Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Итоги создания консультационного центра юридической помощи и правового просвещения в Иркутской области

Итоги создания консультационного центра юридической помощи и правового просвещения в Иркутской области

Святослав Хроменков
Святослав Хроменков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Итоги реализации проекта создания консультационного центра юридической помощи и правового просвещения, проводимого ИРОО "Байкальский правозащитный центр" в 2017 году

В 2016 году в рамках президентского гранта правозащитниками создан проект создания ресурсного центра помощи людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию - ИРОО "Байкальский правозащитный центр".

В рамках проекта юристами центра оказывалась бесплатная юридическая помощь в виде консультаций, предоставления образцов и подготовки необходимых для защиты нарушенных прав документов, представление (в случае необходимости) в государственных и иных органах, организациях, в судах. Также оказывалась бесплатная психологическая помощь в виде групповых и индивидуальных консультаций. Проводились тренинги, направленные на восстановление психоэмоционального благополучия граждан, укрепления их жизненной позиции. Также, в ходе осуществления проекта был осуществлен мониторинг, сбор, анализ информации о фактах нарушения прав человека и гражданина в регионе. Создана ресурсная площадка для поддержки общественного контроля и правозащитного движения на территории Иркутской области. Условия для конструктивного взаимодействия общественных контролеров и членов общественных организаций с представителями государственной власти, правоохранительных органов и сотрудников силовых ведомств, решения возникших проблем и вопросов в рабочем порядке, путем ДИАЛОГА. В ходе реализации проекта проводились тренинги, круглые столы, семинары по правам человека. Создана библиотека, видеотека, аудиотека законодательной литературы и методических материалов  по правовой тематике

На базе «Байкальского правозащитного центра» в период реализации проекта в Общественную наблюдательную комиссии Иркутской области подготовлено и вошло 6 членов Общественной наблюдательной комиссии региона, составляющие костяк правозащитного движения в области общественного контроля/наблюдения за местами принудительного содержания в регионе.

В ходе реализации проекта проведено 16 тренингов с волонтерами и активными гражданами, обратившимися за бесплатной правовой помощью. В общей сложности за период реализации проекта через тренинги специалистов «Байкальского правозащитного центра» прошло более 468 человек.

В условиях ресурсного центра защиты прав человека было организовано место для приема граждан, где проводились бесплатные правовые консультации, а также сопровождение юристами – правозащитниками, экспертами Общественной палаты, членами ОНК Иркутской области 4 созыва, а также руководителем проекта, психологом, правозащитником, членом ОНК Иркутской области 3 созыва Варшней Н.Е..

С момента открытия центра поступило и отработано, либо находится в работе, 407 обращений граждан. Номера : т/факс: 8(3952)48-04-37, телефон горячей линии: 95-40-31, 89148954031 Email: [email protected] При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Pоссийской Федерации от 01.04.2015 г. № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Движением "Гражданское достоинство" (http://civildignity.ru). Период реализации проекта: 01.02.2016 г.-30.10.2016 г. Объем финансирования 1 007 635 рублей.

В 2017 году работа ресурсного центра защиты прав человека и поддержки ОНК Иркутской области продолжена при поддержке Губернского Собрания Общественности. Период реализации проекта 01.01.2017 г.-30.10.2017 г. Объем финансирования 194 362 рублей. В рамках соглашения о предоставлении субсидии в 2017 г. создан консультационный центр, в котором работают профессиональные юристы и психологи. Люди попавшие в тяжелую жизненную ситуацию могут получить бесплатную юридическую помощь. Правозащитниками проводятся тренинги-семинары по теме защиты прав человека, организован мониторинг нарушений прав человека на территории Иркутской области.

По состоянию на 31 октября 2017 г. (с 01.01.2017 г.) получено 365 обращений. Всем оказаны юридические консультации. При необходимости были подготовлены документы для представления в органы власти, суд, прокуратуру, осуществлено представительства в судах (более 57 судебных заседаний по разным делам). Работает психолог.

По состоянию на 18 сентября 2017 г. проведено 9 правовых тренингов с молодежью (запланировано 6), из них 4 по профилактике преступности и "блатной романтике" в молодежной среде (новый проект, содержащий элементы патриотического воспитания молодежи). В работу по пилотному проекту дополнительно вложено 150 000 рублей.

В июне в "Байкальском правозащитном центре" прошли учебную практику 3 студента юриста.

По состоянию на 02.12.2017 г. бесплатную правовую помощь получило 389 человек.

В период с 31.07.2014 г. по 01.11.2019 г. совместно с партнерами реализуется проект "Инкубатор ОНК". Объем финансирования 800 000 рублей. Проведены тренинги-семинары для 15 кандидатов в члены ОНК, в том числе с привлечением приглашенных тренеров, по темам: проведение общественного контроля, эффективные методы и тактики защиты прав человека в местах принудительного содержания, "гигиена" и этика членов ОНК, безопасность в деятельности членов ОНК и организаций. 6 человек вошли в состав действующей ОНК региона (4 созыв) и, при поддержке ресурсного центра, осуществляют общественный контроль в местах принудительного содержания в Иркутской области. Проект проводится собственными силами.

Материалы по теме
Мнение
8 апреля
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Украинских школьников и детей мигрантов собрались учить «традиционным ценностям» ради борьбы с терроризмом
Мнение
20 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Сын Игоря Сечина Иван умер при странных обстоятельствах — у него якобы «оторвался тромб»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человека