Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Вопреки желанию горожан, станцию юннатов выставили на продажу

Вопреки желанию горожан, станцию юннатов выставили на продажу

Наталья Цветкова
Наталья Цветкова
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Здравствуйте, дорогие соседи!

Меня зовут Наталья Цветкова. Я - неравнодушная к судьбе своего города костромичка, в настоящее время член Общественной палаты Костромы.

Один из вопросов, который тревожит сотни костромичей сегодня - это предстоящая продажа станции Станции Юннатов на улице Мясницкой в частные руки.

Станции 55 лет. В этом году вот так бесславно она отмечает свой Юбилей!

Станция расположена в центре города на 30 с лишним сотках земли и представляет собой комплекс зданий и теплиц. На территории растут десятки деревьев и кустарников, многие из которых редкостные для нашего климата, например, каштан, туи, голубые ели. В теплицах десятки лет растут экзотические тропические растения огромных размеров.

Ежегодно на станции занималось до 1000 детей.  Здесь было множество кружков, живой уголок, дети ухаживали за растениями и животными.

Однако, в марте этого года, Дума города Костромы приняла решение включить станцию Юннатов в прогнозный план приватизации и выставила ее на торги вопреки желанию горожан, не принимая их мнение во внимание. Об этом говорят 2,5 тысячи подписей, собранных костромичами в защиту станции Юннатов.

В настоящее время, за 9 месяцев борьбы, люди провели несколько митингов, десятки одиночных пикетов, в том числе у Кремля и Госдумы, организовали Круглый стол по проблеме Станции Юннатов, но власти не слышат свой народ!

Люди хотят, чтобы Станция Юннатов осталась детям, семьям, всем костромичам. Она может быть перепрофилирована: здесь может появиться городской сквер с оранжереей, детский городок.

Написаны десятки писем чиновникам всех уровней, только за октябрь - больше 80. Дело по станции Юннатов в прокуратуре состоит из двух томов толщиной более 10 см. А воз и ныне там!

Администрация города, призванная служить народу, на деле разграбляет народное имущество, бесцеремонно продает уникальные детские объекты, разрушая не только станцию Юннатов, но и всё юннатское движение в области!



В мае на митинге я почитала свои стихи:

 Не для того на фронте деды воевали,

Чтоб мы ЮННАТОВ продавали

В войну цветы садили люди и деревья,

Заботясь о грядущих поколеньях.

 

Мы не должны прервать связующую нить:

ЮННАТАМ быть! ЮННАТАМ жить!

Найдем всем миром деньги на восстановление,

Оставим память о себе грядущим поколениям!

Материалы по теме
Мнение
20 января
Наталия Демина
Наталия Демина
Отправила политзекам новую порцию «Собеседников»
Мнение
1 февраля
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Наше питание — это наш выбор
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
30 ноя 2017 01:55

В осажденном Ленинграде - городе, где долгое время жил и работал академик Вавилов, сотрудники Всесоюзного института растениеводства (ВИР), спасали от сорокоградусной стужи и полчищ крыс коллекцию культурных растений и их дикорастущих сородичей.
При крайне низкой температуре воздуха, без электричества и воды, под непрерывным артобстрелом, сотрудники мужественно держались все блокадные зимы.
Они бредили едой, и все же никому из них даже не приходила в голову мысль съесть хотя бы горсточку зерен, клубень картофеля, чтобы спасти свою жизнь.
Коллекция была спасена. 28 сотрудников института, из которых 13-ученики Вавилова, умерли от голода во время блокады.
Они, до последней секунды, из последних сил, умели оставаться высокими профессионалами, людьми ответственными, думающими.
А как назвать тех, кто в наше время «вставания с колен», то ли от недоумства, то ли от разгильдяйства, то ли наплевательского отношения к своему делу, от желания угодить начальству и при этом самому пристроиться потеплее, бросил на растерзание вандалов своё детище-станцию юннатов на Мясницкой и не позаботился о судьбе выращенных растений. Они, эти безразличные, бездушные» люди хорошо спят? Им срубленные голубые ели не снятся? Котейка, что ими приручен и брошен на произвол судьбы не снится?
Тогда не люди они, а ходячие мертвецы.

14 декабря состоится четвертый по счету аукцион по продаже станции Юннатов!
За полгода цена с 28 млн. руб. упала до 12,5 млн. руб.
Глядишь, на следующем аукционе уже дадут доплату тому, кто согласится даром взять никому не нужную землю в центре города на 35 сотках площади!!!
Ха-ха-ха!!!

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Кострома