Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. «Только речь она восстанавливала больше полугода»: ОВД, в котором пытают даже женщин

«Только речь она восстанавливала больше полугода»: ОВД, в котором пытают даже женщин

Святослав Хроменков
Святослав Хроменков
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

 

 

Подробнее об этом рассказал Тимофей Рожанский.

Что общего между домохозяйкой, работником шиномонтажной мастерской, сотрудником ФСИН, маляром и бизнесменом? Никто из них не защищен от произвола полиции. Перед беззаконием все равны.

Айдын Юсифов, владелец магазина в небольшом городке Иркутской области, рассказывает: «Повалили на землю, заломали руки, закинули в их машину, ударили и сказали, что я должен отвезти взятку сотруднику ГИБДД». Усолье-Сибирское в неофициальном рейтинге правозащитников — столица Сибири по пыткам в отделениях полиции. Услышав шум на улице, жена Айдына Наталья подбежала к окну. Она рассказывала: «Вижу сам момент. Его уронили, заломали руки, потом подняли, наручники надели, запихали в микроавтобус и уехали. Я звоню ему, он не отвечает. Потом отвечает и говорит, что все хорошо. Потом я уже узнала, что ему говорили так говорить, чтобы не вызвать подозрений».

От Айдына требовали передать взятку своему знакомому гаишнику — то ли пытались подставить коллегу, то ли нарисовать по-быстрому раскрытое преступление. По словам Юсифова, после отказа его снова избили. И это было только начало, потому что потом Айдына увезли в отделение. Айдын Юсифов рассказывает о том, как его пытали: «И там тоже били, издевались, ударили шокером, ноги на растяжку ставили. На тот момент я был готов подписать все, что они там написали, лишь бы уйти оттуда живым».

Айдын провел в отделении всю ночь. Его жена Наталья тоже не спала, пытаясь вызволить мужа из рук силовиков. Она рассказывает: «Я спросила, вы били моего мужа? Он мне говорит нет, вы что, его и пальцем никто не тронул. Он не вышел оттуда, а просто выполз. Состояние было обморочным, я сразу отвезла его в травмпункт».

У Айдына — закрытая черепно-мозговая травма, ушибы, ожоги и растяжения. В больнице он пролежал две недели. Начали проверку по статье за превышение должностных полномочий. Имена сотрудников еще не известны, но Айдын запомнил их лица на всю жизнь. Как и Марина Рузаева. Благодаря ей про пытки в Усолье узнала вся страна. В начале года к ней домой пришли полицейские и попросили съездить в отделение, посмотреть фотографии подозреваемых в убийстве ее соседа. Дескать, Марина — домохозяйка и могла случайно видеть их в окно. Она поехала с полицейскими на опознание, а попала на допрос с пристрастием.

Рузаева сказала: «Вот в таком положении я просидела 6 часов. Мне надели пакет на голову, били шокером, руками, ногами, может чем-то еще». Марина рассказывает: ее словно специально били электрошокером в область сердца. Только речь она восстанавливала больше полугода. Спину лечит до сих пор. Синяки на теле она даже не считала.

Рузаева передает слова тех кто пытал ее: «Говори! Говори! А я и не знаю что говорить. Начала просто выдумывать, пока не сказала, что им понравится, чтобы не убили совсем». В показаниях Марины написано, что якобы она видела другого своего соседа незадолго до преступления недалеко от места убийства. Он, похоже, и должен был стать обвиняемым. Но исчез из города. А Марина осталась. С мужем и двумя детьми.

Муж Марины Павел рассказывает: «Мы месяц не спали. Я сидел с топором. Мы вскакивали от каждого скрипа». Его сын Ваня добавляет: «Я помню, что мама приехала и громко плакала, потом мы тоже убежали в комнату и плакали». Марина передает: «К нам родственница пашина приехала. Мы ее не предупредили, что крики по ночам. Она встала раньше, услышала, как я кричу по ночам и что говорю…»

Павел после случившегося зашил карманы пиджака и стал членом ОНК, чтобы бороться за права заключенных. По заявлению жены возбудили дела против трех сотрудников усольского УВД. Но это не помешало двоим из них, Станиславу Гольченко и Александру Корбуту, остаться при исполнении. Фотография последнего украшает раздел «Наши герои» на сайте полиции Усолья. Раскрытые убийства, почетные грамоты — такими не разбрасываются.

Как говорят правозащитники, к врачам после посещения скандального ОВД обращаются далеко не все. А жалуются на пытки и того меньше — 31 человек. До суда дошло только 2 дела. Марина Рузаева говорит: «Вот если на тебя на улице бандиты напали, у тебя есть шанс убежать или позвонить кому-то. Если ты попал туда, тебе уже никто не поможет».

Правозащитник Святослав Хроменков рассказал: «Усолье давно известно зверством силовиков. Когда раньше заключенных отправляли туда на этап, они вскрывали вены, чтобы туда не ехать». Святослав когда-то он сам попал в тюрьму по сфабрикованному по его словам делу, где его пытали сотрудники ФСИН. Выйдя на свободу, он стал бороться за права заключенных. Сейчас к нему идут жалобы о пытках со всей Иркутской области. И даже на общем мрачном фоне Усольское отделение стоит особняком.

Фото: Дмитрий Коротаев/Коммерсантъ
оригинал
https://tvrain.ru/teleshow/bremja_nov…

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Интересно наблюдать за непростым транзитом власти в Польше
Мнение
14 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Наказание без преступления. Как два брата избежали штрафов, объяснив военкомату их незаконность
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Права человека