Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Саамский женский форум в Тромсо

Саамский женский форум в Тромсо

Валентина Совкина
Валентина Совкина
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Два дня, 15-16 декабря, будет работать Саамский женский форум в Тромсо. В первый день семинар "Женские знания" открылся посвящением Эльзе Лауле Рентберг, которой исполнилось 140 лет и в честь нее был утвержден Национальный день с поднятием саамского флага. Тема очень значима и охватывает несколько направлений: 

1. Права и видение будущего - тема звучит в унисон с юбилейной конференцией в Троанте-2017. Вопрос организованности и прав женщин в прошлом и настоящем, есть ли возможности и предпосылки для развития и влияния женской политики в Sápmi.

2. Профилактика насилия против женщин и детей. Большая дискуссия развернулась после презентации проекта Женского университета Норден. Arna Meisfjord и Kjersti Kvalvik рассказали о видах насилия и поведенческих реакциях людей. От частных случаев до профилактики в образовательных учреждений, организации работы специальных служб. Сошлись на одном, мало информированности, жертвы насилия либо не знают кто и в чем им могут помочь или сознательно скрывают, боясь огласки и клише. Страх и незнание ведут человека и наша задача протянуть руку помощи, а человек сам может принять решение проблему. Голос саамских женщин должен быть услышан.

3. Международное сотрудничество среди женщин коренных народов. Планирование следующей глобальной конференции женщин из коренных народов Sápmi. Сотрудничество с Международным форумом женщин коренных народов (FIMI) позволяет совместно решить этот вопрос. Обсуждали сотрудничество между организации, приоритетность работы над гендерным равенством и правами женщин в Саамских парламентах.

Итоги для еще будут подводится. И завтра мы перейдем к обсуждению действующего проекта "Документация саамского культурного наследия - рассказы из жизни женщин и история". Спикерами выступят Сара Маргрете Оскаль с показом фильма про то, как работать с традиционным йойкомю Лив Ингер Сомби поделится своими наблюдениями по теме "Истории из жизни женщин - важная документациям, но Sápmi хранит молчание"

Продолжение завтра.…

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Журналистке Александре Баязитовой дали пять лет ни за что
Мнение
17 февраля
Григорий Вайпан
Григорий Вайпан
Прекрасное (хотя бы нормальное) будущее никогда не наступает само по себе
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Коренные народыМурманская областьОбществоСаамыФото