Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. По итогам Гражданского Форума 2017: Душевно поговорили, или «Не портите воздух, чиновница Феткулова!»

По итогам Гражданского Форума 2017: Душевно поговорили, или «Не портите воздух, чиновница Феткулова!»

Вера Даровских
Вера Даровских
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Впервые на Гражданском форуме Кирова прозвучала тема, давно находящаяся в работе общественных палат и власти в  других регионах  Российской Федерации    « Нормализация  жизнедеятельности    молодых  инвалидов    с  ментальными  нарушениями.  Наставничество.»        Нас  собралось     около    40    человек     -   лучшие     преподаватели     и       студенты   вузов  ,      наши   уважаемые   специалисты      Областного  Дворца     молодежи,  кстати ,    тоже  волонтеры,      во  главе   с   директором  Митягиной     Е.  В.,    наши  давние   друзья      еще   по  Клубу  18  плюс.      Е.  Н..  Зубарев   (   церковь   С.   Саровского),     Шабардина  Н.  В.     (  руководитель  студии       «Ручная   глина»)   ,      педагоги   православной   гимназии,     Даровских  А. А.   (  руководитель       творческой   студии «Клуб 18+),    П.  Шишкин     (единственный   представитель    общества  инвалидов    ,     члены    городской общественной организации «Совет родителей и опекунов лиц с ментальными нарушениями» -   родители  и  опекуны,      братья  и   сестры    ,   молодые  инвалиды   из  досугового   центра   « Курсив».

Зачем   нужен  наставник-друг   молодому инвалиду с ментальными нарушениями?  Большая иллюзия нашего общества, что инвалидам больше всего нужно лечение и физическая реабилитация.   Мы привыкли мыслить в русле сложившихся стереотипов о том, что инвалиды ущербны, что им нужна помощь, что их необходимо лечить. Это все, конечно, правильно и нужно, но это рамки, из которых мы не можем выйти.     

Инвалиды – это живые люди, которые могут жить, используя те возможности, которые у них есть. И более значимая  задача- это создание необходимых условий для их полноценной душевной жизни.   Не пытаться исправить неисправимое, а работать с тем, что есть. Преодоление изоляции, нахождение друзей, чтобы человеческая душа питалась впечатлениями, эмоциями, без которых она погибает, – вот для чего нужен Друг- волонтер, наставник.  Ведь как бы мы не лечили инвалидов, какие бы курсы реабилитации они не проходили, одно это не поможет. Человек существо духовно-социальное, ему необходимо духовное общение, именно оно его лечит.   Поэтому мы, Наставники, Друзья-Волонтеры можем  создать условия для того, чтобы особенный человек нашел друзей, способных его поддержать, преодолеть отчуждение от общества, реализовать свои мечты и найти свое место в этом мире рядом с нами.

Разговор вышел наполненный смыслом и  подлинными  эмоциями.   Волонтеры, педагоги, специалисты, все присутствующие на секции прониклись словами  о милосердии, о недопустимости попадания домашнего человека с ментальной  инвалидностью в «адскую вселенную» интерната, о важности для  здорового человека  работы с «особенными людьми», как исцеляющей «механистичность» и бездушие современной жизни .  Атмосфера была наполнена  состраданием, теплом и сочувствием.

Однако, «воздух» разговора испортила  начальник по работе с пожилыми и инвалидами г. Кирова  О.В. Феткулова.  Не в первый раз мы замечаем за этой  чиновницей способность осквернить  своими  бессмысленными речами и  зловонным равнодушием  серьезную и больную тему  - помощь ментальным инвалидам  нашего города.

Как   всегда,  не  разобравшись  в  теме    заседания  ( наставничество!)   ,   начальница городского отдела по работе с пожилыми и инвалидами  принялась  нахваливать      жизнь  в   интернатах,     жаловаться    на   нехватку  специалистов,   маленькие   зарплаты  .   Как   всегда  врала   ,   что  ,  например,     в    ЦСО     Ленинского    района    с  молодыми  инвалидами    занимаются     педагоги    из  профильного  техникума  ,  аж    облицовочными     работами!   Эко    куда  загнула!     И  как  всегда       ни  слова  ( ! ) о   помощи   городским   ментальным     инвалидам   в   сопровождаемой     трудовой   занятости  и  предотвращении    попадания    достаточно   социализированных     граждан  в  ПНИ!!!!    Вы    вроде   как  начальник    отдела  городского   обслуживания   пожилых  и инвалидов, Ольга Витальевна?  Того  , кто   отвечает    за    проблемы областных интернатов, мы, родители и опекуны , спросим отдельно, без вас!  . Вы же не ментальный инвалид, в конце концов, чтобы не понять  тему секции!  Это  человеку с особенностями развития и обучения пять раз повторить надо, что от него требуется. Как же вы, Феткулова,  начальницей-то стали?! 

 Чиновница   ушла , не  дождавшись   итогов       заседания,  не сделав  ни  одного     дельного    предложения.   

Короче, зря пришла, Ольга Витальевна, только «воздух» испортила! А в целом    -   душевно все получилось!    Спасибо всем!

 

Материалы по теме
Мнение
6 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Давайте будем честны: регистрация Надеждина на выборах была предопределена
Мнение
16 ноября 2023
Виктория Ивлева
Виктория Ивлева
Идет война, двух молодых женщин унижают и уродуют в одном из самых красивых городов мира
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме