Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Победили администрацию города в УФАС. Критерии оценки работ пропишут в дорожных контрактах

Победили администрацию города в УФАС. Критерии оценки работ пропишут в дорожных контрактах

Виталий Брамм
Виталий Брамм
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Недавно, в результате анализа контрактов на содержание улично-дорожной сети мы выявили, что в них не прописаны критерии оценки качества дорог категории “А”. Данная категория превалирует в центре нашего города.  Отсутствие данных критериев могло бы негативно сказаться на трате 350 млн рублей бюджетных средств. Из-за этого у заказчика нет возможности мотивированного снижения цены для категории А: как бы подрядчик ни работал, у заказчика отсутствует возможность его оштрафовать. К тому же имелось прямое расхождение с условиями контрактов, в котором четко прописан предмет контракта: объём оказываемых услуг, общая площадь и категория, а в прописанном порядке сдачи-приёмки работ четко идет отсылка на приложение №3, в котором как раз и прописаны критерии, но отсутствуют таковые для категории “А”.

Чиновники, конечно удивили. Они признались, что отсутствие данных критериев – осознанный шаг, а сделано это было для более качественного исполнения контракта! Дирекция дорожного хозяйства, якобы, будет еще более жестко подходить к оценке работы содержания категории “А” (при отсутствии критериев оценки-то). Но мы то с вами знаем, как оценивает работу наши замечательные чиновники – выставляет всё по максимуму, и это при имеющихся четких критериях оценки.

«Наша задача – не отобрать у подрядчика какую-то сумму, а получить качественное исполнение контракта.» администрация г. Кирова.

В итоге комиссия УФАС признала жалобу обоснованной. Заказчик нарушил статью 13 закона о контрактной системе. Заказчику будет выписано предписание об устранении выявленного нарушения.

«Мы считаем, что категория А должна найти отражение в приложении №3 по критериям оценки качества выполняемых работМы видим такое разрешение данной ситуации, чтобы город не остался без очистки улиц.» Позиция УФАС по Кировской области. 

Поздравляем всех, что здравый разум восторжествовал!


Во второй части хотелось бы рассмотреть поближе сами контракты, по которым вчера прошли аукционы, общая цена работ которых составила 388,5 млн рублей. Сэкономить в результате торгов удалось 7,65 млн. Надеемся, что на эти деньги удастся увеличить вывозку снега.

 

Стоит отметь и ещё несколько проблем с контрактами:

  1. Некоторые улицы отсутствуют в списке объектов в контрактах, например, не повезло жителям с. Зиновы. Улицы Агромическая, Широтная, ул.Современная, по сути соединяющие целый микрорайон с городом.
  2. Не решена проблема с территориальным делением участков. Зачастую, часть участков содержания оторваны от основного объема участков.
  3. Странное укрупнение аукциона №0140300040817001655. В 2017 году данные участки были разделены на 2 лота, в 2018 же их объединили в один. Это может привести к проблемам при исполнении работ, ввиду существенного отдаления участков отделения друг от друга.

В качестве вывода хотелось бы посоветовать администрации и подконтрольным ей структурам более внимательно подходить к подготовке документов. Ведь это качество напрямую указывает на квалификацию чиновников и сильно влияет на конечный результат, которым является чистота и удобство в нашем с вами любимом городе!

 
 

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
По поводу не состоявшегося 4 ноября заявления Путина о согласии баллотироваться на новый срок
Мнение
11 марта
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Мечта пожить в чистоте
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Дороги