порядку!
Итак, прошедший Год Экологии можно в целом охарактеризовать как год напряженного труда в условиях повышенного к нам внимания. Хорошо это или плохо, судите сами!
 
По количеству проведенных (или тех, в которых ДОП ВГПУ выступала как участник или как соорганизатор) 2017 год стал рекордным. В 2017 ДОП ВГПУ провела (или участвовала, или выступала соорганизатором)  109 различных акций, из которых 38 составили акции общественного звучания, 14 — оперативные акции (в основном по выявлению незаконных свалок, источников загрязнения, а также мест незаконной торговли хвойными породами в рамках операции «Елочка» и певчими птицами в рамках операции «Благовещенье — без жертв!»), 37 — акции экологического просвещения, 14 — волонтерские акции, 6 — научные мероприятия.
 

По сравнению с 2016 годом особенно заметно выросло количество проведенных акций  общественного звучания и экологического просвещения. Первое связано непосредственно с проходившим Годом Экологии, в мероприятиях которого ДОП ВГПУ, естественно, не могла не принимать участия. Увеличение количества акций экологического просвещения связано с расширением сотрудничества с ВРОО «Центр экологической политики», которое за прошедший год стало ещё более тесным. Нельзя не отметить появление в деятельности ДОП ВГПУ отдельного блока научной работы. В прошедшем году ДОП ВГПУ провела исследование по анализу распространения одноразовых пластиковых пакетов в различных торговых сетях Воронежа (по заданию «Гринпис России»), по анализу пространственного и временного распределения незаконных свалок ТКО в районе Большой Воронежской экологической тропы, по анализу и перспективам развития сети ООПТ в различных районах области. Собственно, подобные исследования проводились и раньше, но сейчас можно смело говорить о сформировавшимся научном направлении в работе ДОП ВГПУ. 

Из наиболее значительных мероприятий, в работе и организации которых Дружина охраны природы ВГПУ приняла участие, следует упомянуть: Конгресс общественного развития Воронежской области (где впервые была организована экологическая площадка), фестиваль «Экоград — 2017», фестиваль «Молгород — 2017», Областной фестиваль руководителей детских организаций «Звездный», Международный экологический форум «Мы здесь живем», конференция ДДОП в Казани, региональный молодежный форум «Траектория развития», Всероссийский форум волонтеров, XIII внеочередная конференция Российского социально-экологического союза, на которую командир ДОП ВГПУ А. Петрунина была избрана делегатом от Движения ДОП. Продолжалась и традиционная волонтерская работа: выезды в Воронежский заповедник, операции «Первоцвет» и «Благовещенье — без жертв!», акции по раздельному сбору мусора и т. д. Продолжал четвертый год функционировать отряд «Заповедник», пользующийся все большей популярностью на естественно-географическом факультете.

За 2017 год Дружина охраны природы ВГПУ 5 раз награждалась грамотами: 1) от Департамента образования, науки, культуры и молодежной политики — за помощь в организации слета школьных лесничеств; 2) от Общественной палаты Воронежской области — за помощь в проведении Конгресса общественного развития Воронежской области — 2017; 3) от «Гринпис России» - за помощь в проведении выставки «Ноль отходов» и за вклад в развитие системы раздельного сбора и переработки отходов в Воронеже; 4) от Воронежского биосферного заповедника — за плодотворное сотрудничество в деле экологического просвещения; 5) от ВРОО «Центр экологической политики» - за участие во Всероссийской акции «Сделаем!». В общей сложности дипломами, грамотами и благодарственными письмами от различных организаций было отмечено 79 студентов членов ВСО «Дружина охраны природы ВГПУ». 

За 2017 год работа ДОП ВГПУ 5 раз освещалась нашим телевидением. В марте -апреле ОТР сняло даже отдельный телерепортаж о Дружине охраны природы ВГПУ, который демонстрировался ко Дню окружающей среды. Успешно функционирует сайт Дружины и группа в социальной сети «В контакте». Теперь пройдемся по пунктам, запланированным на прошедший год, и посмотрим их выполнение

1. Участие в Программе мероприятий правительства области, посвященных Году экологии, в разработке которой, кстати сказать, Дружина охраны природы ВГПУ принимала непосредственное участие.
Выполнено успешно и даже с некоторым перевыполнением. Я уже писал о том, что по количеству проведенных мероприятий 2017 год стал рекордным для Дружины охраны природы ВГПУ.
 
2. Дальнейшая разработка и выполнение проектов совместно с общественными и государственными организациями. При этом следует основное внимание уделить школьным проектам в области, а также расширению связей с Российским движением школьников.
Выполнено успешно, хотя и в несколько ином формате, чем представлялось вначале. Вместо составления проектов и претворения их в жизнь занимались в основном оценкой представленных сельскими школами проектов. Это немного не то, что ожидалось, но все-таки... Здесь, увы, проявилось несколько неприятных моментов. Дружина охраны природы ВЛТУ осталась лишь на бумаге. Её деятельность так и не началась. С прискорбием приходится говорить о гибели Павловской ЭкоДружины в связи с уходом с работы её руководителя, не выдержавшего неравного боя с местной бюрократией. В то же время заметно «экологизировалась» деятельность различных волонтерских отрядов, действующих в вузах и школах области. Возможно, это — временное явление, но данную тенденцию следовало бы подхватить. Пока их работа сводится в основном к различным уборкам, посадкам и благоустройствам (это же касается, кстати, практически всех экоотрядов РДШ), но, думаю, следует попробовать передать им опыт более сложных работ. Для этого разработан проект «Экологический отряд». Успешно продолжает работу экоотряд «Киселевские бобры»Нельзя не отметить возросшего в прошедшем году значения сотрудничества ДОП ВГПУ с ВРОО «Центр экологической политики». 38 мероприятий (36,1 %) проведено либо совместно, либо по заданию ЦЭП. Причем это были задания не только волонтерского характера, но и связанные с выявлением экологических правонарушений и устранением их последствий. Эту линию необходимо развивать и дальше.
 
3. Проведение операций «Первоцвет», «Благовещенье — без жертв!» и «Елочка», работа отряда «Заповедник», а также всех мероприятий в соответствии с утвержденным планом и по мере возникновения необходимости (и возможности!).
Успешно проведено. Не знаю, нужны ли здесь какие-то комментарии! При этом каждая операция в этом году представляла собой целый комплекс мероприятий, следующих друг друга и включающих акции эколого-просветительского, массового и оперативного характера.

 

Общие выводы по итогам 2017 года:

 

1) Дружина охраны природы ВГПУ стала неформальным лидером ДДОП, о чем говорит факт избрания на XIII внеочередную конференцию Социально-Экологического Союза делегатом от ДДОП командира ДОП ВГПУ Анастасии Петруниной.
2) Год Экологии ознаменовался усиленным вниманием к ДОП ВГПУ со стороны СМИ и местных властей с целью привлечения нас к различным экологическим мероприятиям и освещения нашей деятельности, что также говорит о возросшем авторитете ДОП ВГПУ на местном уровне.
3) Прошедший год подтвердил важность сотрудничества ДОП ВГПУ с другими организациями, в первую очередь с ВРОО «Центр экологической политики» (38 совместных мероприятий) и Воронежским биосферным заповедником (отряд «Заповедник» плюс ещё шесть волонтерских выездов), сотрудничество с которыми необходимо укреплять и развивать.

 

Задачи на 2018 год:

 

1. Дальнейшая разработка и выполнение проектов совместно с общественными и государственными организациями. При этом особое внимание уделять сотрудничеству с Воронежским биосферным заповедником и ВРОО «Центр экологической политики».
2. Проведение операций «Первоцвет», «Благовещенье — без жертв!» и «Елочка», работа отряда «Заповедник», а также всех мероприятий в соответствии с утвержденным планом и по мере возникновения необходимости (и возможности!) (весь год).
3. Выполнение проекта «Экологический отряд» с максимально возможным привлечением общественных экологических организаций, школьных и вузовских экологических отрядов с целью передачи опыта работы ДОП ВГПУ в области выявления и устранения последствий экологических правонарушений.
4. Расширение сотрудничества с вузовскими экологическими организациями с целью распространения опыта работы ДОП на другие студенческие экологические и волонтерские отряды и т.д.
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
20 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Кандидатка в президенты Екатерина Дунцова никакой не проект Кремля
Мнение
12 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Теневое послание Путина. Какой видит Россию Путина Александр Дугин
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Воронежская областьЭкология