Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Русская эмиграция в Югославии после революции 1917 года и гражданской войны

Русская эмиграция в Югославии после революции 1917 года и гражданской войны

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

11 декабря по инициативе руководителя общества русско-сербско-черногорской дружбы Любомира Радиновича в Воронежском государственном университете прошла конференция "Русская эмиграция в Югославии после революции 1917 года и гражданской войны". Было много интересных участников и полезных докладов. Был рад встрече с Геннадий ЛитвинцевВладимир Иванов (Vladimir Ivanov)Milos RadinovicСергей СоболевВладимир Анищев и многими другими друзьями и коллегами. Самым интересным мне показался доклад ветерана органов безопасности Анатолия Кирилловича Никифорова. 

Мое сообщение называлось "Воронежская церковная эмиграция в Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев". Говорил я о ныне забытом в Воронежской митрополии епископе Митрофане(Абрамове), уроженце села Старая Меловая Петропавловского района, одним из первых прибывшим в Сербию в феврале 1920 и решавшим вопросы по размещению русских беженцев на югославской земле. С 1922 года он в клире Сербской православной церкви - настоятель монастырей и основатель семинарии "Монашка школа", кавалер югославского ордена Святого Саввы. Он умер в 1945 году, приняв перед смертью схиму с именем Макарий.

На родине архиерея сохранился храм, где он был крещен. В Воронеже уцелело здание духовной семинарии, где он учился. Поэтому память о знаменитом архиерее должна быть увековечена не только в Белграде, где он похоронен, но и на его воронежской родине. 

К сожалению не побывал на конференции Вячеслав Сальников - первый организатор Общества русско-сербской дружбы в Воронеже и ее руководитель в 1994-2003 гг. Не было и предводителя "Русско-сербского диалога" Евгений Осенков, который находится сейчас в Русском Манчестере.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Карикатура на правосудие
Мнение
18 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Порадовала настойчивость и энергичность российских эмигрантов
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
История