Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Не пора ли внедрять некую спецпрограмму по противопожарной защите деревянных домов?

Не пора ли внедрять некую спецпрограмму по противопожарной защите деревянных домов?

Оксана Савельева
Оксана Савельева
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Уважаемая моя френдлента! 

Вчера вечером, 24 декабря, пожаром полностью уничтожен дом белохолуницкой семьи Павла и Оксаны Пономарёвых. В семье двое детей: сын-первоклассник и трехлетняя дочка. 

Семья осталась в один миг без всего: сгорели документы, одежда, мебель, игрушки.
Пока принесли немного детской домашней одежды. 

Очень нужны мебель, посуда, постельные принадлежности. Обеспечат канцтовары, но нужен рюкзак сыну-школьнику. И все типично детские товары, особенно в преддверии праздников, не будут лишними.

Одежда для девочки: рост 110-116, обувь 25-26.

Одежда для мальчика: рост 120, обувь 29-30, ОЧЕНЬ нужна одежда для школы: форма, спортивный костюм, обувь. После каникул ребенку в школу идти не в чем!

Мужская одежда: размер 48-50, обувь 43.

Семья очень хорошая, добрая, отзывчивая, но сейчас ей самой требуется поддержка - прежде всего финансовая: деньги нужны для восстановления документов. 

Пожалуйста, не останьтесь в стороне.

Денежную помощь в любом размере можно оказать переводом на карту, привязанную к номеру телефона 
+7 (919) 500-34-92 Оксана Валерьевна П.

На этот же телефон можно позвонить для уточнения деталей помощи.

Вещи можно приносить непосредственно на работу: в "Клевер", г. Белая Холуница, Юбилейная 33, вход в серые двери. Слева от магазина "Багульник".

Можно также приносить вещи на ул. Володарского, д. 9 (г. Белая Холуница).

Попутно вопрос к Валерий Семенищев и всем экспертам в области ЖКХ: как считаете, не пора ли внедрять некую спецпрограмму по противопожарной защите деревянных домов частной жилой застройки?

Поясню ситуацию: дом в считанных кварталах от действующей пожарной части. Но!

"Запас цистерны 2.300 л, а огонь по ограде ушёл на крышу, много ли отстоите? Прежде чем грешить на пожарных которые «без воды приехали» посчитайте, сколько воды уходит на рукавную линию из цистерны: в один рукав 77 входит 90 литров воды, 10 рукавов - и у вас в распоряжении чуть более половины машины воды!" 

Это из диалога в другой соцсети об этом пожаре. Факт: практически никогда ни в городе, ни на селе загоревшийся бревенчатый дом спасти не удается - радуются, если удалось отстоять соседние.

В Подмосковье будто бы провели эксперимент - оснастили пожарной сигнализацией частные дома, но только те, где живут "социально опасные элементы". 

Горят же все дома одинаково. Даже когда намека на "социальную опасность" нет. Только в нашем районе это за год не первый случай и даже не второй. Никто не застрахован.

Установка датчиков и сигнализации спасет?

Обсуждение с одним специалистом пожнадзора дало такую картину: если даже каждый житель деревянного дома вдруг озаботится своей пожаробезопасностью и захочет подключиться на пульт пожарной охраны, у пульта нет нужной емкости. Это без учета, что абонплата за обслуживание рядовому гражданину не по карману. 

И как тогда защищаться от огня в населенных пунктах, где деревянных домов не кварталы - целые улицы? 

Перед кем ставить этот вопрос, чтобы было разработано здравое с технической и финансовой стороны решение?

 

 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Не предать забвению. День памяти жертв политических репрессий в Пскове
Мнение
6 апреля
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Как отличить церковь от секты. Памятка
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Олег
26 дек 2017 22:44

Давайте будем на защиту деревянных домов средства из самообложения вкладывать, потому, что у правительства денег нет, а чубайсу, грефу и другим корешами президента плевать на то, как живут в глубинке

кирилл
30 дек 2017 16:58

а зачем мы платим налоги, если у правительства все-равно ни на что нет?

Единственный способ спасти деревянный дом от пожара - озаботиться мерами противопожарной безопасности самому. Шансы есть только если остановить огонь в зародыше. Если момент упущен, остается только молиться, чтобы не загорелись соседи. Не стоит также забывать - мы живем в России, где пока жареный петух в задницу не клюнет, никто и не пошевелится.

Дункан
29 дек 2017 14:32

Да уж, согласен с предыдущим автором. Существуют же меры противопожарной безопасности. Они хоть и не исключают возможность пожара, но сводят к минимуму. А еще дом можно страховать

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
БлаготворительностьБлагоустройствоГлубинкаКировская областьМЧС