Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Сегодня мы простились с Арсением Рогинским

Сегодня мы простились с Арсением Рогинским

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотни  простых граждан,  ученых, общественных деятелей, политиков пришла сегодня  в Российский «Мемориал» на Каретном Ряду, чтобы  попрощаться с Арсением Борисовичем Рогинским.

Арсений Борисович родился в городе Вельске, где в ссылке  находился его отец.

После окончания Тартусского университета,  он работал библиографом и учителем истории в школах, занимался историей  партии эсеров.   Однако научный интерес вскоре дополнился собственным участием  за познание исторической  правды: в течение 6 лет Арсений составлял и редактировал самиздатовские сборники «Память».   

Отказавшись от предложения эмигрировать, Рогинский был осужден за «подделку документов». Срок 4 года он отбыл полностью. В 1992 году он был реабилитирован. 6 лет спустя его избрали председателем  правления «Мемориала».  На этом посту он оставался до дня своей смерти 18 декабря 2017 года.

Глядя на исхудавшие от болезни изможденное лицо Сени, я думал о том, как бы сложилась его судьба,  если бы не то преследование и не та травля,  с которой «Мемориал» столкнулся  в последние  годы: то «Мемориал» пытались признать экстремисткой организацией,  то признавали инагентом, то  членам «Мемориала» угрожал Кадыров, то в Назрани на них нападали неизвестные лица.  Арсений все это переносил внешне спокойно, но я думаю, что все эти проявления враждебности власти отняли у него огромное количество сил. Наверное, если бы не эта травля «Мемориала» мы вместе работали бы не один год.     

Вчера съезд «Яблока»  после проникновенных слов Явлинского об Арсении Борисовиче  почтил его память минутой молчания.

А сегодня перед началом 2-го дня съезда я посетил «Мемориал» я положил на гроб Арсения 2 хризантемы. 

Как это печально осознавать, что никогда больше не услышать его мягкого голоса, железобетонных аргументов, точных оценок...  

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
23 октября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
А давайте спасем исторический памятник
Мнение
12 марта
Виталий Аверин
Виталий Аверин
Два довода противников консолидированного голосования за Владислава Даванкова
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Мемориал*Права человека