Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Люди, ходите в органный зал

Люди, ходите в органный зал

Елена Жолобова
Елена Жолобова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Неделю назад, почитав отзывы Антона Касанова об органном зале Александровского костёла, поймала себя на мысли, что не была там уже черт знает сколько лет. Быстро нашла подходящую компанию и концертную программу в афише, выбор пал на польского органиста Гедымина Груббу. Органная классика, высокое исполнительское мастерство, и при этом никакого вокала, который, как мне всегда казалось, только отвлекает от звучания этого уникального инструмента.

В общем, я решила, что это то, что нужно. И не ошиблась. Энергичный Бах, торжественный Мендельсон, какой-то совершенно неземной Регер - это был очень разный орган, слушать который было одно удовольствие.

Публика была очень тёплая и, как говорится, неслучайная, дважды вызывали музыканта на бис, после чего Грубба исполнил "Калинку" в очень необычной обработке (хотя "Калинка" на органе - это само по себе уже необычно). Сам Гедымин, каждый раз выходя на поклон, очень трогательно прикладывал руку к груди и краснел, а перед вторым отделением он минут пять рассказывал что-то на своём шершаво-шуршащем языке, и в его речи изредка проскакивали названия российских городов с забавным акцентом - Красноярск, Кемерово, Барнаул, Нижний Тагил...

Оказалось, Киров был последним городом в его четырехнедельном российском турне. Между городами он передвигался в основном на поездах и оказался очень впечатлён российскими расстояниями. "Ехать из одного города в другой - 50 часов, это как лететь от Гданьска до Новой Зеландии" - пересказала его слова ведущая.

Ещё Грубба похвалил россиян за хорошее состояние органов, на которых ему пришлось играть (Киров тоже, хоть наш орган и не слишком большой, настолько не слишком, что Гедымин не смог исполнить на нем собственные произведения - для них требовалось большее количество клавиатур). А ещё он играл без ассистента, сам переключая регистры по ходу игры. Говорят, для органиста, который играет на новом для себя инструменте, это очень круто.

В общем, люди, ходите в органный зал. Такая уникальная концертная площадка есть далеко не в каждом городе, и такой орган тоже. И спасибо Гедымину Груббе за потрясающий концерт.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Два года длится наше ожидание, когда Европа замерзнет
Мнение
9 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Антонина Зимина объявила голодовку в ШИЗО
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
.
13 дек 2017 00:46

в Кирове слишком маленький орган - это не так интересно как ходить в большие костелы с большими органами в других городах

Альбина
13 дек 2017 02:51

Ну, за неимением больших костёлов с большими инструментами... Кстати говоря, воистину огромный органище зала им .Чайковского мне нравится меньше, чем наш. Наш -нежнее, мягче..Когда его устанавливали, боялись, что акустика будет плоха (звук "гуляет", многократно отражаясь от поверхностей), поскольку законное его место -вверху, на хорах. Но на удивление оказалось всё вполне прилично. Кстати, приезжие исполнители этот момент всегда отмечают. Поэтому присоединяюсь : "Люди, ходите в органный зал!"

Анна
13 дек 2017 10:52

Для меня органная музыка это то же самое что ножом по стеклу, по этому ходить в этот зал я не буду, при всем уважении

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
КультураОбщество