Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. В Иркутске стартовал проект «Миграция и право», направленный на укрепление межнационального и межрелигиозного согласия

В Иркутске стартовал проект «Миграция и право», направленный на укрепление межнационального и межрелигиозного согласия

Святослав Хроменков
Святослав Хроменков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

 

С 1 декабря 2017 года, при поддержке Фонда президентских грантов, в Иркутске стартовал проект проект «Миграция и право», направленный на укрепление межнационального и межрелигиозного согласия (адаптацию и интегрирование мигрантов в единое правовое и культурное поле Российской Федерации).

Проект «Миграция и право» — это помощь в адаптации и интеграции в общество трудовых мигрантов, мигрантов переселенцев, беженцев, лиц без гражданства, мигрантов, попавших в тяжелую жизненную ситуацию через оказание правовой помощи, психологической поддержки, правового и социокультурного просвещения. Этот проект направлен на формирование и развитие правовой культуры взаимоотношений. В ходе реализации проекта будет проводиться: бесплатное правовое консультирование благополучателей (непосредственное в офисе организации или с выездом на место (в случае необходимости); посредством подачи обращений граждан на телефон «горячей линии»; оказываться помощь в написании заявлений, жалоб, ходатайств и других необходимых документов; оказываться помощь в составлении исковых заявлений для защиты своих прав в суде. Также будет осуществляться сопровождение в суде и представительство в органах государственной власти. Благополучателям будет дана пошаговая инструкция о подаче документов на регистрацию, на получение патентов, на получение разрешений на временное проживание, на получение гражданства (то есть о процедуре легализации мигрантов на территории Российской Федерации). В случае необходимости, обратившимся будет оказываться помощь в составлении и формировании полных пакетов документов для подачи в органы государственной власти. Также с благополучателями будут проводиться индивидуальные и групповые правовые просветительские и социокультурные тренинги, содержащие разъяснения основ российского законодательства (в том числе трудового и миграционного законодательства), основы русской культуры. Реализация проекта повлияет не только на стабильность и благополучие в обществе, но и на развитие и обеспечение высокого уровня межнационального сотрудничества. Правовое просвещение мигрантов и вовлечение их в российскую социокультурную среду позволит снизить социальное напряжение в регионе, повысит уровень социального комфорта для жителей Иркутской области.

Источник: АДЦ-Иркутск, см.: https://pravoirk.ru/archives/11669

Материалы по теме
Мнение
31 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Мелкий стукач эпохи Аллы Борисовны Пугачевой
Мнение
20 марта
Иван Звягин
Иван Звягин
Война может только разрушать, но не приносить справедливость
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человека