Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Предложения «Голоса» по предстоящим выборам для доклада президенту

Предложения «Голоса» по предстоящим выборам для доклада президенту

Григорий Мельконьянц
Григорий Мельконьянц
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Президент поручил Администрации Президента совместно с ЦИК России подготовить предложения на основе доклада СПЧ про выборы. Срок исполнения — 15 февраля 2018 г.

В этом докладе есть опасные моменты, о которых можно прочитать по ссылке, но есть и полезные рекомендации, предложенные «Голосом», реализация которых пойдет на пользу.

Что полезного удалось включить в доклад:

1. Предложения по пересмотру или даже отмене т.н. «муниципального фильтра». В частности, в докладе предлагается рассмотреть возможность замены «муниципального фильтра» залогом или сбором подписей избирателей.

2. Обеспокоенность по поводу снижения явки и причины, которые к этому привели. В докладе отмечается, что сохраняется тенденция к снижению активности избирателей, которая обусловлена недостаточной конкурентностью выборов, неудобной датой голосования и, в некоторых случаях, плохой работой избирательных комиссий по информированию избирателей.

3. Рекомендацию обсудить восстановление института избирательных блоков. Эта мера может значительно облегчить участие в выборах малым партиям и позитивно скажется на росте конкуренции.

4. Предложения по изменению порядка формирования избирательных комиссий. В докладе нашли свое отражение предложения «Голоса» по формированию избирательных комиссий преимущественно представителями политических партий.

5. Озабоченность отсутствием принятой ЦИК России спецификации кодирования данных протокола УИК в QR-коде, которая устанавливает перечень и последовательность чисел в коде, а также описание идентификаторов. Без публикации спецификации отсутствует прозрачность ее применения, невозможен контроль, что создает риски злоупотреблений при ее использовании для введения итогов голосования в ГАС «Выборы».

6. Предложения по более четкому регулированию досрочного голосования. В докладе СПЧ рекомендуется внести в законодательство поправки, устанавливающие исчерпывающий перечень причин, дающих право на досрочное голосование и обеспечивающих «информационную прозрачность» этого механизма для всех участников выборов.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Почему-то врезался в память момент, когда я узнал о смерти Брежнева
Мнение
5 марта
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Мир не может быть однополярным, но...
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьВыборыПолитикаПутин