Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. От революции к родословию

От революции к родословию

Николай Сапелкин
Николай Сапелкин
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов. Источник
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Тему революции мы сегодня успешно закрыли, проведя 7-ю прогулку и 21-ю лекцию о событиях тех лет. Тема конечно злободневная и актуальная, но нужно двигаться дальше, точнее - вглубь.

Приглашаю любителей старины 1 декабря в пятницу на встречу по генеалогии. Расскажу на практических примерах как воссоздать историю рода с 16 века. 

Самому мне удалось выяснить свою родословную с 1593 года. Архивными изысканиями я занимаюсь уже 25 лет. Но в вопросах родословия долго топтался во 2-й четверти XVII века, пока не случилась исследовательская удача - обнаружились страницы Отказной книги 1682 г, - Федор Сапелкин со товарищи, прибывшие из Ельца, просили Землянского воеводу добавить им землицы. Таким образом удалось перебросить мостик в Елец и там углубиться до 1593 года, когда Дмитрий Сапелкин стал нести полковую казачью службу во вновь построенной крепости.

Вообще, фамилия Сапелкины встречается с середины XVI века в среде служилых людей на достаточно широком ареале: и на Смоленщине, и в районе Изборска, и, больше всего, на южном пограничье – сначала в районе Тулы и Епифани, затем в Ливнах и Ельце, далее в других городах-крепостях по мере их основания. Это значит, что сложилась она, скорее всего, на рубеже XV–XVI веков. 

Но рассказ будет не о моей фамилии, а о другой истории, но еще более интересной.

Оригинал

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Евросоюз в рамках нового пакета не смог согласовать наиболее жесткие санкции против России
Мнение
27 декабря 2023
Артём Важенков
Артём Важенков
Сначала даже хотел пожалеть участников вечеринки Ивлеевой, но после извинений стало мерзко
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
АкцииВоронежВоронежская областьИстория