Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Почему ижемцы не имеют морального права требовать изучения коми языка от воркутинцев?

Почему ижемцы не имеют морального права требовать изучения коми языка от воркутинцев?

Алексей Семенов
Алексей Семенов
Добавить блогера в избранное
Это личный блог. Текст мог быть написан в интересах автора или сторонних лиц. Редакция 7x7 не причастна к его созданию и может не разделять мнение автора. Регистрация блогов на 7x7 открыта для авторов различных взглядов.
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ижемцы в 17-19  веках отобрали тундру и оленей у аутохтонных  коренных ненцев, навязали им христианство,  ассимилировали их, сделали их своими слугами.  Ненцы вынуждены были просить защиты от  Царя, чтобы  ижемцы с огнестрельным оружием против ненецких луков физически  не уничтожили бы аборигенов. Это историческая неизбежность  - более цивилизованный  индустриализованный народ вытесняет - асссилилирует менее цивилизованный и отсталый. В 20-м веке пришла очередь коми ижемцам «обрусеть». Как ижемцы с 17 века вывели оленеводство в рынок вместо самообеспечения ненцев, так и в 20 веке «русские» вывели на рынок  углеводороды. Чудес не бывает, надо смириться и с благодарностью принимать  значительные средства, выделяемые  правительством РК на сохранение коми культуры. А если мы, ижемцы, такие гордые и независимые , то мы должны отказаться от денег из Центра и «жить  на свои» 200 миллионов из 900 миллионного бюджета Ижемского района. И  требовать  львиной доли у Лукойла, добывающего из ижемских земель нефти на миллиард ежегодно.  Да только кишка тонка у коми ижемцев.  Могут только с бессмысленным   и жалким Гапликовым бодаться.

P.S. Даже сегодня в  День Благодарения индейцы не требуют от «понаехавших» европейцев учить свой  племенной язык.

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Ремонты по пояс в сугробах
Мнение
19 января
Александр Кынев
Александр Кынев
По поводу башкирских протестов
Комментарии (97)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зыряне -ижемцы
24 ноя 2017 23:36

Из Очерка С. В. Максимова «Год на Севере». 1859.

«Поедешь ты в Ижму — увидишь там храмы Божии каменныи
и во всем благолепии угощать тебя будут по-купецки; станут тебе сказывать, что
в Бога веруют, не слушай: врут! Тундра у них грехом на совести давно лежит.
Смотри, не поддавайся же этим зырянам: плут-народ!» (с. 413)

Но реальность оказывается совсем иной и внушает доверие и безопасность среди зырян.

«Добрые, больно добрые,
что дети: ни тебя они обругают когда, ни на твою брань огрызнутся: порато до-
брые...» (с. 343)

- Станут они тебе сказывать, что в Бога веруют, не слушай - врут!
Первые моменты знакомства с Ижмой решительно не говорят этого, напротив, наглазною обстановкою доказывают совершенно противное. А между тем второе показание старика оказывается справедливым. Радушно встречает меня хозяин отводной квартиры, не позволяет пить моего чаю и, не шутя, ворчит на это предложение мое и чуть не бранится. Тащит он, суетясь как угорелый, снизу несколько тарелок: с баранками, с изюмом, с пряниками, с кедровыми орехами-меледой, откуда ни берет бутылку хересу, графин водки, и все это просит потреблять вместе, валить в кучу. Наливает густого, как пиво, дешевого чаю, просит сахар класть в стакан и как только возможно больше - не жалеть; обещает принести сливок, и приносит такие густые, о которых редко где имеют понятие в другом месте губернии, кроме Холмогор; божится, что обшарит завтра всю волость, чтобы достать лимону; обещает того, другого, всего... Неужели и после этого должно давать веру словам моего пустозерского приятеля? Нет, что-нибудь далеко не так! (с. 416)

«до конца устоять в этом все-таки замечательном про-
явлении развитого человека, а не полудикаря-полуоседлого зырянина, каковы
проявления хитрости» (с. 419)

«Не зная, чем чествовать, ставят на стол осетрину — диковинку своего края, вывозимую из дальней
Сибири, с Оби, вареные оленьи языки, оленьи губы, удивительно вкусные, редкие свои блюда, и квас,
как лакомство, заменяющее здесь неведомое пиво. Семгой, как дешевой рыбой, они даже и не угощают...»

«Давши слово, зырянин верен ему до гробовой доски. Этот общий слух основан на множестве по-
всеместных фактов» (с. 422)

«...Приговаривают зыряне при
этом бойким русским говорком, хотя и с неверным выговором слов и с неверны-
ми ударениями на них, делающими речь ижемцев похожею на цыганский говор
дальней России» (с. 415).
«Самый язык зырянский, более, впрочем, при-
ятный в устах женщин, чем мужчин, бьет ухо богатством неприятно-гортанных
и шипящих звуков» (Там же). Декларируя «страсть к родному языку» как
«прирожденное право всех народов» (Там же), С. В. Максимов никак не про-
блематизирует, даже в рамках этнографического исследования, необходимость
изучения языков малых народов Севера России, оценивая лишь их успехи
на пути овладения языком титульной нации.


"Таковы, по крайней мере, ижемские зыряне старого закалу! Они умеют бражничать, умеют и копейку зашибать. Одних замшевых заводов у них насчитывается до тридцати. Никакою статьею произведений печорского края они не брезгают. Птица, рыба, оленьи шкуры, рога, языки, сало оленье и говяжье, масло коровье, песцы, лисицы, куницы, выдры, моржовая и мамонтовая кость (рога), пух и перья, гагарьи шейки - все в руках ижемских зырян, этой смеси коренных зырян с людьми русской крови новгородского происхождения. С товаром своим они везде поспевают: и на Никольскую ярмарку в Пинеге, и на Маргаритинскую в Архангельске, и на Евдокиевскую в Шенкурске, в Кострому и Галич, в Москву и Нижний. "

Купцы не только остяков , но и русских нанимали в батраки.

Иванов Иван Иванович
25 ноя 2017 20:14

И где оленья замша, выдры, песцы и знаменитые ижемские шали, расшитые речным жемчугом и отороченные куницей? А где знаменитые европейские соболя неповторимой кремовой окраской? Где ижемские разносолы? Только не говорите, что все перечисленное великолепие с'ели вахтовики, временщики и русскоговорящие агрессоры.

Зырянин-язычник
25 ноя 2017 20:59

Так вот же где всё это.

"31 марта Ижмо-Печорский полк начал отступление из Ижмы. У населения было реквизировано и конфисковано три тысячи подвод (!). Огромный обоз красных вез полковое имущество, продовольствие и массу награбленных у печорских крестьян вещей. Невзирая на все приказы Комиссарова и Мандельбаума, красноармейцы занимались грабежом. Н.И.Ульянов в своих
«Очерках истории народа коми» писал: «Когда Мандельбаум отступал под напором белых через Помоздино, за ним шло множество подвод, нагруженных великолепными малицами, совиками, пимами, шелковыми и бархатными одеждами, швейными машинами, граммофонами, никелевыми самоварами и прочими предметами роскоши и «цивилизации», проникшими в этот почти первобытный край».
Не было на Печоре ни одной деревни, где бы красноармейцы не произвели реквизиций и конфискаций, а попросту грабежа в свою пользу.
В течение зимы 191D - 1919 гг. красные забирали у населения все, начиная от ложек и вилок и кончая коровами и лошадьми. А.П.Рочева из Усть-Усы жаловалась в Усть-Цилемскую Земскую управу, что в декабре 191D г. красноармейцы увели у нее корову, забрали шесть сарафанов, женскую шубку, одеяло. У крестьянина Е.Г.Кожевина из Qрыкаланска отобрали лошадь, овцу, забрали хомут, вожжи, топор, брюки, два шелковых платка, женскую кофту, женскую шубку, пару женских чулков. У А.Н.Терентьева конфисковали малицу, 31 аршин сатина, брюки, крест с цепочкой, два кольца, тарелку, два куска мыла, увели со двора лошадь. И.K.Терентьев лишился трех охотничьих ружей, пять фунтов дроби, двух фунтов пороха, двух возов сена, розвален, рукавиц. Инвалид Н.К.Артеев из того же Qрыкаланска сообщал, что красные увезли у него пять возов сена. У Р.С.Рочева в марте 1919 г. изъяли хомут, вожжи, три веревки. У Г.И.Канева из Кипиево увели лошадь, две пары брюк, настенные часы, сорок возов сена, 15 пар рябчиков. У И.М.Канева красноармейцы забрали пару детских сапог. Его однофамилец из того же Кипиева лишился швейной машинки, трех серебряных крестов, пяти брюк, четырех ножниц, двух кальсон, двух топоров, 11 фунтов масла, трех фунтов чая, всех вилок, ложек и столовых ножей.У крестьянина И.В.Вокуева из д.Захарвань в декабре 191D г. красноармейцы перебили все окна в доме, убили на мясо корову. В д.Мутный Материк красноармейцы сожгли дом Е.М.Семяшкина. Подобный разбой творился в Мохче, Сизябске, Qакуре, Ижме, Галово и всех других местах, где стояли красноармейские гарнизоны. Массовые репрессии красные провели в Qрыкаланске. К.И.Попов в своих воспоминаниях особо отмечал, что «в селе Кычкар... Мандельбаум много расстрелял здесь людей». "

Vova
25 ноя 2017 00:26

Не думаю, что вся эта тема с коми языком (и другими языками национальных субъектов федерации) просто недоразумение или глупость. Скорее, провокация. А о цели провокации вполне можно догадываться, оценивая её в совокупности других фактов. Прибавьте сюда отставки и аресты губернаторов, прибавьте инициативу с референдумом о переносе столицы и станет понятно, что цель в ослаблении региональных, национальных элит и усилении влияния федерального центра. Можно понять это как попытку профилактики угрозы сепаратизма, весьма неуклюжую и ведущую к совсем не желаемым результатам...

ПыСы: Что-то захотелось перечитать незабвенного Михаила Евграфовича :)

Хулио Ган
25 ноя 2017 00:45

Про индейцев вообще ни к селу ни в Красную армию. В США нет государственного языка, в отличие от РК.

Зырянин-язычник
25 ноя 2017 04:44

И ктому же русских ссылали в Коми АССР насильственно.
Либо заманивали длинным рублем гастрабайтеров.
Где-это видано, чтобы гастрабайтеры навязывали свой язык кореному населению и запрещали древний язык земли на которой живут?

Кто тебе запрещает твой родной язык? Твое право, твой выбор...учи, разговаривай, пой песни....Это твое конституционное право)))

Зырянин-язычник Тищенко
25 ноя 2017 17:43

А какой твой родной язык?

Зырянину
25 ноя 2017 20:08

Я-не Тищенко В.В. и не русский по происхождению, но отвечу: мой родной язык - русский, у моего отца - белорусский, а у матери-украинский, хотя мои родители по происхождению не украинцы и не белорусы. Моя бабушка говорила на русском, украинском, идиш и старо-славянском, а другие мои родственники - еще и на молдавском. А живу я в Воркуте от рождения седьмой десяток лет. Так уж сложилось...

зырянин-язычник
25 ноя 2017 20:28

А тебя промакашку безродную кто спрашивал?
Пусть Тищенко и отвечает.

от Промокашки
26 ноя 2017 05:03

Свой род помню. Происхожу из польского рыцарства. Герб "Юноша" . Есть во мне еще одна кровь. Но тебе, господин Чистопородный Хам, отчета не дам. Чести много.

Вова, я тебе несколько раз отвечал на твой вопрос о моем родном языке. Отвечаю еще раз; мой родной язык - русский. Это тебе понятно?

Зырянин-язычник Тищенко
26 ноя 2017 19:15

РОДной язык, это язык РОДА, ПРЕДКОВ.
Разве твой РОД не украинцы?
Тебе не нравится язык твоего РОДа, твоих предков? Почему ты считаешь РОДным, язык чужеземного РОДа?

Володя, русские и украинцы-один славянский наРОД.

Зырянин-язычник Тищенко
27 ноя 2017 15:11

Так почему русские напали на своих братьев славян Украинцев из-за ущемления русского языка?)))
Твои предки русские или укранцы?

Володя, не русские напали на братьев украинцев...Ты о чем говоришь? Простой человек что русский, что белорус или украинец, казах или татарин...он везде одинаковый. Живет радуется жизни или выживает....

Марат Каримов
27 ноя 2017 18:19

Марат Набиевич Каримов
Башкирский поэт, писатель и переводчик. Народный поэт Башкортостана. Член Союза писателей РБ. Заслуженный работник культуры РБ. Лауреат премии им. Ф. Карима. Википедия
Родился9 января 1930 г. (87 лет),


Тихо сам с собою я веду беседу

Тихо сам с собою я веду беседу.
Тихо сам с собою я домой приеду.
Выпью сам с собою за свое здоровье,
Тихо сам с собою я займусь [......].

Зырянин-язычник Тищенко
27 ноя 2017 20:50

Так чего ж тебе не живется и не радует жизнь? ))) Или ты не простой? )))

Если не простые русские напали на братьев украинцев то кто тогда воюете за русский мир и русскоязыных против Украины? )))

Лия
27 ноя 2017 18:09

Выходит, эти украинец отказался от своего языка, назвался русскими и пишет обращения, науськивает на нас, коми, президента страны. Накалякал... намекает на несовершенство федерального Союза из-за наличия там национальных республик, шельмует малые народности, которые якобы могут развалить страну. По мне дак, мерзость одна там)

Дону Хулио Гану
29 дек 2017 17:49

Аборигены коми освоили русский язык, говорят на нем, но смысла не понимают. "Государственным" коми язык назван только для коми, чтобы не говорили, что им запрещают его изучать и официально использовать! Только для них! Сохраняйте свой язык, но не принуждайте других его изучать.

Зырянин-язычник
25 ноя 2017 01:05

А какой груз теперь лежит на советских "покорителях севера"? По себе ношу взяли? Утащите? Не сломаетесь? )))

А про захват пастбищ саамаед намеренная ложь, еще со времен РОМАновых и их византийских православных "слуг", что оправдать свою оккупацию. Это как с тартаро-магольским игом, придумав, которое немчура РОМАновы пытались представится , как освободители. )))

На самом деле оленеводство было развито на севере ещё во времена "ГОСПОДИНА ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА" .
И последние археологические находки костей в ярославле указывают, что основным рационом были олени.
А населяли "ГОСПОДИН ВЕЛИКОГО НОВГОРОДА" - ЧУДЬ, СЛОВЕНЕ и ТАТАРВА. )))
Вот не задача, вся пропаганда про зырян-оккупантов рушится под силой СВЕТА ПРАВДЫ. )))

Зырянин-язычник
25 ноя 2017 04:01

И ещё ГРеки ( ЭЛЬ_ЛАДЫ) восхищавшиеся гиперБОРеями, приезжая на веселые и радостные гиперборейские пиры, описывали ,, что борейцы, для пиров забивали СТАДА ОСЛОВ, а другого названия греки, не знавшие оленей ,просто не применяли и описывая давали название похожего животного.
всё просто.))))

Александр Щиголев
25 ноя 2017 18:47

Зырянин-язычник сам правду сочиняет, сам в неё верит и тут же сам на ссылается на её свет...))))

Я помню, помню - Мадагарскар тоже зырянская земля...

Зырянин-язычник
25 ноя 2017 01:37

И кстати с каких это пор совки стали цивилизованными и развитыми, относительно зырян, не знавших ни рабства , ни крепостного права? А по грамотности ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ в начале 20 века превосходивших даже самих ВЕЛИКОРОССОВ? ))))))

Александр Щиголев
25 ноя 2017 18:52

А по анлийскому превосходили англичан, (Элиза Дулитл была зырянка, как и сам Бернард Шоу))), а по французки лучше самих французов, что подтверждали пленные Наполеоновские солдаты, сюда сосланные. Сам Александр Первый приказал ссылать всех пленных французов в Усть-сысольск, так как все зыряне только по французски и говорили...
И ведь исторический факт!!! Не поспоришь, есть же местечко "Париж" у нас с тех времён ...

Зырянин-язычник Щиголеву
25 ноя 2017 19:11

Спокойствие, спокойствие, не надо так волноваться, Александр...
Сам же говоришь, против ФАКТов не попрешь, только лоб об пол расшибёшь...)))

Вот зырянин Питирим Сорокин тебе и факты оставил.
"Грамотность же взрослого населения (выше 15 лет) выражается в таких цифрах: грамотных мужчин 25,3%, женщин — 2,2% общего населения. Процент грамотных среди других народностей России выражается в таких цифрах


Немцы
Евреи
Зыряне
Малорос
Великорос
Татары
Мордва
Мужчины

64,7
48,7
22,3
19,1
11,7
5,3
3,3
Женщины

60,1
7,6
2,8
1,2
1,1
3,4
0,2
Как видно отсюда, зыряне уже и тогда в исследованием районе занимали по грамотности третье место среди народов России ("Итоги" ч.II., стр.211-213).

Но к этому необходимо прибавить, что этот район по грамотности далеко не лучший среди зырян (на Удоре например, население в данном отношении несравненно выше стоит), затем за истекшие после обследования 10 лет произошел крупный шаг вперед в смысле развития образования: именно в эти 10 лет принята и выполнена система повсемесгного развития школьной сети или система всеобщего образозания."

ЗЫрику
25 ноя 2017 19:34

А вот эта грамотность на каком языке была? На русском ведь. Что бы процветать люди иных наций учили основной язык общения. то есть русский . Сам Сорокин так бы и ходил по деревням, батрачил на дядю, если бы поп его грамоте не научил в церковно-приходской школе. Что тут великого?

Зырянин-язычник
25 ноя 2017 22:54

Конечно руський язык- письменный горский язык.
Для того угорские народы, расселившиеся по евразии, его и создали, чтобы между собой на нем общатся, но при этом знать язык вибраций земли на которой они счастливо ЖЫЛИ. )))

Потому все угры без всяких проблем были двуязычны. )))
Всё просто и логично. ))))

ЗЫрику
25 ноя 2017 23:12

Ты упрямо и настойчиво делаешь вид, что русский язык маловажен для коми-зярян. Но это не так, этот язык вас вывел влюди, сделал из вас полноценных граждан цивилизованного общества. Ну кто ты, со своим разговорно- зырянским? Пыль в этом мире. Ничто и звать тебя зыряк - безбожник. ))) Ты даже на русском общаешься. Так было и будет.

зырянин-язычник
25 ноя 2017 23:43

Почему ты решил, что письменный угорский язык- РОУСЬкий язык, созданный специально для общения между угорскими и словенскими народами маловажен? Коми же знают и РОДной коми язык и русский язык, как впрочем и все угры. )))

588
28 ноя 2017 12:20

Вообще не важен...фины его сейчас не знают и счастливо живут. это все русский шовинизм..чем дольше с ними живешь, тем сильнее понимаешь, какие националисты...куда этот путь ведет?? нацизм

угро-финн
25 ноя 2017 23:34

угорские языки - венгерский/мадьярский, ханты и манси. Мир других угорских языков не знает. И не думаю, что все угры были двуязычны. Живя в Венгрии, можно и ныне обходиться одним венгерским.

Зырянин-язычник
26 ноя 2017 00:20

Мир других угорских языков не знает
____________________________________________________
Как скуден и ущербен твой МИР.....)))

Венгры знаю русский язык. В Венгрии можно говорить и на русском.
Хоть венгры и небыли в тюрьме народов- российской империи и сохранили свою независимость от РИ.

Язычнику
26 ноя 2017 01:10

Что-то, по-моему, путаете...Венгрия - составная часть Австро-Венгерской империи - существовавшей в 1867—1918 годах. в центральной Европе. В 1918-1945 гг - независимая республика.

Русский язык в Венгрии
26 ноя 2017 01:13

Многие из туристов почему то считают, что раз Венгрия раньше входила в советский лагерь, то значит здесь должны были учить русский язык. Это не так. Возможно, что 40-50 лет назад здесь в школах и преподавали русский, но его особо никто не учил, поэтому в современной Венгрии говорящих на русском языке единицы. Знание русского языка здесь не сможет Вам помочь.Обычно в отелях в столице Венгрии могут немного говорить на немецком или английском языке. Знание русского — скорее как исключение.

Зырянин-язычник
26 ноя 2017 01:33

В венгрии и в советское время учили русский и сейчас большой интерес к письменному угорскому языку - руському. )))
Лучше съезди и убедись. Русско говорящего просто найти. Так же как и в чехии, словакии, польше.

Зырянин-язычник
26 ноя 2017 01:36

Первые переводы с коми языка на венгерский появились в третьей четверти XIX начале XX в., но целенаправленная регулярная переводческая работа стала осуществляться с 19601970-х гг.

мнениё
26 ноя 2017 21:54

Русский язык становится все более востребованным в Венгрии. Учат его и школьники, и студенты, и квалифицированные специалисты, а по популярности он уступает теперь разве что английскому и немецкому. Знание русского языка в Венгрии является положительным фактором при приёме на работу во многих сферах деятельности.

Александр Щиголев
25 ноя 2017 19:36

Не знаю, как Ваши предки, а вот у Вас с русским языком явные проблемы).

Не надо путать количество грамотного населения и грамотность в Русском языке!)

И не надо манипулировать процентным соотношением без данных численности. давайте иначе поставим вопрос - кого в России было больше грамотных - Русских или Зырян?! ))))

Зырянин-язычник Щиголеву
25 ноя 2017 20:05

Ну извини, я нерусский. )))
И плохо поддаюсь дрессировке по правилам ГОСПОДЪ реформирующих руССкий язык. )))

Зырянин-язычник Щиголеву
25 ноя 2017 21:05

Ты вначале скажи - кто такие русские? )))

Хулио Ган
25 ноя 2017 01:46

Несколько лет назад в Сыктывкар приезжал американец, который специально изучал коми язык, очень прилично на нём разговаривал.

Как то так...
25 ноя 2017 11:44

Москва и республика Коми пришли к консенсусу по вопросу о преподавании коми языка

Его будут изучать в школах республики до двух часов в неделю, как государственный язык региона, сообщил полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Новые учебные планы Минобрнауки должно направить в республики в ближайшее время, пишет «КоммерсантЪ». Ранее на изучении коми языка в качестве государственного языка настаивали лидеры " Коми Войтыр" и депутаты. Собеседник издания подтвердил, что федеральная позиция на этот счет почти согласована. Эксперты в свою очередь считают, что власти региона и федеральный центр пошли на взаимные уступки.

25 ноя 2017 12:59

??? Ловок ты, Владимир Борисович !!! Вот только это про татар ))
https://www.kommersant.ru/doc/3479370
Это тебе не про группу в ВКОНТАКТЕ доносы писать...

Как то так...
25 ноя 2017 16:12

https://scontent.fhel3-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/23795313_195131017702303_4764418328729647296_n.jpg?oh=99dee5f3bb04d14441189ad85200fc35&oe=5A948A13

Бурдаеву
25 ноя 2017 16:47

Что за паранойя, Андрей? Это мой комментарий от 9:44, какой, к чертям бедьольским , Владимир Борисович?

Андрей , а кто это Владимир Борисович? Не тот ли активист, который прячась под разными никами и вымышленными именами, сутками царапало на разных сайтах свои призывы и оскорбляло людей?

25 ноя 2017 17:14

ОНО и есть.

Зырянин-язычник тищенко
25 ноя 2017 17:50

Владимир Борисович - это глюк поселившийся в чье-то голове и никак не выселяющийся...)))

Володя, в таких случае немедленно обратись к доктору узкой специализации, в твоем случае-к проктологу, так как слишком много в тебе дерьма скопилось...Не тяни время...срочно Вовик... бегом к доктору)))

Владимиру Тищенку
26 ноя 2017 19:27

Вообще- то его Андрей зовут. )))
Или ты Володя, зеркалу говоришь? )))

Бурдаевлы
25 ноя 2017 17:15

Мыйнӧ лёкмин, быттьӧ улӧссӧ чужйӧмась сітан увсьыд?))))

25 ноя 2017 17:31

Да не вопрос: "Трактӧр лӧкты, трактӧр лӧкты. Гусеницы бергенлы !"
Если случайно новые коми слова изобрел - то сообщите. Побегу гонорар получать заместо... )))

Андрей, не подскажешь как перевести на коми язык вот это предложение: " Параллелепипед — многогранник, у которого шесть граней и каждая из них параллелограмм.
Прямоугольный параллелепипед — это параллелепипед, у которого все грани прямоугольники....."
Друзья попросили

Зырянин-язычник Тищенко
26 ноя 2017 19:22

Все эти переводы греческих и латинских математических терминов на коми языке ты найдешь здесь.
https://vk.com/club126919477

Там же есть ссылка на коми словарь математических терминов Н.А. Габовой и Л.Н. Мишариной. ))))

Зырянин-язычник Тищенко
26 ноя 2017 19:35

Как знатока русскго языка тебя спрашиваю.
Как по-русски будет - Параллелепипед, параллелограмм, косинус, синус, трапеция, медиана, перпендикулярный.....???? ))))))

Судьба
25 ноя 2017 11:59

коми языка решается не здесь, а вдали, скажем на Донбассе. Если Россия потерпит фиаско, то здесь у нас коми язык не то, что все будут изучать, он будет единственным государственным. Все кто против нацязыка, все окажутся вмиг на свалке истории. Переворот в Луганске -- первый звонок начала краха.

Про моральное право
25 ноя 2017 12:34

1 июня 1918 г. в верхнепечорские волости выехал Пермский экспедиционный отряд губчека под руководством некоего Семенова. Отряд имел четкие цели: «Организация местных чрезвычкомов, перевыборы кулацких Советов, разоружение отрядов белой армии, конфискация звонкой монеты, товаров и припасов у кулаков».

Газета «Известия Пермского губернского исполкома Рабочих, Крестьянских и Армейских депутатов» в номере от 1 сентября 1918 г. так писала о действиях Семенова на верхней Печоре: «Экспедиция навела свои порядки, поарестовала некоторых кулаков из наиболее сознательно- контрреволюционных; собирали сходы, на которых в популярной форме излагалась сущно сть советской власти. Говорить приходило сь с переводчиком, так как громадный процент населения даже не понимает русского языка... Пермская экспедиция работала вместе с Екатеринбургской, посланной для перевыборов Советов и национализации пароходства на Печоре. В результате 11-дневной работы было найдено: 15 винтовок, около 51 револьверов, около трех пудов золота, серебра около пуда и восемь пудов медной монеты.» Газета информировала, что в сентябре отряд Семенова снова выехал на Печору.

25 ноя 2017 17:16

Коми язык. Его действительно надо спасать. Но спасать можно только вместе, договорившись о совместных действиях. Пока не с кем садиться за стол переговоров. Нет ни одной легитимной договороспособной структуры, представляющей интересы коми народа. Все больше "шарики", надутые в 90-е за счет грантов финно-другов )))

Для "особо одаренных": "легитимной" - это с подтвержденным членством, регистрацией членов и заявлениями на вступление...

Бурдаеву
25 ноя 2017 17:36

Как ты прав, ниодного договороспособного - одни засланцы варяги, самоназначенцы не легетимные и плагиатчики с купленными дипломами.
Какой смысл договариваться с этими марионетками набитыми ватой?

25 ноя 2017 18:05

Не лез бы ты со своей "ватной" риторикой. Мы найдем с кем и как договариваться. Адекватных коми намного больше десятка буйных интернет- неадекватов. И мы им поможем сохранить язык, пока анонимные тролли спиваются под плинтусом.

мнениё
25 ноя 2017 18:13

ЛТП надо бы возродить. Тут некоторым очень бы не помешало пройти 1 или 2-годичный курс ЛТП.

Зырянин-язычник Бурдаеву
25 ноя 2017 18:24

Народы давно уже и без вас договорились.
70% - родителей уже высказались ЗА обязательное изчучение их детьми государственного коми языка.
55% - с большим удовольствие готовы изучать коми язык в республике коми.

ЗА поддержку коми высказались, не только коми, но и граждане других национальностей проживающих в Коми Республике.
https://vk.com/as_kyv_dor
И это крепче любых ваших законов и указулек!!!! ))))

И как же эта настоящая дружба РАЗУМНЫХ народов вас бесит и раздражает....)))))
Мечтали , что все после вашей провокации набросятся на коми людей, а вышло всё только наоборот и РАЗУМНЫЕ люди только сплотились.....? ))))

Ты же закрыл тему , чего же тебе всё неймётся? Страшно стало ????? А я тебя предупреждал....))))))

Александр Щиголев
25 ноя 2017 18:55

Когда человек сам сочиняет небылицы, сам в них начинает верить и на них ссылаться, то это уже не просто фантазии. Тут без делирия не обошлось....

Зырянин-язычник
25 ноя 2017 19:22

Проецирование своих комплесксов на других - это уже старая, обросшая мхом комуняцкая уловка.)))

Александр Щиголев
25 ноя 2017 19:38

Тогда ссылочку на Вашу статистику, плиз...

Александр Щиголев
25 ноя 2017 19:40

Я имею в виду официальную статистику.....

Зырянин-язычник Щиголеву
25 ноя 2017 20:02

Что значит официальную? Этот термин уже сродни с фальсифицированной. ))))

С октября 2017 обещали провсти мониторинг? Но ничего нет......и ясно почему.....

А вот в 2012 году проводился опрос РОДИТЕЛЕЙ, а не непонятных прохожих в булочной, который и показал, что 70% родителей за изучение коми языка их детьми.
Я уже приводил эти данные и не раз. )))
Понимаю , что всем по разному даются знания , одни легко запоминаю несколько языков, другим и родной не дается.))))

Привести ещё раз эти данные 2012 года? ))))

Воркутинка
26 ноя 2017 16:19

Скажите, а откуда такие цифры? Воркута согласие не довала!

Владимир Уляшев
25 ноя 2017 19:07

"ЗА поддержку коми высказались, не только коми, но и граждане других национальностей проживающих в Коми Республике".
Порой, во ВКонтакте, люди голосовали не понимая сути вопроса откликнувшись на призыв своих друзей. " Спаси коми язык". Вспомнил Соловьёву, просившую своих френдов в Фейсбуке поставить "плюсики" Игорю Бобракову. Не стоит этим хвастаться, обманутые люди не ведают что творят, их разум замутнён.

Зырянин-язычник
25 ноя 2017 19:20

Ты это об страничке ПРОТИВНИКОВ КОМИ ЯЗЫКА говоришь?, Там действительно жители Волгограда , Калининграда и кубани голосовали. )))

Александр Щиголев
25 ноя 2017 19:39

А им то какое дело? Так езжай в Калининград и учи их там Коми языку!!!)

25 ноя 2017 19:45

Владимир Тимин (1937 - 2015)

АРМЕЙСКИМ ДРУЗЬЯМ

Мы вместе служили.
Стояли на страже
Великой державы –
Шамугия Важа,
Мицкевич, Козачек,
Каюмов и Шпак.
И все получалось.
Какой же дурак
Решил сгоряча,
Повелел с перепугу,
Чтоб мы иностранцами
Стали друг другу?!

Мы были друзьями.
И жили по-братски.
Кого напугали мы
Песней солдатской?
Кому не по нраву
Пришлось, что мы ладим,
Как близкие люди –
Не выгоды ради?!

Эх, были когда-то
Мы непобедимы –
Шамугия Важа
И Тимин Владимир,
Мицкевич, Козачек,
Каюмов и Шпак.
Страну не делили –
Делили табак.

Перевод с коми Андрея Попова

Зырянин-язычник Любаве
25 ноя 2017 20:19

Народы НАПРЯМУЮ всегда договариваются между собой. Мешают им договариваться только ПРОСЛОЕКИ ПАРАЗИТОВ - государевых чиновников , религий, идеологи и прочее ГОСПОДЪа. )))

"Вер много, а дух один. И в тебе, и во мне, и в нем. Значит, верь всяк своему духу, и вот будут все соединены. Будь всяк сам себе, и все будут заедино." ("Воскресение" Л.Н.Толстой)

Владимир Уляшев
25 ноя 2017 19:36

Я говорю о страничке " В поддержку коми Кыв" . Кто там только не отметился, даже я.

Андрей Бурдаев
25 ноя 2017 20:23

А я и ЗА и ПРОТИВ коми языка отметился.
Вот такой я не стабильный.

Владимир Уляшев
25 ноя 2017 20:49

Андрей, вот за твою нестабильность, я тебя и уважаю. Если бы не разногласия в изучении коми кыв, мы бы могли с тобой быть друзьями. Сели бы в доме, выпили, закусили, в баньке бы тебя попарил, лес показал и уборную с унитазом. Эх, жизня, наша бренная. Не даёт старику мне покою.

роч
26 ноя 2017 00:26

...за гибкость убеждений и поведения

андрей сергеевич
26 ноя 2017 04:15

Если в коми живешь, то по крайней мере хотя бы разговорный коми язык понимать должен. Он говорят очень древний. Еще Ключевский говорил, что Москва - это название населенного пункта, имеющего коми корни

Vova
26 ноя 2017 13:15

Посмотрите на Воркуту. Всегда удивлялся как там люди живут...

https://youtu.be/gndeaTxNDLM

Заполярный круг
26 ноя 2017 14:03

Исландия и Россия.
Рейкьявик - Воркута.
Сравнение городов.
https://www.youtube.com/watch?v=-IbqTYWKMKs

Воркутинка
26 ноя 2017 16:23

Андрей Сергеевич, а кто в Воркуте разговаривает на Коми? И на каком диалекте?

Воркутинке
26 ноя 2017 16:55

А на каких диалектах разговаривают гастрабайтеры- временщики в рабочих поселках Воркуты?

Воркутинка
26 ноя 2017 19:53

Я живу на поселке , и поверье на русском. Так как здесь живут люди не в одном поколении, как вы выражаетесь "понаехавшие". Так что не надо лгать про посёлки. Сразу понятно, что вы даже не знаете историю одного из городов вашей республики. Тогда вопрос: кто же вы на самом деле?

Воркутинке
26 ноя 2017 20:22

Я живу на поселке
_____________________________________
Диалект понятен.

Воркутинка
26 ноя 2017 22:03

Вы не ответили на мой вопрос: кто вы, засланый казачек?

Все о них
26 ноя 2017 22:26

Продавшие раз, продадут еще сто раз)))

Джекет
26 ноя 2017 16:26

Нет худшего варианта сохранить язык, как заставлять его учить принудительно

Джекету
26 ноя 2017 17:14

Да и зачем коммунисты все народы заставляли учить руССкий язык и запрещали национальные языки...

невеждам посвящается
26 ноя 2017 20:58

Так запрещали национальные языки, так запрещали, до такой степени, что даже помогли в разработке алфавита и поделились кириллицей. Можете называть это экспансией русского языка. Правда и то, что нац. языки в последнее время переходят на латиницу. Последняя постсоветская страна, которая приняла решение перейти на латиницу - Казахстан. Решение вынужденное, так как все тюрко - язычные страны давно пользуются латиницей. Чукотская письменность также основана на кириллице , а Юрий Рытхэу - замечательный чукотский писатель, получивший великолепное филологическое образование в Ленинграде, писал как на чукотском, так и на русском языке. Поинтересуйтесь на досуге, как "угнетались" нац.языки в советское время, узнаете много интересного.

Бэйкер
26 ноя 2017 21:56

Угу, не развивали бы национальные языки, то большинство языков нацреспублик сйчас бы пришлось с нуля изобретать

Зырянин-язычник НЕ_ВЕ_Ге
26 ноя 2017 23:56

Ну у коми-зырян разных письменностей было.
Сама древняя из известных - ПАС - оборазная письменность на бересте и и дереве. В русском языке от него слово писать- ПАСить, письменость - ПАСменность.
Следующей письменостьтью была АЗ_БУКа. Переход с образных ПАСлов, в фонетическую ГЛАС_ГОЛ_ицу.
АЗЪ (ЙОЗ-народ) , БУКи ( БУК-звук), ВЕ (ЗНАНИЯ) ДА (ДАет) ГЛАс - голос, ГОЛ - (одно из названий евразийца).
Дальше была письменность - АНБУР - специально придаманная Карамзиным, для того, чтобы скрыть, что Руськая письменность, имеет зырянские корни ПАСов и заставить верить руських, что их научили писать православные греки.
Потом была ещё Молодцовская азбука.
Так что, уж с древней письменность у зырян проблем небыло. Вы и сейчас пишете БУК_ВАми на основе ПАСов. )))

А советское время коммунисты со своей насильственной руссификацией многие языки Руси уничтожили.

северянка
27 ноя 2017 01:38

что то ваша древняя история на историю про великих укров сильно смахивает. коми майдан затеваете?

В Воркуте состоялась XXVI конференция Коми народа

Обсуждая вопрос коми языка, делегаты пришли к выводу, что его изучение в школах должно быть абсолютно добровольным. При этом заместитель министра национальной политики РК Вячеслав Попов еще раз напомнил, что в многонациональной Воркуте уважение ко всем языкам и национальностям, представительных в городе, ‒ важная составляющая гармоничной жизни муниципалитета.

Рабочий поселок
27 ноя 2017 15:05

В Воркуте состоялась XXVI конференция Коми народа
Обсуждая вопрос коми языка, делегаты пришли к выводу, что его изучение в школах должно быть абсолютно добровольным.
Единственным представителем от коми народа на XXVI конференция Коми народа был заместитель министра национальной политики РК Вячеслав Попов.

В XXVI конференция Коми народа приняли участие делегации 8 национально-культурных обществ:
-Татаро-башкирское общество «Чулпан»
-Воркутинское общество «Украина»
-Представительство Межрегионального общественного движения "Коми войтыр" в г.Воркута
-Еврейское общество «Шалом»
-Казачье братство «Спас» -
-Немецкое общество «Возрождение»
-Дагестанское и киргизское диаспоры

-А так же культурно-досуговые объединения Центра:
-клуб "Семидорожье"
-студия эстрадного вокала "Север"
-Коми вокальная группа "Югыд войяс"
-шоу фолк группа "Варенички"
-женская вокальная группа "Калина"
-хор украинской песни "Певнiчне сяйво"
-ансамбль народной песни "Родные просторы"
-самодеятельный татаро-башкирский театр им.М.Селимжанова
-студия игры на гитаре "Баллада"
-военно-патриотический клуб "Спас"
-студия эстрадного вокала "Полярная ночь"
-творческие объединения "Сияние"
-творческое объединение "Шалом"
-театр кукол "Трям,здравствуйте!"
-Вокально-хореографическая студия "Зимняя сказка"

Коми АССР
27 ноя 2017 14:41

Коми кыв, да коми кыв, будут деньги , буду жив!

Президентский грант на 1 млн 205 тыс. рублей выиграла общественная организация «Коми войтыр».

Зырянин-язычник
27 ноя 2017 22:36

По 1 рублю 50 копеек на каждого жителя республики Коми. Позорище.
А в Москву уходит 125 млрд ежегодно только налогов. Или 15600 рублей отнятых у каждого жителя РК.

Стать блогером
Новое в блогах
Рубрики по теме
Коми