Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Яма» по делу Гайзера: чистосердечное признание облегчает совесть, но удлиняет срок

«Яма» по делу Гайзера: чистосердечное признание облегчает совесть, но удлиняет срок

Павел Марущак
Павел Марущак
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

 20 октября «дело Гайзера» было официально завершено и ушло для подготовки обвинительного заключения в прокурору. В декабре ждем суда. 

Все ускорилось осенью под давлением общественного мнения: мол, дело затягивается, найти доказательства вины губернатора так и не удалось. После этого было принято решение закидывать в суд «что есть». 

Еще одна новость: в суд ушло не оригинальное «дело Гайзера», а выделенные из него материалы. Основное же дело продолжает расследоваться. 

Новые обвинения и новых обвиняемых следует ждать после приговора Гайзеру и Ко. Кто же эти новые жертвы? Да любые чиновники, общественники, политики и коммерсанты Коми. 

Покажите мне в регионе хоть кого-то из политтусовки, кто не был как-то связан с Гайзером, Черновым, Рамадановым. Таких людей просто нет. 

Берем пример, что называется, с потолка - председатель Госсовета Надежда Дорофеева. Она вроде и отреклась от прежних связей с «бандой», но! Та же Дорофеева трижды избиралась депутатом как член «команды Гайзера», ее избирательные кампании поддерживались, стало быть, «ОПС». Может, даже и деньгами. Дело остается за малым. В суде любой из членов ОПС встает и говорит: «Ваша честь, хочу сказать, что я осознал свою вину, меру, степень, глубину. Ну и в связи с этим хочу помочь суду и следствию выявить скрытых членов ОПС. Записывайте - Дорофеева, Бушуева и т.д. и т.п.». А больше для возбуждения дела ничего и не нужно, все остальное, как свидетели в суде, скажут сами эти гражданки, прибыв по повестке. Именно так! Мой опыт работы по материалам уголовных дел показывает, что все «изобличающие», т.е. необходимые следствию показания дает сам свидетель. Взаимодействовал - да, получал поддержку - да, все понимал - да. Вот и весь состав преступления для нынешнего российского следствия. 

Так и господа Соколов и Смешной активно сотрудничали со следствием, рассказывали все, что надо, пока сами не перешли из статуса свидетелей в обвиняемые. В тюрьме про такие случаи говорят: «Чистосердечное признание облегчает совесть, но удлиняет срок». 

«Яма» на сленге следствия - это и есть такое продолжающее расследоваться основное дело, которое даже после приговора первым фигурантам плодит обвиняемых и подсудимых. В «яму» попадают все новые и новые «преступники» из числа свидетелей. 

Недавно встретил такого персонажа в Мосгорсуде. Крупный питерский строитель, фигурант дела Минкульта. В обмен на нужные следствию показания ему пообещали статус свидетеля ну или, в крайнем случае, условный срок. Сказал все, что просили. После относительно мягкого приговора его забрали. Под арестом он ждет уже «свой» приговор по более тяжким статьям, и с него уже не спрыгнуть - сам себя изобличил.

Материалы по теме
Мнение
1 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Состоялась встреча министра здравоохранения Архангельской области Александра Герштанского с депутатами Северодвинска
Мнение
13 октября 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
История обычных людей важна
Комментарии (34)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вероника Круглова
3 дек 2017 19:47

Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не знаю, ничего никому не скажу... Жу-жу-жу...

https://youtu.be/pah0oDHYNu4

Vova
3 дек 2017 21:49

Воистину: "Не копай другому яму, сам в неё попадёшь"... (народная мудрость)

Павлу
3 дек 2017 23:31

Надо понимать, что в конце поста вы пишете про Марата Оганесяна, который был признан как "Строитель года" (2014).

Знающий
4 дек 2017 12:21

А что Брагин не входит в ОПГ? Он же был в одной упряжке с Ромодановым и хотел разволить ДОСААФ г.Сыктывкара

Vova
4 дек 2017 12:47

Всегда найдутся желающие подтолкнуть тех, кто на краю ямы...

Мудаков
4 дек 2017 17:45

Нельзя развОлить то, что уже давно развалено )))

" Кто же эти новые жертвы? Да любые чиновники, общественники, политики и коммерсанты Коми. "

Забавно! Значит, и я тоже!!???

Паш, меня то за что? )))

НЕ надо всех мерять по себе, Павел! Не все обслуживали воровскую власть, не все под них прогибались и стелились...

" .. осознал свою вину, меру, степень, глубину".

Забавно, что Павел цитирует Леонида Филатова. Аналогия с генералом при царе из той сказки ему очень кстати...)))

" Берем пример, ..."

Все примеры перечислены верно! Каждого их них можно, да и нужно бы, посадить рядом на скамье подсудимых вместе с Гайзером и компанией, так как каждый из них отлично понимал, что обслуживает воровскую региональную власть и делал это сознательно и добровольно ради личных корыстных интересов.

Вот только всё же не всех "чиновников, общественников, политиков и коммерсантов", зря так Павел ВСЕХ по себе померял...

Особо понравилось:
"Покажите мне в регионе хоть кого-то из политтусовки, кто не был как-то связан с Гайзером, Черновым, Рамадановым. Таких людей просто нет. "

Ну, вот у меня есть благодарность от Гайзера и часы именные от него.

И что теперь, Павел? Я должен был себя причислить к вашей ОПС???

Ещё раз предлагаю - не меряй всех по себе. У нас, к сожалению, не 37-й год))). Только за знакомство и общение не арестовывают..

Vova
4 дек 2017 19:27

Часы от Гайзера?!! Это серьёзно... Напрасно храбритесь, Щиголев! :)))

4 дек 2017 21:05

Володя, ну и что? У меня целая коллекция грамот от Спиридонова до Гайзера и далее до Грызлова. Пара часов от Гайзера - любил он их, в т.ч. и дарить -))

Ты же сам знаешь, что такое "кадровый фон" и "работники системы". Если ты "ничей", то в нумерованных конвертах ты вряд ли будешь -))
Ну дали нам год порезвиться для изображения плюрализма мнений - Александру помахать своим "генекологическим" древом, мне - запустить экспертный ресурс с нулевым финансированием. После этого года нищеты я зарекся "вписываться " в любые подобные авантюры...

Бурдаеву
4 дек 2017 22:50

Но сейчас же вписался в националистическую авантюру православного министерства Образования....)))))

Ну и как православненькие одариваю, не ниществуюешь? )))

5 дек 2017 14:32

Да нет. Господь помогает)) А тебе языческие идолища ничего не шлют?

Vova
6 дек 2017 01:17

Идолища повесток не рассылают, их "компетентные органы" шлют... Не присылали ещё?

Сергей Терентьев
5 дек 2017 13:11

Андрей, а грамоты от Спиридонова у вас, случаем, не за участие в предвыборном штабе 2001 года, как у Зильберга?

5 дек 2017 14:31

Отнюдь. В 2001 я поднимал отдельно взятый район РК и в политических игрищах не участвовал.

Сергей Терентьев
5 дек 2017 15:22

Поднять удалось?

"Дилемма заключённого"
4 дек 2017 19:15

Какое поведение выгодно с точки зрения Нобелевского лаурета по теории игр Джорджа Нэша:
" В дилемме заключённого предательство строго доминирует над сотрудничеством, поэтому единственное возможное равновесие — предательство обоих участников. Проще говоря, каким бы ни было поведение другого игрока, каждый выиграет больше, если предаст. Поскольку в любой ситуации предать выгоднее, чем сотрудничать, все рациональные игроки выберут предательство.

Ведя себя по отдельности рационально, вместе участники приходят к нерациональному решению: если оба предадут, они получат в сумме меньший выигрыш. В этом и заключается дилемма.

Vova
4 дек 2017 19:43

Одни и те же грабли... Сотрудничать с товарищем там не дадут, дадут только со следствием. И если друг оказался вдруг... и что-то лишнее сказал, это ещё нужно доказывать, просто так признавать не стоит. А стоит вообще меньше говорить и хуже помнить :)))

мнениё
5 дек 2017 00:44

"чистосердечное признание облегчает совесть, но удлиняет срок"

А вот у Ивана Поздеева срок не удлинился, а наоборот, сократился до условного.
Павел Марущак наивно принимает на веру всякие тюремные байки.

Vova
5 дек 2017 01:28

Ивана вообще не за что было судить. Он, бедолага, даже не предполагал, что к нему прицепятся за такую ерунду, и даже не думал отпираться. Ну, да, отводил ничейную землю застройщику, а как иначе? А что на паршивую одну сотку надо было объявлять конкурс, в простоте своей и не думал...

Vova
5 дек 2017 01:29

Марущак не дурак. Не то, что некоторые тут...

Айсович
5 дек 2017 11:27

Хватит дурачить всех - не является В.Гайзер главарем (ОПС), он исполнитель преступных целей наркоторговцев, мошенников Н.Д.Цхадая, главаря (ОПС) в РК и Ю.А.Спиридонова, И.Шпектра, В.А.Поневжского, Н.А.Басмнова, судьи Шишкина, прокуроров П.Морозова, Ю.Овчинникова которые создали все условия для преступлений в Республике Коми, и проникновении в Государственные органы Российской Федерации и Аппарат Президента РФ

Так вроде
5 дек 2017 12:20

Вертикаль у нас, не?

Кто такой Смешной С.В.?
5 дек 2017 16:44

Комиинформ пишет (с сайта Замоскворецкого суда), что первое заседание 11декабря и там фигурирует Смешной С.В., всего 10 человек. Раньше эта фамилия не звучала.

ОК
5 дек 2017 17:32

https://ok.ru/profile/119116173

винни пух и все-все-все
6 дек 2017 00:17

Фигурирующий в деле С.Смешной - бывший директор ООО "Агрохолдинг" - ранее проходил по делу свидетелем, позднее его стастус сменился на обвиняемого.

олень, что уж. так пишет официальный комиинформ - цитата ниже.

вопрос к юристам, почему дублируются номера статей УК РФ?

На сайте Замоскворецкого районного суда Москвы фигурантами дела значатся 10 лиц:
Марущак П. В. (Ст. 174.1, Ч. 4, п. б;Ст. 174.1, Ч. 4, п. б;Ст. 174.1, Ч. 4, п. б), Смешной С. В. (Ст. 210, Ч. 3;Ст. 210, Ч. 3;Ст. 210, Ч. 3), Гайзер В. М. (Ст. 210, Ч. 3;Ст. 210, Ч. 3;Ст. 210, Ч. 3), Веселов В. П. (Ст. 210, Ч. 3), Кудинов И. П. (Ст. 210, Ч. 3;Ст. 210, Ч. 3;Ст. 210, Ч. 3), Чернов А. Л. (Ст. 210, Ч. 3), Маляров В. Н. (Ст. 159, Ч. 4;Ст. 159, Ч. 4), Торлопов В. А. (Ст. 210, Ч. 3;Ст. 210, Ч. 3;Ст. 210, Ч. 3), Моторина Н. В. (Ст. 210, Ч. 3;Ст. 210, Ч. 3;Ст. 210, Ч. 3), Ковзель И. В. (Ст. 210, Ч. 3).
Дело будет рассматривать судья Аверченко.

Google
6 дек 2017 00:50

Смешной Сергей Владимирович - Лицо является членом Совета директоров акционерного общества «Птицефабрика Зеленецкая», Председатель ТСЖ Перекресток (ул.Димитрова, 5), Первый заместитель руководителя с 16.05.2016 в Государственное казенное учреждение Республики Коми «Служба единого заказчика Республики Коми»

Хм...
6 дек 2017 01:11

Похоже, товарищ слишком хорошо давал показания по теме птицефабрики...

гуглю
6 дек 2017 01:23

вы уверенны в авторских правах на это слово?

читать и гуглить умеют лет с 4-х, не смешно, смешной - обычная еврейская фамилия у нас в Коми. рискую навлечь на себя пару бесперспективных дискуссий, здесь как обычно - переброс личными застарелыми фекалиями, щас как вспомнят...

извините, Леонид Александрович, но - да. Леня, у тебя единственный адекватный в этой местности сайт, потому и спрашиваю

вопрос остался прежним: почему дублируются номера статей УК, это накладывается или купируется

Vova
6 дек 2017 01:48

Могу скромно предположить, что каждый "дубль" соответствует одному обвинению по составу статьи. Кого-то обвинили по одному разу, кого-то многократно...

Vova
6 дек 2017 01:33

Кое-что о конспирации :)
https://youtu.be/S-re6M5cw2Q

я
22 ноя 2018 23:29

марущак очень имел ввиду сердитого!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Аресты в КомиГайзерКомиСиловикиСудТюрьмы