Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Донабор в ОНК: правозащитникам показали на дверь

Донабор в ОНК: правозащитникам показали на дверь

Андрей Бабушкин
Андрей Бабушкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Стали известны результаты донабора  в состав Общественных наблюдательных комиссий.

Донабор  проводился в 30 регионах, в которых сформированные в 2016-17 годах ОНК не  возражали против того, что в их состав войдут новые (а в ряде  случаев, старые,  но выброшенные из списков при  формировании ОНК 4-го состава) кандидатуры.

С большим трудом  общественным организациям этих 30 регионов России удалось найти 230  человек, готовых ходить по тюрьмам и отделам полиции. Однако Общественную Палату России удовлетворило только 79 кандидатов. Таким образом, мандаты получат только  34,3 % кандидатов или  одна треть.

84 кандидата из 230, что составляет 36,5 % получили рекомендации Президентского Совета по правам человека. Эту рекомендацию поддержал председатель ОНК Москвы Вадим Горшенин и председатель ОНК Московской области Антон Цветков. Мотив  поддержки кандидата был основан на предусмотренном законом критерии – опыте правозащитной деятельности кандидатов. Остальные кандидаты (кроме нескольких – при  составлении списка в отношении них была допущена ошибка) никакой правозащитной активностью правозащитникам  известны не были.     

Однако  для кандидатов, как можно понять, это стало не плюсом, а минусом. Среди тех, кого поддержали СПЧ и региональные ОНК  прошло 24 % (от числа прошедших).  А вот среди тех, кого  СПЧ не поддержал прошло более 75 %.

Если же брать удельный  вес тех, кого  поддержало СПЧ от  общего числа выдвинутых, то получает  8,2 %. Среди тех, кого СПЧ не  поддержало, мандат получат 26 %. Таким образом,  поддержка Президентского Совета более, чем в полтора раза снизило шанс кандидатов.

Кто же не прошел?

Из 9 кандидатов по Москве не прошел никто.

В Дагестане СПЧ поддержал  4 кандидатов, выдвиженцев Мемориала и Общества ветеранов войн. Не прошел никто.

В Мордовии поддержали Сергея Марьина и Зою Светову.  Оба получили от ворот поворот.     

Активные члены ОНК Москвы  и Московской области прошлого состава Т. Гончаренко, Т. Флеровой, Л. Дубиковой пытались пройти в ОНК Московской области.   Не прошел никто.

На Сахалине прошли известные правозащитники Борис Сухинин и Любовь Тихомирова, в Приморском крае – Любовь Терендина и Артем  Трембовлев.

Кто стоит за такими нелепыми и странными решениями? Общественная Палата России? ФСИН? ФСБ? Совет безопасности?

Кто бы не был этот загадочный дирижер, он действует против интересов нашей страны, подрывает доверие не только к общественному контролю, но и к власти в целом.
Как я понимаю, его задача такова, чтобы лет через 3-5 при словах «общественный контроль» люди плевались.
Но есть ли у гражданского  общества силы противостоять проискам этих закулисных игроков?       

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остров невезения»? Так можно назвать поселок Гайжево
Мнение
14 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
«Слово пацана». Я заранее знала, что закончится все плохо
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ОНКПрава человека