Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Страхование автомобиля. На что нужно обращать внимание при оформлении ОСАГО

Страхование автомобиля. На что нужно обращать внимание при оформлении ОСАГО

Николай Буров
Николай Буров
Добавить блогера в избранное
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С каждым годом на дорогах растет число автомобилей, а вместе с ними и количество страховых компаний, которые готовы взять на себя ответственность по страхованию.

Одни страховщики подходят ответственно к своему делу, объясняя клиенту всевозможные подводные камни, другие же стараются на этом заработать.

ОСАГО, в отличие от КАСКО, является обязательным для всех транспортных средств, независимо от года выпуска и марки. Перейдя на страховой калькулятор ОСАГО можно рассчитать стоимость страховки практически для всех видов автомобилей.

Давайте поговорим, на что следует обратить внимание.

1. КБМ. Мало кто знает, что это такое и для чего нужно. КБМ – это коэффициент бонус минус. Если выражаться простым языком, то КБМ – это скидка от страховой компании, которая предоставляется Вам за безаварийное вождение. В год начисляется 5%, если он был безаварийный. То есть, не было аварий по вашей вине либо, если авария была по вашей вине, но не было по этому случаю обращения в страховую компанию. Максимальная скидка 50%. Но многие недобросовестные менеджеры не говорят Вам об этом. В связи с чем, вы не получаете свою скидку, а они получают дополнительную скидку. Всегда спрашивайте у своего менеджера о ее размере .

2. Страхование жизни. Изначально этот пункт звучит как – добровольное страхование жизни. Но! По каким-то причинам его делают необоснованно обязательным. Не расстраивайтесь. Выход есть. И их несколько. Самый распространенный – Вы покупаете страховку и в течение недели пишите заявление об отказе страхования жизни с указанием реквизитов, на которые необходимо перечислить деньги. Второй – за пару месяцев до окончания страховки вы пишите в страховую компанию заявление, что отказываетесь от страхования жизни.

3. Прописка. Ни для кого не секрет, что страховка в городе стоит гораздо дороже, чем в районе. Это связано с повышенной аварийностью. Хотите платить меньше? Вы можете иметь прописку в любом районе, но оформлять ОСАГО в городе. Цена будет высчитываться по месту регистрации.

4. Вписка в страховку собственника ТС. Очень часто бывает ситуация, что авто оформлен на одного члена семьи, у которого нет прав, а управлять будет другой человек. Часто страховые компании вписывают собственника в страховку, тем самым увеличивая ее стоимость. В этом случае Вам необходимо сделать акцент, что – собственник выступает как страхователь, а вы как – допущенный к управлению. В этом случае страховка рассчитывается по прописке собственника, а КБМ начисляется по номеру и серии Вашего водительского удостоверения.

Это основные моменты, которые помогут Вам сэкономить личные средства.

 

! На правах рекламы

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
На трамвае из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму
Мнение
12 октября 2023
Мария Попова
Мария Попова
Двигаем идеи антиборщевизма везде
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме