Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Счетная палата России выявила грубейшие финансовые нарушения в деятельности Минздрава Марий Эл

Счетная палата России выявила грубейшие финансовые нарушения в деятельности Минздрава Марий Эл

Александр Фридом
Александр Фридом
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты проверки финансового обеспечения исполнения полномочий Российской Федерации, субъектов РФ и вопросов местного значения в различных сферах, включая здравоохранение. Одним из объектов анализа стала деятельность Министерства здравоохранения Марий Эл.

Было выявлено занижение нормативов объема медицинской помощи и нормативов финансовых затрат за счет средств региональных бюджетов, что привело к формированию дефицита финансового обеспечения территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Дефицит финансового обеспечения территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Республике Марий Эл составил 1 миллиард 600 миллионов рублей! 

Рост дефицита территориальных программ к уровню 2015 года составил: в Республике Марий Эл – 12%, в Курской области – 3,9%, в Ставропольском крае – 3,2%.

«Дефицит финансового обеспечения территориальных программ нарушает права жителей регионов на получение государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи в установленном Правительством объеме, приводит к возможному снижению уровня доступности получения гражданами бесплатной медицинской помощи и к частичному замещению объема бесплатной медицинской помощи платными услугами», - говорится в сообщении пресс-службы Счетной палаты.

По данным аудиторов, объем финансирования медпомощи в рамках оказания платных медицинских услуг увеличился в 2016 году по сравнению с 2015-м в Республике Марий Эл на 13,1%.

В структуре по видам медицинской помощи наибольший удельный вес занимали платные медицинские услуги, оказанные в амбулаторных условиях, – 39,4%.

экс-министр здравоохранения Марий Эл Шишкин

Отмечено, что затруднения с наполнением зафиксированы в среде врачебных кадров, а также среднего и младшего медицинского персонала. Это приводит к тому, что многие медики совмещают направления, работая на две и больше ставок: в Марий Эл показатель совместительства достиг 143%!

новый министр здравоохранения Панькова со своим бывшим патроном Шишкиным

Коллегия Счетной палаты России приняла решение направить представление главе Республики Марий Эл Александру Евстифееву. Я полностью согласен с экспертами, которые считают, что вина в ужасающем ситуации в здравоохранении Марий Эл лежит на бывшем министре Владимире Шишкине, который, по данным федеральных СМИ, был замешан в громких коррупционных скандалах.

Заместитель начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генеральной прокуратуры России В.Г. Волков сообщил, что из Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции, поступил запрос о возможном конфликте интересов заместителя главы правительства и министра здравоохранения РМЭ Владимира Шишкина.

Проведенная проверка показала, что министр здравоохранения Марий Эл Владимир Шишкин, реализуя требования Минздравсоцразвития России, 31 декабря 2013 года подписал тарифное соглашение на оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию в Марий Эл на 2014 год. Приложением №1 к тарифному соглашению определены уровни оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях, которые среди прочих медицинских организаций оказывает ООО “Евродент”.

По мнению следователей Генеральной прокуратуры России в данной ситуации усматриваются отдельные нарушения части 2 стать 11 Федерального закона от 24.12.2008 №273-ФЗ “О противодействии коррупции” в части неуведомления заместителем главы правительства Марий Эл Владимиром Шишкиным представителя нанимателя о возможности возникновения конфликта интересов. 

По мнению экспертного сообщества после того, как Глава республики Александр Евстифеев фактически спас от уголовного преследования Владимира Шишкина, крайне сложная ситуация в сфере здравоохранения Марий Эл ничуть не изменилась.

Новым министром здравоохранения республики была назначена Марина Панькова, которая была первым заместителем министра Владимира Шишкина. Новый министра Панькова, как и её бывший покровитель Шишкин, должна в полной мере нести ответственность за нарушения  и проблемы в медицине республики, которые выявили аудиторы Счетной палаты России.

Назначение министром здравоохранения Марины Паньковой – это яркий пример отсутствия эффективной кадровой политики Главы республики Александра Евстифеева.

Независимый эксперт и аналитик, полковник СВР России в запасе, Михаил Алексеевич Долгов

Материалы по теме
Мнение
16 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
«Три обыска в камере за 20 часов». Еще одно письмо от Алексея Горинова
Мнение
3 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
В подписных листах Надеждина и Малинковича ЦИК обнаружил «мертвые души»
Комментарии (50)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Наше здравоохранение
29 ноя 2017 15:54

в ужасном состоянии.Чего стоит только возможность записаться на прием в государственную поликлинику!Это же просто "хождение по мукам"1.В результате,не попав вовремя в врачу на прием и не получив лечение в полном объеме,люди вынуждены обращаться к платным врачам в платные центры.А там все те же врачи из гос. медицины.И без того скудные зарплаты идут в карман частникам.А тем кто не имеет возможности платить за лечение остается только лечь и умереть.

Дай Бог здоровья,
29 ноя 2017 16:46

что бы не мучиться в наших больницах! Ведь это хождение по мукам - обращаться в наши поликлиники. Но ведь болееют родители, много инвалидов. С инвалидами вообще труба. С больного неходячего человека. что бы оформить инвалидность, требуют кучу анализов и УЗИ да еще осмотр всякими экзотическими врачами, которые не ходят по домам!!! Что бы выписать памперсы лежачему инвалиду 1-й группы, требуют так же УЗИ, гинеколога, сбор мочи за день (один памперс в день или два выписать) и т.д. Конечно никто не мучает родных парализованных и покупают памперсы на свою пенсию. Позор нашей медицине!!!!

А вы
29 ноя 2017 17:27

в курсе,КАК кормят в наших больницах?
С утра тушенная капуста,в обед тушенная капуста,на ужин тушенная капуста.
Им что,деньги только на капусту выдают?

Вася
29 ноя 2017 20:33

Тушеная пишется с одним н.

Вот
29 ноя 2017 21:34

К чему привела оптимизация в образовании...

Васе.
30 ноя 2017 15:41

А есть случаи, когда слово тушеная пишется с двумя "нн".Знаешь?

Оптимизация
29 ноя 2017 20:57

С утра готовят капусту на целый день

Работаю
29 ноя 2017 17:31

медицинской сестрой.Зарплаты хватает только на коммуналку.Поэтому приходится брать дополнительные смены,я ведь молодая.Хочется и одеться и съездить отдохнуть.Но на это уже не хватает особенно,даже с дополнительной работой.Хорошо,что еще нет детей,а то бы с голоду померли.

Вменяемый
29 ноя 2017 17:48

А Вы, когда пошли учится на медсестру и устраивались на работу медсестрой, не подумали об этом?

вменяемому
29 ноя 2017 19:23

а если бы она и еще сотни других не пошли на медсестер учится, то кто бы за вами во время болезней и нахождения в больнице ухаживал? что, всем в бизнес идти? кто нас лечить тогда будет? в своем уме такие вещи писать?

29 ноя 2017 23:28

А под ником "Вменяемый", случайно, не сам Медведев пишет? Очень напоминает тот случай, когда он предлагал учителям идти в бизнес.

А вы великие
30 ноя 2017 11:23

"майские указы" читали? До их исполнения остаётся всего месяц. Так, что с Нового Года смело можете требовать для себя зарплату в размере средне по нашему региону. А это где-то 27 тыс.р., если не ошибаюсь. Многие ещё вам завидовать будут! Помните, что наш президент сказал в 2012-м? "Работающий человек, честно работающий гражданин в России не должен быть бедным!"

Любаша
29 ноя 2017 17:32

Прямо беда записаться на прием.Теперь все идет через госуслуги.Если раньше это было трудно,теперь невозможно.У нас все как всегда для людей.
И кто это придумал?

Любаше
29 ноя 2017 17:48

Придумали специально, чтобы меньше записывались на прием

Если все больные
29 ноя 2017 18:14

попадут к врачам в поликлинику, то кто же тогда будет обращаться в мед.центры, которые выросли как грибы на каждой улице? Да и врачам некогда в поликлинике работать, им еще за день надо побегать по 2-м 3-м мед.центрам. Оптимизация однако.

Вот именно
29 ноя 2017 21:18

Действительно, это так

Василиса
29 ноя 2017 17:55

А что сейчас делает бывший министр Шишкин? Может он уже за границу смотал?

Недозревший
29 ноя 2017 20:20

Развал медицины в Республике очень наглядно показала авария с 15 погибшими на Козьмодемьянском тракте. Местные написали, что Одна медсестра из Визимьяр с 1 ампулой обезболивающего, в первые минуты дтп. Шишкин с Паньковой вместе с другими руководителями служб должны ответить за гибель невинных людей.

СЕРЖАНТ
29 ноя 2017 21:01

Бедная медсестра теперь до конца жизни будет помнить все подробности этой аварии. Честь и поклон ей от всех жителей Республики. А вот ТОТ, КОТОРЫЙ ОСТАВИЛ медсестре для случаев экстренного снятия болевого шока, ВЕДУЩЕГО К СМЕРТИ:= всего ОДНУ АМПУЛУ := он спокойно спит и совесть его по ночам не мучит. ТОТ, который "оптимизировал" местное здравоохранение ВОПРЕКИ приказа Минздрава РФ N 132н := фактически оставив ВСЕХ попадающих в смертельные аварии на этой трассе без ЭКСТРЕННОЙ медицинской помощи := тоже ни совесть ни органы соответствующие не достают?

Горожанка
29 ноя 2017 20:28

А мне кажется Панковой после Шишкина досталось одни долги,ей трудно будет первые года.И она не Маркелевский кадр.То время Шишкин был министром и зам.правительства

Панькова
29 ноя 2017 21:37

Была его правой рукой и левой ногой. Самый верный солдат и продвигатель идеи оптимизации

Панькову знаю
29 ноя 2017 23:15

25 лет. Врач она от бога и человек с большой буквы! Вы хотите , чтобы революцию провела одна отдельно взятая женщина? Мужики все трусили Маркелову правду говорить, а она как Матросов на амбразуру должна была кинуться? Организатор она и специалист хороший - пусть работает и себя проявит. Только такие человечные и порядочные должны быть у власти.

Панькову знаю -2
29 ноя 2017 23:52

Панькову знаю 31 год. Да, когда—то была хорошим гинекологом. Но это 100 лет назад. Верный Санчо Панса Шишкина. Все его бредовые идеи по оптимизации марийской медицины претворяла в жизнь. Ездила по деревням и красиво рассказывала о преимуществах закрытия родильных отделений в районных больницах и о счастье деревенских беременных трястись в родах до Й—олы. Достойная преемница Шишкина. Дурак ефстифеев

да лан
30 ноя 2017 20:51

так себе она врач, реально-так себе, есть настоящие проффи своего дела. Но никак не она. Она-верный глашатай всех бредовых идей Шишкина. ПОЗОР , что она стала МИНИСТРОМ. Позор, господа. Плевок в нас. Маркел сидит, а дело его процветает

Вы глухие, слепые чтоли
5 дек 2017 00:26

говорю, что одна отдельно взятая Панькова революции не сделает. Раз вы все такие смелые после драки - чего молчали раньше в тряпочку?

Горожанке
29 ноя 2017 22:27

А чей Панькова кадр, ее Шишкин взрастил в своих традициях управления финансами . Его ученица. Натворит еще дел в здравоохранении. Все лето истерила, беспокоилась назначат - не назначат. Панькова человек Шишкина и его окружения. Продолжит разваливать медицину, так как управленец слабый, только гинеколог. Ей надо встать с одного кресла и встать рядом с другим. Глава еще пожалеет об этом назначении.

Надеемся
29 ноя 2017 23:50

Что порядок будет в минздраве это в первую очередь! Бывают ситуации что болезнь например онкологию на ранних стадиях не обнаруживают... А когда обнаружат то операцию делать в республике уже нельзя... Возникает проблема с получением квот например в московские институты... От деятельности этого министерства зависит жизнь людей. Надеемся что значительное внимание глава обратит именно на этот блок-здравоохранение.

чтобы
30 ноя 2017 13:55

онкологию эту обнаружит, то нужно еще умудриться попасть на прием к врачу: сдать анализы, сделать узи и получить направление терапевта. а пока все это сделаешь (если конечно пытаешься сделать бесплатно), то уже можно и к патологоанатому попасть на прием

Горожанка
30 ноя 2017 00:06

Народ вы только знаете всех обсуждать,то вам местные кадры нужны,не довольны что Саратовские,Московские кадры понаехали.Так и министра здравоохранения привезут вам какую нибудь судью.

Какая разница
30 ноя 2017 00:39

Панькова там или Иванова, Петрова.... Лишь бы толк был. Пусть работают, проявляют себя...на благо населению. А критика их в тонусе держит! Они, как практика показывает, активнее работать начинают...

Визимьярцы
30 ноя 2017 08:27

А мы были бы рады и капусту тушеную каждый день есть, но в стационаре, который был закрыт 1 августа сего года, что послужило причиной вовремя неоказанной помощи пострадавшим в страшной аварии 16 ноября...
Скорбим...

Избиратель
30 ноя 2017 09:13

Мы хотим всего лишь свободных настоящих выборов!!!!!Дураков то не выберем точно!И работать будут те,кто действительно хочет и может!

прохожий
30 ноя 2017 12:36

связка панькова шишкин митьшев. отмывание бюджета на лекарствах 100 %. никаких денег не хватит

Александра
30 ноя 2017 23:01

Про аварию госпожа Панькова в подробностях рассказала на канале Россия 24, типа все было сделано на высочайшем уровне, никаких проблем в системе не выявлено и т.д. Ура, товарищи! Соболезнования близким и позор нашему Минздраву и МЧС.

Визимьярцы
1 дек 2017 19:33

Конечно, верим госпоже Паньковой, и другим официальным лицам-их блеф на уровне России прошел на высочайшем уровне, чего не скажешь о медицинской помощи и МЧС. Помощь Визимьярскому фельдшеру , оказавшейся на месте первой оказывала скорая помощь из Килемар, приехавшая на место аварии через 1 час, стоит упомянуть также, что помощь прибыла на машине, не оборудованной для перевозки пассажиров, так называемая "хозяйка". На этой машине перевозят разные грузы- продукты, мягкий инвентарь для нужд Килемарской больницы. Этой самой хозяйкой и отправили двоих пострадавших, вслед за Визимьярской скорой помощью. Скорая помощь, читайте "неотложка" выехала из Йошкар-олы навстречу Визимьярской машине, и встретились они в Медведево (что свидетельствует о том, насколько оперативно сработала станция скорой помощи в Йошкар-оле. То есть за это время, пока поступил сигнал, уже выехала скорая из Визимьяр, прибыла на место аварии, погрузили первых пострадавших и отправили, а из Йошкар-олы скорая за это время еще даже не выехала...
Тех пострадавших, которых привезли на скорой в городскую больницу просто положили в коридоре, не поднимая в операционную, якобы операционные заняты. Пострадавшие находились там до тех пор, пока не приехала Панькова и не "дала втык" врачам, только после этого освободились операционные и были вызваны дополнительные врачи.
Отдельно стоит упомянуть оперативность службы МЧС. Прибыли они на мксто авари спустя 2 с лишним часа. К тому моменту те, кто оставались блокированными в салоне автобуса, и остававшимися к тому моменту живыми, уже погибли...
Открыв доступ в салон, мчс- ники заявили родственникам и тем, кто оказывал помощь в ликвидации последствий аварии:"Мужики, вытаскивайте трупы. Это не наша работа.° Среди понибших в салоне оказался еще живым (через 2 с лишним часа!)который все это время находился при минусовой температуре, мужчина, который позже погиб в автомобиле скорой помощи...
Так о каком высочайшем уровне Вы можете говорить?
Почему умалчиваете о том, что тела погибших отдавали родственникам после того, как они заплатили за доставку тел с места аварии до морга по 4 000 рублей ? Они их повезли на золотом катафалке?

Жанна
1 дек 2017 19:58

Кошмар, почему вы молчите,какая ужасная цепочка событий! Вам, об этом нужно написать статью, а не комментарий. Конечно, уже все произошло. Но, рыба тухнет с головы, а руководства МЧС и Минздрава не обладают ни патриотизмом , ни силой силой( поэтому такое спокойствие при ЧС), ни реакцией и властью. Разгильдяи

Александра
1 дек 2017 21:13

Спасибо за правду. Сочувствие фельдшеру из Визимьяр и другим медикам, что пришлось им такое пережить, когда нужна помощь. а оказать ее нет возможности. Простите, нет слов...

НУ ДА
1 дек 2017 18:04

А вы бы знали кто в этом МЧС работает и служит ...бывшие из бывших.Начиная от пенсионеров...

Панькова
1 дек 2017 22:00

спасла мою жену от смерти, было это в середине девяностых. Спасибо ей огромное. После операции жена мне родила еще сына 22 года сейчас ему. Пока кроме благодарностей ничего не могу сказать. Сам был замом у человека, который явно воровал, но нас не "посвещал" в свои "деловые отношения. " Зам - не САМ", есть такая поговорка.

Возможно
1 дек 2017 23:18

Что госпожа Панькова неплохой врач-специалист, но в данном случае рассматриваются её деловые качества как руководителя системы здравоохранения республики.Чем руководствовалась чиновница, когда подписывала распоряжение о закрытии стационара в Визимьярах с 1 августа 2017. В этот период она уже была не в статусе зама,тем более, что предусматривали возможное развитие событий, которые случились две недели назад...Местные жители писали письма, пиедупреждали, что в случае аварии на трассе помощи ждать неоткуда- 200 км трассы без больницы... и после этого заявлять, что "все было сделано на высочайшем уровне"-ЦИНИЗМ чиновника над бедами местных жителей и родственников погибших, тех, кому еще может понадобиться медицинская помощь...

В Визимьярах
2 дек 2017 03:01

Панькова порезвилась, теперь взялась за гастрологическое отделение детской городской больницы. Такими темпами мы останемся без медицины, а Панькова без работы. Дооптимизируетесь, господа.

Мимопроходил
2 дек 2017 15:41

Котлеты, мухи...
Здравоохранение, медицина - отличная тема для критики, нагнетания истерии. Проблемная отрасль, что и говорить. Но причем здесь конкретный минздрав, когда недофинансирование отрасли происходило годами складывалось в республиканском бюджете?!
Шишкин что ли закладывал деньги в этот бюджет на набережные и мосты?! Он вроде и депутатом никогда не был и к минфину никакого отношения не имел. Я не знаю Шишкина, в глаза никогда не видел. Однако осмелюсь предположить, что дыры в республиканском бюджете - дело рук и бывшего главы, и тех, кто этот бюджет принимал, голосовал за него.
А пинать дохлую собаку - это неумно и даже неприлично как-то.

Бюджет
3 дек 2017 13:22

Принимает правительство в лице министров. Если эти люди не смогли и/или не захотели отстоять нужный для народа бюджет и делали это многие годы, то это непрофессионализм и пособничество коррупции

Мимопроходящему
2 дек 2017 21:26

То есть Вы считаете, что проблемы в здравоохранении и недофинансирование никаким образом не связаны с Министрами??!
Серьезно?
То есть лицо, курирующее определенное направление , видя проблемы с недофинансированием просто, тупо, соглашается с тем, что огромное количество денег вливалось в строительную отрасль, а при этом страдали другие отрасли, в том числе здравоохранение... не в этом ли заключается "профессионализм" министра?

Пассажирка
3 дек 2017 01:32

Прочитала комментарии относительно визимьярской трагедии и закипела от возмущения. Почему пресса так поверхностно осветила ее подробности и печальные уроки?! Людей , к сожалению, не вернуть. Но живым надо жить, оказывается, не надеясь уже в случае чего ни на наше здавоохранение, ни на оперативность МЧС-ников . Эта система давно "заблатнела" в Марий Эл, а должна решать жизненно важные задачи.

Комментарий
3 дек 2017 22:56

Ситуация в минздраве просто ужасающа. Сегодня рассказали реальные ситуации. В реанимации людей, которые не дай бог ночью будет беспокоить врачей и санитарок, привязывают к кроватям!!!! Обкалывают димедролом. Если у человека рядом родственники, которые будут рядом, то шанс выжить у человека есть.
Другой случай: женщина в возрасте с диагнозом диабет. Началась гангрена с большого пальца. 2 недели пытались вызвать на дом врача, по телефону спрашивали проблему и выписывали рецепты. Через 2 недели человека на скорой привезли в больницу. Молодой врач городской больницы даже не осмотрел Ее. На утро экстренно назначили операцию. Гангрена распространилась до колена, ампутировали не палец (можно было все сделать раньше) , а ногу до колена. У женщины после операции случился инфаркт. Инфаркт от случившегося!!! А кардиолога на всю городскую больницу не было!!! Не пригласили ни из другой больницы, никак не решили вопрос к необходимым кадровым решением. Только представьте, сколько жизней сгубили за это время!!! Через неделю после операции в реанимации от инфаркта в связи с неоказанием первой помощи женщина умерла. Вдумайтесь: в реанимации, от отсутствия кардиолога умер пациент от инфаркта. 21век, на всех кабинетах программа " здоровье" от единой России.

Онкологический центр
5 дек 2017 14:15

выстроили. Напихали оборудованием, а к врачам просто не попасть!!!! Их что?? Там нет? А если достанешь талончик. то надо снова занимать очередь среди тех, кто достал талончик и принимает один врач на всю республику. Затем направляют на обследование в Чебоксары, Нижний Новгород или Казань, а затем туда же на операцию. Это такая издевка над раковыми больными?

Когда онкологией Поляков
5 дек 2017 15:26

заведовал, там все было как то по человечески. Он и сам хороший добрый человек. Зачем убрали профессионала при нехватке врачей? Сейчас там заведует не местная личность. Никуда не пробьешься.

на каком основании
6 дек 2017 12:54

в роддоме требуют деньги за операции , за роды?

Николай
11 дек 2017 01:09

И че посадки будут?

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
ВластьЕвстифеевЗдравоохранениеЙошкар-ОлаКоррупцияМарий ЭлМаркелов